«Барселона» в истории: 6:1 с «ПСЖ»

В истории европейского футбольного турнира еще никогда не случалось, чтобы команда возвращалась после проигрыша 4:0: подвиг, вошедший в легенды, усугубляемый тем фактом, что они пропустили голы дома и были вынуждены не 4 (за овертайм) или 5, а 6.

То, что произошло на «Камп Ноу», было просто невероятным: «Барселона» вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, преодолев преимущество 4:0 в первом матче в пользу «ПСЖ», которые также смогли забить гол с Кавани во втором. ногу, заставив каталонцев сделать шесть. Но подопечные Луиса Энрике сделали это на последнем издыхании: после счета 3:0 гол уругвайского форварда словно отрезал им ноги, ведь к этому моменту нужно было забивать еще три, меньше, чем за четверть игры. В финале произошло немыслимое: безумная ремунтада завершилась в течение нескольких минут, до 87-й минуты счет все еще был 3:1, затем последовали три гола, два из которых в добавленное время (первый с пенальти за фол на Суаресе).

Последний, решающий для квалификации, забил Серхи Роберто буквально на последней секунде. Перед ним по порядку Суарес, Курзава в свои ворота, Месси с пенальти, Неймар и еще раз Неймар с пенальти. В истории европейского футбольного турнира никогда не случалось, чтобы команда возвращалась после проигрыша 4:0: подвиг, вошедший в легенду, усугубляемый тем фактом, что они пропустили голы дома и поэтому были вынуждены сделать не 4 (для сверхурочной работы) или 5, а 6.