Picasso e suas cerâmicas em leilão em Londres

Uma coleção de cerâmica inteiramente assinada pelo grande artista espanhol será leiloada no dia 19 de março em Londres na Sotheby's.

Cento e cinquenta lotes de um catálogo intitulado "Importantes Cerâmicas de Pablo Picasso de uma Coleção Particular incluindo Gravuras Modernas e Contemporâneas", acompanhado de algumas gravuras de arte moderna sempre da mesma coleção particular.

Trabalhar com cerâmica foi uma forma de Pablo Picasso explorar limites criativos e desafiar a si mesmo de forma inovadora. Em 1946 iniciou uma colaboração com o laboratório de cerâmica Madoura em Vallauris, uma pequena aldeia da Provença perto de Cannes em França, e no ano seguinte com os proprietários do atelier, Suzanne e George Ramié, iniciou uma verdadeira produção de cerâmica que também estreitamente interessado Matisse e o grupo "Fauves". Picasso como Matisse começou pintando e decorando pratos, vasos e canecas e dando-lhes um significado nada artesanal com alguns sinais significativos típicos do Mestre.

Foi para ele uma grande oportunidade de compreender melhor sua versatilidade como artista completo, capaz de mesclar sua criatividade da pintura à escultura, passando pelo desenho e pela gravura. Nos anos seguintes, o artista criou vários milhares de peças únicas, ele próprio sabia que aquele meio material, o barro, era algo semelhante a ele. As suas cerâmicas são a expressão da sua própria espontaneidade e vitalidade engenhosa.

Esta seleção de mais de 100 cerâmicas inclui: pratos, vasos, jarros, tigelas e azulejos representando uma variedade de formas clássicas e míticas, e retratos de animais e humanos.

Principais Lotes:

PABLO PICASSO – SERVICE VISAGE NOIR (AR 35-47) – Estimativa: 35,235-46,980 EUR

PABLO PICASSO – VASE GROS OISEAU VERT (AR 453) – Estimativa: 29,362-41,107 EUR

PABLO PICASSO – PLAT POISSON (VER AR 166-171) – Estimativa: 29,362-41,107 EUR

PABLO PICASSO – POISSONS (AR 113) – Estimativa: 17,617-23,490 EUR

PABLO PICASSO – VASO DEUX ANSES HAUTES (AR 141) – Estimativa: 14,094-21,141 EUR

PABLO PICASSO – TETE DE FEMME COURONNEE DE FLEURS (AR 236) – Estimativa: 11,745-17,617 EUR

Entre as gravuras do catálogo, encontramos obras de: Fernand Léger (depois), Joan Miró, Andy Warhol, David Hockney, Henry Matisse, Tom Wesselmann, etc.

Principais Lotes:

ANDY WARHOL – FLORES (F. & S. II.64-73) – Estimativa: 258,390-352,350 EUR

ANDY WARHOL – MARILYN (FELDMAN & SCHELLMANN II.26) – Estimativa: 46,980-70,470 EUR

JOAN MIRÓ – EQUINÓCIO (D. 428) – Estimativa: 35,235-58,725 EUR

PABLO PICASSO – TETE DE FEMME (B. 1065; BAER 1285) – Estimativa: 29,362-41,107 EUR

DAVD HOCKNEY – AMARÍLIS EM VASO (TYLER 266) – Estimativa: 29,362-41,107 EUR