Leilão da Sotheby's em Nova York: mais de 5 milhões para objetos de design do século XNUMX

Grande interesse no leilão da Sotheby's New York "Important 20th Century Design" que alcançou um total de 5,145,500 USD - Embora o design continue sendo um setor particular do ponto de vista do colecionismo, ele recupera força e conquista novos colecionadores de países emergentes.

O leilão da Sotheby's em Nova York “Important 20th Century Design” atingiu um total de 5,145,500 USD – Embora o design continue sendo um setor particular do ponto de vista do colecionismo, ele ganha força e conquista novos colecionadores de países emergentes.

Cresce o número de colecionadores de objetos de design e móveis do século XX, principalmente feitos na Europa e nos Estados Unidos, onde o século passado viu inúmeros arquitetos e designers empenhados na criação de móveis assinados por eles, numerados e coletados a partir do anos 50. A Sotheby's new York com um catálogo bastante denso de lotes conquista muitos colecionadores de diversas partes do mundo, fechando assim o leilão com uma premiação total de mais de 5 milhões de dólares.

Apresentam também autores italianos como:

JOHN BRIDGES – UMA CABEÇA DE “PAINEL” PERSONALIZADA
Estimativa de 15,000 - 20,000 vendidos a 17,500

GIO PONTI – CADEIRA LOUNGE
Estimativa 30,000 - 50,000 Vendido por $ 31,250

FAUSTO MELOTTI – PAR DE TAÇAS “COPPA”
Estimativa 8,000 - 12,000 vendidos por $ 13,750

GIO PONTI – MESA
Estimativa 12,000 - 18,000 Vendido por $ 28,125

PIERO FORNASETTI – TRUMEAU “MALAQUITA” ILUMINADO
Estimativa 75,000 - 100,000 vendidos por $ 75,000

GIO PONTI – RARAMENTE LÂMPADA “PROTEO”
Estimativa 15,000 - 20,000 vendidos por $ 34,375

ETTORE SOTTASSASS – PAR DE BRINCOS
Estimativa de 6,000 a 8,000 vendidos por $ 20,000

EDA SENHOR DIXON - UM ESPELHO DE MÃO IMPORTANTE

Syima 25,000 - 35,000 Lote vendido a 25,000 USD

REBECCA CAUMAN – PAR DE LIVROS

Estimativa 8,000 - 12,000 vendidos por $ 17,500

MARIA ZIMMERMANN - CAIXA COBERTA

Estimativa 30,000 - 50,000 vendidos por $ 34,375

GUSTAV STICLEY – CADEIRA MORRIS DE BRAÇO DE ARCO CÔNICO INVERSO

Estimativa 20,000 - 30,000 Vendido por $ 37,500

GUSTAV STICKLEY – UMA RARA TELA DE DOIS PAINEIS

Estimativa de 50,000 - 70,000 vendidos a 62,500

GUSTAV STICKLEY – LANTERNA, MODELO NO. 204

Estimativa de 30,000 a 50,000 vendidos por $ 40,625

GUSTAV STICKLEY – UMA RARA MESA “CHALET”, MODELO NO. 403

Estimativa de 18,000 - 24,000 vendidos por 50,000

GUSTAV STICKLEY – UM RARO BANQUETE “EASTWOOD”, MODELO NO. 725

Estimativa de 20,000 - 30,000 vendidos a 40,625

GUSTAV STICKLEY – UMA IMPORTANTE E RARA POLTRONA “EASTWOOD”, MODELO NO. 2638

Estimativa 220,000 - 280,000 vendidos por $ 245,000

FRANK LLOYD WRIGHT– UM RARO LAYLIGHT DA SALA DE ESTAR DA CASA DE DARWIN D. MARTIN, BUFFALO, NOVA YORK

Estimativa 125,000 - 175,000 Vendido por $ 149,000