Sotheby's Geneva: recorde mundial para um leilão de joias, € 103.032.964

A venda de Magnificent Jewels e Noble Jewels em Genebra estabeleceu um novo recorde mundial para um leilão de joias no valor de 103 milhões de euros – O lote principal foi o “Graff Vivid Yellow”, um excepcional diamante amarelo narciso de 100.09 quilates.

Sotheby's Geneva estabeleceu um recorde mundial para um leilão de joias. A venda de Jóias Magníficas e Jóias Nobres totalizou CHF 125,507,450 (US$ 141,492,079 /€103,032,964) (est. CHF 82.4-125.5 milhões/ $ 92.9-141.5 milhões). No total, sete recordes foram estabelecidos. Um recorde para um diamante amarelo foi estabelecido quando o sensacional 'Graff Vivid Yellow', um excepcional anel de diamante amarelo narciso de 100.09 quilates foi vendido por CHF 14,501,000 ($ 16,347,847 / € 11,904,321). Esta joia de extraordinária beleza, fogo e brilho é um dos maiores diamantes amarelos vívidos do mundo.

Após a venda de hoje, David Bennett, presidente da Sotheby's Suíça e presidente do Departamento de Joalheria para a Europa e Oriente Médio, comentou: “100 quilates é um número mágico quando se trata de diamantes. Com seu tamanho excepcional e uma cor de narciso soberba, o Graff Vivid Yellow é um diamante verdadeiramente extraordinário com imensa presença. Essas raras qualidades levaram ao preço recorde alcançado esta noite. Ao longo do dia, assistimos a intensas licitações de todos os cantos do globo por diamantes excepcionais, pedras preciosas e joias assinadas. Mais uma vez, peças nobres e de procedência importante foram muito procuradas. Ficamos particularmente satisfeitos com a empolgação em torno das criações de Suzanne Belperron, o que confirma ainda mais sua reputação como uma das maiores designers de joias do século XX”.

O 'Graff Amarelo Vivo'. O lote estrela de hoje, o 'Graff Vivid Yellow' eclipsou o recorde anterior de $ 12,361,558 estabelecido pelo Sun-Drop (renomeado The Lady Dalal) na Sotheby's Geneva em novembro de 2011*. Estimado em CHF 13,400,000- 22,300,000 ($ 15,000,000- 25,000,000), o 'Graff Vivid Yellow' (lote 507) está listado como um dos poucos diamantes amarelos raros com mais de 100 quilates no livro de referência de Ian Balfour, Famous Diamonds, publicado em 2008.

Diamantes Excepcionais. Além do 'Graff Vivid Yellow', a venda contou com uma oferta excepcional de diamantes importantes. Os diamantes incolores tiveram alta demanda esta noite, com um impressionante diamante de corte brilhante de 70.33 quilates, cor D, sem falhas, Tipo IIa, vendido por CHF 12,597,000 ($ 14,201,354) (lote 500, est. CHF 10,700,000-14,300,000 / $ 12,000,000-16,000,000).

A liquidação desta noite foi marcada pela venda de mais um diamante com peso superior a 100 quilates. Um anel de diamante espetacular da Graff, com um diamante redondo de 103.46 quilates, vendido por CHF 4,309,000 (US$ 4,857,794). Como o 'Graff Vivid Yellow', a gema, que é um dos maiores diamantes redondos conhecidos, aparece na lista dos 'Maiores Diamantes Lapidados do Mundo' em FamousDiamonds de Ian Balfour's (lote 506, est. CHF 3,200,000-4,460,000 / $ 3,500,000- 5,000,000). A seleção de diamantes coloridos compreendia um lindo anel com design toi et moi, cravejado com dois diamantes potencialmente perfeitos: um Fancy Vivid Blue de 3.08 quilates e outro Fancy Intense Blue pesando 2.83 quilates. A joia requintada rendeu CHF 5,765,000 ($ 6,499,230) (lote 526, est. CHF 3,570,000-6,200,000 / $ 4,000,000-7,000,000). ($ 12.07 ) e estabeleceu um preço recorde por quilate para um diamante Fancy Pink em $ 6,437,000 (lote 7,256,816, est. CHF 601,228-522 / $ 3,570,000- 6,200,000).

Pedras preciosas coloridas O leilão de hoje também incluiu uma rica variedade de pedras preciosas excepcionais, lideradas por um anel de rubi e diamante muito importante, cravejado com um rubi em forma de almofada pesando 12.46 quilates que renderam CHF 3,301,000 ($ 3,721,415) (lote 461, est . CHF 2,500,000- 4,250,000 / $ 2,800,000-4,800,000). CHF 3- 10.96 / $ 1,565,000-1,764,318) Pérolas Naturais Ao longo do dia, as pérolas naturais tiveram um desempenho extremamente bom, com muitos lotes sendo vendidos por muitos múltiplos de suas estimativas altas. Um importante colar de pérolas naturais e diamantes vendido por CHF 492 (1,100,000 USD), mais de oito vezes a estimativa de pré-venda (lote 1,400,000, est. CHF 1,200,000 – 1,600,000/ $ 2,629,000-2,963,829).

