Sotheby's London: em leilão Dante Gabriel Rossetti com a Verticordia

A pintura será vendida em Londres em 10 de dezembro de 2014 e será o ponto central do leilão da Sotheby's de arte britânica e irlandesa – a “Venus Verticordia” de Rossetti foi pintada em 1868 e foi vendida pela última vez em leilão em 1886.

A Sotheby's venderá a versão em aquarela de Dante Gabriel Rossetti de Venus Verticordia em Londres em 10 de dezembro de 2014. Esta versão de Venus Verticordia foi comprada pelo atual proprietário há quase meio século e foi vendida pela última vez em leilão em 1886. Seu primeiro proprietário foi William Graham, MP de Glasgow, que possuía trinta e sete quadros de Rossetti.

A Pré-rafaelita a obsessão do artista com a sensualidade exuberante e o fascínio feminino atingiu seu apogeu em seu único grande tema nu, e a imagem levou ao rompimento da amizade de Rossetti com John Ruskin, o principal crítico de arte da Grã-Bretanha vitoriana. Visto pela última vez em público na última década do século XIX, será a peça central do leilão de arte britânica e irlandesa da Sotheby's, com uma estimativa de £ 1,000,000-1,500,000.

Simon Toll, especialista em arte britânica e irlandesa da Sotheby's, comentou: “Rossetti, o enigmático 'rebelde' da Irmandade Pré-Rafaelita, tinha uma ideia de beleza que continua a encantar, e não tenho dúvidas de que 'Venus Verticordia', sua imagem mais erótica, seduzirá admiradores.”

Pintado em 1868, Venus Verticordia mostra uma jovem radiante com uma cabeleira ruiva iluminada por uma auréola dourada circundada por borboletas, nua em meio a um caramanchão de madressilva e rosas carmesim, e segurando uma maçã em uma das mãos e a haste de um flecha dourada na outra. Ela é o epítome do glamour pré-rafaelita, uma imagem poderosa e radical da sexualidade feminina confiante de uma época em que as mulheres deveriam ser reservadas e recatadas. Embora o significado latino de 'Venus Verticordia' se referisse à capacidade de Vênus de inspirar virtude e castidade, a intenção de Rossetti era sugerir seu poder de desviar o coração dos homens da fidelidade. As pétalas das rosas são quase carnudas e carregam um simbolismo erótico evidente, e Rossetti considerou o estame da madressilva semelhante à língua humana. Ambas as flores exalam um forte perfume e evocam a sedução, seguindo o tema de Rossetti.

O puritanismo e a ambivalência de John Ruskin em relação à forma feminina nua foram bem documentados e aparecem no filme Effie Gray, que estreia esta semana. Ruskin estava cada vez mais preocupado com o que considerava sensualidade na arte de Rossetti. Incapaz de comparar o real motivo de seu desconforto em relação a Vênus Verticordia, concentrou sua ira crítica nas rosas que Rossetti tanto se dera ao trabalho de pintar – chegando a pedir dinheiro emprestado ao irmão para mandá-las fora da estação do sul. da França. Em uma carta a Rossetti, Ruskin referiu-se a eles como 'terríveis... em sua grosseria'. Graham Robertson, um dos apoiadores de Rossetti, respondeu à reação de Ruskin à pintura em uma carta a Rossetti: 'Suponho que ele esteja refletindo sobre sua moral, mas nunca ouvi uma palavra pronunciada contra a responsabilidade perfeita de uma madressilva. É claro que as rosas já foram comentadas de tempos em tempos, mas, na verdade, se alguém ouvisse o escândalo sobre as flores, a jardinagem se tornaria impossível. Leia mais no blog de Simon Toll: Ruskin vs. Rossetti: Effie Gray & The Venus Verticordia.

O modelo para Venus Verticordia foi Alexa Wilding, que Rossetti tinha visto pela primeira vez em 1865, quando ela caminhava no Strand. Ele implorou que ela fosse ao seu estúdio, mas ela não apareceu. Rossetti teve a sorte de ver Alexa novamente e, desta vez, conseguiu persuadi-la de que suas intenções eram honrosas. Durante a segunda metade da década de 1860 e início da década de 1870, Rossetti contou com Alexa para estar disponível para ele como modelo e pagou a ela um pequeno salário para garantir sua exclusividade. Ela era considerada pela maior parte do círculo de Rossetti como 'respeitável', chegando a ser convidada para passar o Natal com o artista, suas irmãs e sua mãe em Kelmscott Manor, a casa de campo que Rossetti dividia com William e Jane Morris. Portanto, é provável que ela tenha posado apenas para a cabeça de Vênus.