Turim, Leilão de Design (Sant'Agostino) por ocasião da Artissima

Sant'Agostino Casa d'Aste (Turim) em 12 de novembro de 2019 apresenta seu 155º leilão dedicado ao design com mais de quinhentos lotes de móveis e acessórios que fizeram a história do design italiano e internacional.

Móveis e objetos podem ser visualizados até sábado, 2 de novembro, de 10 a 18, por ocasião da semana de Turim dedicada à arte contemporânea.

Destaca-se o grande candelabro assinado Ângelo Mangiarotti da série Sella feita para a escada da Villa degli Oblò na década de 70 é a mesa da série Eros em mármore Emperador Dark, uma raríssima mesa de madeira revestida em cobre esmaltado com suportes de bronze produzida por Bernini na década de 50.

Ângelo Lelli está presente com alguns objetos que fizeram a história do design italiano: o abajur mod. Triennale na variante com abajures rosa, branco e cinza e um mod de lâmpada suspensa. 12369 produzido por Arredoluce por volta de 1950

Objetos assinados Nerone Ceccarelli e Grupo NP2 incluindo um grande painel de madeira esculpida e pirografada da década de 60 e duas esculturas de madeira dourada da década de 80

Di Franco Albino encontramos a estante modular LB7, em jacarandá, produzida pela Poggi 1957; por Max Ingrand importantes candeeiros de design produzidos pela Fontana Arte, como o plafon de vidro e latão gravado ou o mod. 1995 além do espelho em vidro curvo e fosco mod. 1669.

Di Gio Ponti três poltronas mod. 516 produzido pela Cassina, Mario Bellini com um sofá modular mod. camaleão, Massimo Vignelli com uma versão em mármore branco da mesa de centro Metafora, Littell Ros com o par de poltronas mod. PLR1 em aço cromado e couro; Charles de Carli com uma rara mesa de jantar e cadeiras; Ettore Sottsass com a escultura Totem em terracota vidrada produzida por Bitossi na década de 80.

Representantes do design radical, Marzio Cecchi com a lâmpada mod. Porcupine produzido por Casey Fantin em 1973 e Vittorio Gregotti com o mod da lâmpada. Amalasunta.

E, finalmente, objetos feitos por empresas históricas do Made in Italy, como StilnovoFontana ArteVeniniSegusoCristal ArtePoltronova e muitos outros.