Тотти выводит Рому в Лигу чемпионов, Интер прощается с мечтами

Супер Тотти открывает двери Лиги чемпионов Джаллоросси, которые вернулись из Торо и обыграли его со счетом 3: 2 двумя голами капитана (один с пенальти) Реванш Гасперини в эфире: теперь шансы нерадзури на победу Лига чемпионов стройная

Мечта «Ромы» почти сбылась, мечта «Интера», кажется, близится к концу. Это результат чемпионата в среду, и у главного актера есть имя и фамилия: Франческо Тотти. Нам не нужен Де Майо (другой победитель матча вечера), но все внимание сосредоточено на Капитане, главном герое невероятной сказки, сотой в его великолепной карьере. Это он перевернул партию, казавшуюся проигранной с дублем менее чем за 3' (!) и это в самый важный вечер, первый после ссоры в Бергамо со Спаллетти: если не знак судьбы, то мы закрыть …

«Я говорил и повторяю, для нас Тотти остается очень важным ресурсом, – прокомментировал тренер Джаллоросси. – Когда мы в затруднении, лучшего игрока, чем он, нет, к тому же он тащит толпу, и это дает нам большой импульс. Я тренер, и я делаю выбор, такое управление ему не очень идет, но мы можем попытаться найти баланс. Это был очень сложный матч, такой переворот придаст нам еще больше энтузиазма».

Безумный вечер Олимпико, сотый в этом странном романистском периоде, усеянный очками (последнее поражение датируется 24 января), но также и сенсационными взлетами и падениями. После вспышки Спаллетти после «Аталанты» ожидался суровый и неторопливый «Рим», вместо этого первый тайм прошел в стиле гранат. Торино, воодушевленные тремя победами подряд, оборонялись организованно, но не отказывались от контратаки.

И после того, как вплотную приблизился к преимуществу с Мартинесом и Белотти, он нашел его у того же итальянского нападающего, очень холодно реализовавшего пенальти, нанесённый Маноласом (34'). Грек, испытывавший большие трудности на протяжении всего матча, однако наверстал упущенное в середине второго тайма, когда после подачи углового ударил головой. При счете 1:1 игра полностью изменилась: «Рома» атаковала в лоб, а «Торино» защищался белым оружием.

Но как раз в тот момент, когда преимущество джаллоросси повисло в воздухе, последовал неожиданный поворот: прострел Бруно Переса справа, дремота от защиты и победный бросок Мартинеса (81 минута). В этот момент Спаллетти, возможно, больше от отчаяния, чем от чего-то еще, впустил Франческо Тотти, и там материализовалась одна из самых невероятных футбольных сказок последнего времени.

Капитану потребовалось 22 секунды, чтобы забить 2:2 с разбегом (87 минут), а затем, менее чем через 2 минуты, он хладнокровно реализовал пропущенный Кальварезе пенальти за предполагаемый (если не несуществующий, однако два других до) мяч рукой Максимовича (89'). Сцены ликования по всему «Олимпико», фанаты в слезах, а Спаллетти (даже он!) хлопает в ладоши со скамейки.

Вечер «Интера» был определенно менее красивым, поскольку ему пришлось столкнуться с еще одной неудачей именно тогда, когда в этом не было необходимости. Успех в Генуе, независимо от результата в Риме, сохранил бы мечту о третьем месте, вместо этого пришло поражение, которое, за исключением сенсационных перипетий, заставляет нас поднять белый флаг.

«Осталось еще 12 очков, посмотрим, что получится, — вздохнул Манчини на пресс-конференции. – Мы провели отличную игру и заслужили победу, к сожалению, мы не можем забить и дорого за это платим. Разница с большими командами в том, что сегодня мы еще не на том уровне». Тренер из Ези уже говорил накануне: поражение от Марасси свело бы на нет победу над «Наполи». И подумать только, что в начале это выглядело как заряженный и сконцентрированный Интер, похожий на то, что мы видели на Сан-Сиро против Адзурри.

Перишич был близок к голу всего через 4 минуты (отличный сейв Ламанны), Икарди сделал то же самое на 26-й минуте (спас на линии Муньоса), хорват снова был заблокирован голкипером «Дженоа». Но россоблу, пусть и с вбрасывания, не бросило играть на 38-й минуте и заставило ворота Хандановича трястись с Паволетти. Баланс также царил на протяжении большей части восстановления, что полностью контрастировало с тем, что произошло на Олимпико между Римом и Турином.

Но на 77-й минуте случился решающий эпизод: угловой «Дженоа», двойной гол Муньоса-Тахцидиса и завершающий удар Де Майо, забытый на дальней штанге защитой «Интера». Манчини попытался провести осаду, также вставив Йоветича, но результат так и не изменился. Таким образом, «Дженоа» одержала пятую победу подряд в дружеских стенах Марасси, «Интер» — осколки очень тяжелого поражения, вероятно, решающего для амбиций на третье место.