A Dorotheum Autumn Classical Auction Week, de 4 a 11 de novembro de 2021, inclui a venda de pinturas de antigos mestres e um dos temas dominantes da semana será a arte de Veneza, com obras de alguns dos grandes mestres representados.
O leilão de 10 de novembro de 2021 inclui sua representação do casal romântico mais famoso da mitologia antiga, acompanhado por seu companheiro alado, Cupido. Vênus e Marte e Cupido (estimativa: € 300.000 – 500.000). A venda de Pinturas dos Velhos Mestres também inclui uma vista de Veneza do grande artista veneziano do século XVIII, Francesco Guardi (1712-1793). O artista é celebrado pelas suas vistas ou vistas venezianas, executadas num estilo impulsivo, quase impressionista, com uma particular sensibilidade para a luz e a cor. A venda inclui sua vista sugestiva de San Giorgio Maggiore com a Punta della Dogana (estimativa: € 400.000 – 600.000).
A venda de pinturas do século 9 em 2021 de novembro de 1693 também inclui uma excelente pintura de Veneza. A impressionante partida do Doge Francesco Morosini para a batalha contra os turcos no Peloponeso em XNUMX por Luigi Querena (1824 – 1890) que retrata de forma impressionante o clima festivo para a partida da frota. Francesco Morosino foi o 108º Doge de Veneza, reinando no auge da Grande Guerra Turca.
O Doge gostava muito de seu gato, levando-o até para a batalha. Após a morte do gato, Morosini mandou embalsamá-lo e levá-lo ao Museu Correr, onde ainda hoje pode ser visto. O grande formato da pintura, medindo 132 x 190 cm, permite uma visão detalhada da Bacia de San Marco, repleta de barcos e gôndolas e emoldurada por edifícios circundantes cuidadosamente retratados, incluindo a Riva degli Schiavoni, o Palácio Ducal, a Biblioteca Marciana e Santa Maria della Salute (estimativa: € 200.000 – 300.000).
Arte da capa: Francesco Guardi (1712 – 1793) San Giorgio Maggiore, óleo sobre painel, 21 x 33 cm, estimativa de € 400,000 – 600,000, Pinturas dos Antigos Mestres, Leilão 10 de novembro de 2021