O leilão da Sotheby's em Nova York “Important 20th Century Design” atingiu um total de 5,145,500 USD – Embora o design continue sendo um setor particular do ponto de vista do colecionismo, ele ganha força e conquista novos colecionadores de países emergentes.
Cresce o número de colecionadores de objetos de design e móveis do século XX, principalmente feitos na Europa e nos Estados Unidos, onde o século passado viu inúmeros arquitetos e designers empenhados na criação de móveis assinados por eles, numerados e coletados a partir do anos 50. A Sotheby's new York com um catálogo bastante denso de lotes conquista muitos colecionadores de diversas partes do mundo, fechando assim o leilão com uma premiação total de mais de 5 milhões de dólares.
Apresentam também autores italianos como:
JOHN BRIDGES – UMA CABEÇA DE “PAINEL” PERSONALIZADA
Estimativa de 15,000 - 20,000 vendidos a 17,500
GIO PONTI – CADEIRA LOUNGE
Estimativa 30,000 - 50,000 Vendido por $ 31,250
FAUSTO MELOTTI – PAR DE TAÇAS “COPPA”
Estimativa 8,000 - 12,000 vendidos por $ 13,750
GIO PONTI – MESA
Estimativa 12,000 - 18,000 Vendido por $ 28,125
PIERO FORNASETTI – TRUMEAU “MALAQUITA” ILUMINADO
Estimativa 75,000 - 100,000 vendidos por $ 75,000
GIO PONTI – RARAMENTE LÂMPADA “PROTEO”
Estimativa 15,000 - 20,000 vendidos por $ 34,375
ETTORE SOTTASSASS – PAR DE BRINCOS
Estimativa de 6,000 a 8,000 vendidos por $ 20,000
EDA SENHOR DIXON - UM ESPELHO DE MÃO IMPORTANTE
Syima 25,000 - 35,000 Lote vendido a 25,000 USD
REBECCA CAUMAN – PAR DE LIVROS
Estimativa 8,000 - 12,000 vendidos por $ 17,500
MARIA ZIMMERMANN - CAIXA COBERTA
Estimativa 30,000 - 50,000 vendidos por $ 34,375
GUSTAV STICLEY – CADEIRA MORRIS DE BRAÇO DE ARCO CÔNICO INVERSO
Estimativa 20,000 - 30,000 Vendido por $ 37,500
GUSTAV STICKLEY – UMA RARA TELA DE DOIS PAINEIS
Estimativa de 50,000 - 70,000 vendidos a 62,500
GUSTAV STICKLEY – LANTERNA, MODELO NO. 204
Estimativa de 30,000 a 50,000 vendidos por $ 40,625
GUSTAV STICKLEY – UMA RARA MESA “CHALET”, MODELO NO. 403
Estimativa de 18,000 - 24,000 vendidos por 50,000
GUSTAV STICKLEY – UM RARO BANQUETE “EASTWOOD”, MODELO NO. 725
Estimativa de 20,000 - 30,000 vendidos a 40,625
GUSTAV STICKLEY – UMA IMPORTANTE E RARA POLTRONA “EASTWOOD”, MODELO NO. 2638
Estimativa 220,000 - 280,000 vendidos por $ 245,000
FRANK LLOYD WRIGHT– UM RARO LAYLIGHT DA SALA DE ESTAR DA CASA DE DARWIN D. MARTIN, BUFFALO, NOVA YORK
Estimativa 125,000 - 175,000 Vendido por $ 149,000