Sotheby's New York, leilão de obras budistas, hindus e Jan

A Sotheby's está organizando o Leilão de Arte da Índia, do Himalaia e do Sudeste Asiático em Nova York em 16 de março, oferecendo obras e esculturas budistas, hindus e jainistas da Coleção Dr. Claus Virch.

"Estela de pedra sedimentar fina retratando cenas da vida de Buda” é uma obra magnífica que remonta ao século 100-150,000 (estimada em XNUMX/XNUMX dólares) e esteve anteriormente exposta no Museu do Brooklyn em Nova York.

Integrante de um grupo de esculturas em miniatura, a obra serviu de penhor para os peregrinos do leste da Índia ao Tibete e à Birmânia. O relicário é uma representação do triunfo de Buda sobre Mara enquanto eles se sentam sob a árvore Bodh Gaya.

O período Qianlong é um raro bronze representando Avalokiteshvara, o bodhisattva da compaixão, abrangendo as tradições da escultura indiana (estimado em 250/350,000 dólares). Grandes bronzes como este eram famosos durante o império Qianlong, que encomendou muitas estátuas representativas do Buda, Bodhisattvas e divindades do Panteão tibetano. O imperador colecionava assiduamente bronzes antigos da Índia, Caxemira e Nepal e este bronze representa um importante testemunho disso.

O leilão As Obras de Arte da Índia, do Himalaia e do Sudeste Asiático também apresenta uma figura de bronze dourado retratando uma Dakini do Tibete, século XVI a XVII (estimada em 250/350,000), centrada nas figuras de Chakrasamvara e sua consorte Vajravarahi. A atenção aos detalhes torna este bronze memorável: observe, por exemplo, o lótus no centro da tiara com sua guirlanda de pérolas e folhagens, joias elaboradas e ornamentos.

Também serão leiloados objetos rituais, esculturas, pinturas e miniaturas pertencentes ao Dr. Claus Virch. A exposição será aberta ao público no dia 10 de março, enquanto o leilão será no dia 16 de março.