Joias com Proveniência Importante
Joias da Coleção de Flora Sassoon Tema de grande interesse, joias com proveniência real, nobre e importante tiveram um desempenho muito bom hoje. Entre eles estavam as jóias da coleção da empresária indiana-inglesa e filantropista Flora Sassoon (1859-1936), que quase triplicou a expectativa de pré-venda e totalizou 2,973,000 de CHF (US $ 3,351,642/ € 2,440,628) (est. ,844,500 1,346,500 ). A seleção foi liderada por um deslumbrante colar de diamantes que rendeu CHF 850,740 ($ 1,356,451/ € 1,085,000) (lote 1,223,186, est. CHF 890,710-459 / $ 360,000-625,000).

Suzanne Belperron Joias da Coleção de Madame Picha-EisensteinSotheby's Geneva lidera o mercado de joias Suzanne Belperron desde a venda da coleção pessoal da joalheria em 2012. Hoje, a mulher amplamente reconhecida como a maior designer feminina de joias do século 20 foi notavelmente representada por joias da Coleção de Madame Picha-Eisenstein. Quanto ao leilão de 2012, todas as 19 peças apresentadas hoje encontraram um comprador, trazendo um total combinado de CHF 916,850 (US$ 1,033,620/ € 751,565), mais do que dobrando a alta estimativa de pré-venda (est. CHF 304,500-430,500 / US$ 306,750-433,681) . Liderando esse grupo estava uma pulseira de diamantes, 'Mon Bracelet', 1942, composta por três bandas cônicas cravejadas de diamantes de corte circular que renderam CHF 158,600 ($ 178,799/ € 130,200) (lote 249, est. CHF 37,000-50,000 / $ 40,000- 53,000). A venda também incluiu uma soberba pulseira de diamantes, década de 1940, de uma coleção particular, que foi vendida por CHF 353,000 ($ 397,958/ € 289,789) (lote 465, est. CHF 110,000-165,000/ $ 120,000-180,000). Woman in the World”Um fragmento da história da aviação ganhou vida através de um colar de ouro e diamantes da Van Cleef & Arpels da coleção de Jacqueline Auriol (1917-2000), que alcançou CHF 245,000 ($ 276,203 / € 201,128), mais de 10 vezes a estimativa mínima de pré-venda (lote 432, est. CHF 20,000-30,000 / $ 22,000-33,000). De grande beleza, Jacqueline Auriol foi uma das pilotos mais ousadas do século XX. A primeira mulher piloto de testes da França, ela não apenas se tornou a primeira mulher europeia a quebrar a barreira do som, mas também foi nomeada “a mulher mais rápida embelezada com um jato de combate Mystère IV de ouro e uma linha de graduação de diamantes de corte circular.

SETE REGISTROS
Preço recorde mundial por quilate para um diamante redondo incolor em $ 246,710 Anel de diamante muito importante pesando 25.32 quilates, cor D, internamente impecável, tipo IIa (lote 487) Vendido por CHF 5,541,000 ($ 6,246,702) - $ 246,710 por quilateRecorde anterior estabelecido por um quilate de 28.86 quilates diamante de corte brilhante, cor D, impecável Vendido por $ 6,907,692 ($ 239,352 por quilate) na Sotheby's Hong Kong em abril de 2014

Recorde mundial de leilão para um diamante amarelo O anel de diamante 'Graff Vivid Yellow', Sensacional e Raro Fancy Vivid Yellow, Graff. Diamante Fancy Vivid Yellow em forma de almofada, pesando 100.09 quilates, VS2 Clarity (lote 507) Vendido por CHF 14,501,000 (US$ 16,347,847) Recorde anterior estabelecido pelo diamante Sun-Drop (renomeado “The Lady Dalal”) – um amarelo vívido em forma de pêra diamante pesando 110.03 quilates Vendido por CHF 11,282,500 ($ 12,361,558) - $ 112,347 por quilate na Sotheby's Geneva em novembro de 2011

Recorde mundial de leilão para uma joia de Graff O 'Graff Vivid Yellow', sensacional e raro anel de diamante Fancy Vivid Yellow, Graff. Diamante Fancy Vivid Yellow em forma de almofada, pesando 100.09 quilates, VS2 Clarity (lote 507) Vendido por CHF 14,501,000 (US$ 16,347,847) Recorde anterior estabelecido por um anel Fancy Vivid Pink de 5.00 quilates, Graff Vendido por HK$ 83,540,000 (US$ 10,776,660) – US$ 2,155,332 ,2009, XNUMX por quilate na Christie's Hong Kong em dezembro de XNUMX

Preço recorde mundial por quilate para um diamante Fancy Pink em $ 601,228 Anel de diamante Very Fine Fancy Pink, pesando 12.07 quilates, internamente impecável (lote 522) Vendido por CHF 6,437,000 ($ 7,256,816) - $ 601,228 por quilate para David Morrison, joalheiro de LondresRecorde anterior estabelecido por em 8.59 quilates um anel de diamante Fancy Pink, JARS vendido por HK $ 27,540,000 ($ 3,571,938) - $ 415,825 por quilate na Christie's Hong Kong em novembro de 2012

Preço recorde de leilão mundial por quilate para um diamante Fancy Light Pink por US$ 393.071 Anel de diamante Fine Fancy Light Pink, pesando 10.11 quilates, VS2 Clarity (lote 525) Vendido por CHF 3,525,000 (US$ 3,973,944) – US$ 393.071 por quilate Fancy Light lapidação brilhante Diamante rosaVendido por $ 5.08 por quilate na Sotheby's New York em novembro de 280,807

Recorde mundial para uma venda de joias de vários proprietários em $ 143,135,770 Recorde anterior em $ 111,836,526 estabelecido pela Sotheby's Geneva em maio de 2012