Impressões e Múltiplos: leilão de 70 obras de Matisse em Lichtenstein

A Christie's apresenta a venda online Working from Home: Impressões e múltiplos (30 de abril a 14 de maio). O catálogo abrange mais de 70 lotes desde o século 19 até os dias atuais e inclui obras modernas de Henri Matisse, Edvard Munch e Pablo Picasso, bem como edições pós-guerra e contemporâneas de Andy Warhol, Roy Lichtenstein e Damien Hirst.

Esta é uma grande seleção de gravuras pós-guerra e contemporâneas lideradas por $(9) ($150.000-200.000) de Andy Warhol, o conjunto completo de duas serigrafias exclusivas, Companheiros de quarto de Roy Lichtenstein, da série Nude ($ 150.000-200.000) e obras de David Hockney, incluindo Amaryllis in Vase, de Moving Focus ($ 60.000-80.000) e Godetia ($ 8.000-12.000). Outros destaques contemporâneos incluem uma seleção de serigrafias Campbell Soup de Andy Warhol (estimativas variando de $ 7.000 a 15.000).

In Também à venda estão Joan Miró Prints from the Estate of Jacquelyn Miller Matisse, André Breton, Constellations, Pierre Matisse, Nova York, 1959 ($ 60.000-80.000) e Gravures for an Exhibition, Pierre Matisse, New York, 1973 ($ 20.000- 30.000), vendido em benefício de causas beneficentes. Destaques modernos adicionais incluem um exemplo completo de Four Tales from Arabian Nights de Marc Chagall ($ 80.000-120.000) e uma seleção de edições de Henri Matisse e Edvard Munch.

Os lances começam em 30 de abril às 10h EDT e serão encerrados em 14 de maio às 10h EDT.