Phillips New York, leilão de relógios lendários: Rolex, Patek Philippe, Breitling, Tag Heuer

GAME CHANGERS é a nomeação da Phillips New York Auction House a ser realizada no dia 10 de dezembro e dedicada a relógios de pessoas extraordinárias que são consideradas "game changers" em seus campos, juntamente com os icônicos modelos colecionáveis ​​de marcas líderes que mudaram o rumo de relojoaria e coleção de relógios.

Após os anúncios de The Jack Nicklaus Rolex Day-Date e The Marlon Brando “Apocalypse Now Rolex GMT-Master no início deste ano, Phillips, juntamente com Bacs & Russo, apresenta MUDANÇAS DE JOGO. Leilão temático de relógios realizado no dia 10 de dezembro em Nova York.

A venda também incluirá outros relógios notáveis ​​que são particulares em termos de proveniência, estética, condição ou raridade.

O leilão de dezembro será liderado por dois relógios de pulso vintage extraordinários da Patek Philippe com calendário perpétuo oferecido publicamente pela primeira vez: uma referência lendária 1518 em ouro rosa 18K com mostrador rosa e uma referência possivelmente única 2499 em ouro amarelo 18K. Outro destaque notável é um dos relógios mais importantes já fabricados: um AMC Urwerk exclusivo, composto por um relógio atômico e um relógio de pulso de titânio combinando. Alguns dos melhores relógios disponíveis em todo o mundo em termos de qualidade e condição também serão oferecidos, incluindo relógios sociais, esportivos e complicados de marcas de colecionador de prestígio, como Patek Philippe e Rolex, A. Lange & Söhne, Audemars Piguet, Vacheron Constantin, Omega, TAG Heuer, Jaeger LeCoultre e Breitling, juntamente com as principais marcas independentes, como Urwerk, Philippe Dufour, FP Journe e Richard Mille.

Antes da venda os relógios já iniciaram uma turnê mundial em Londres, Cingapura, Genebra, e nos próximos dias também estarão em Los Angeles (15 a 16 de novembro), Hong Kong (22 a 26 de novembro), São Francisco (18 de novembro). ) e Nova York (5 a 10 de dezembro).

Aqui estão alguns ótimos exemplos:

PATEK PHILIPPE
Nome do modelo: Cronógrafo de calendário perpétuo Referência: 1518 – Estimativa: $ 1.200.000 – 2.400.000.

O primeiro cronógrafo perpétuo produzido em massa do mundo, acredita-se que apenas 281 exemplares da referência Patek Philippe 1518 foram feitos: a grande maioria em ouro amarelo, raramente visto em ouro rosa, e apenas quatro conhecidos em aço inoxidável. Exemplo exemplar e extraordinário de "rosa sobre rosa", em ouro rosa 18K com mostrador rosa original. Para o mercado é até então desconhecido, vindo diretamente da família do proprietário original. Como um dos mais desejáveis ​​relógios de pulso com cronógrafo de calendário perpétuo, este relógio raro é um tesouro a ser visto e um verdadeiro relógio de troféu para o conhecedor dos complicados relógios de pulso Patek Philippe.

PATEK PHILIPPE
Nome do modelo: Cronógrafo de calendário perpétuo Referência: 2499 – Estimativa: $ 1.000.000 – 2.000.000

Entre os complicados relógios de pulso sofisticados, a referência Patek Philippe 2499 pode ser considerada um dos, senão o mais, relógios-troféu icônicos para coroar qualquer coleção. O presente, talvez apenas ouro amarelo 1951, é o único conjunto Vichet 2499 a aparecer com empurradores redondos originalmente entregues pela Patek Philippe, tornando-o um dos exemplos mais proeminentes da referência a aparecer. Absolutamente fresco para o mercado, permanece em condição original bem preservada. A sua raridade, combinada com o seu estado excepcional, beleza e excelente colecção apresentam uma rara oportunidade para o colecionador exigente.

URWERK
Nome do modelo: AMC (Atomic Mechanical Control) – Estimativa: $ 1.000.000 – 2.000.000

Um tour de force da relojoaria moderna, Urwerk dedicou 10 anos de pesquisa e desenvolvimento para criar esta obra de arte magistral que é um casamento de duas abordagens de ponta à cronometria. Ao fundir a relojoaria tradicional e a física atômica, foram criados dois sistemas completamente autônomos, mas conectados, que alcançam um tempo de precisão de alto desempenho dentro de uma margem de erro de um segundo em 317 anos. Síntese de séculos de inovações, o AMC pode ser considerado um dos relógios mais importantes já criados. Composto por um relógio atômico mestre e um relógio de pulso mecânico, o relógio mestre dá corda, ajusta e ajusta exclusivamente o relógio de pulso para melhorar sua cronometragem. É um dos poucos relógios já criados capazes dessa façanha notável.

ROLEX
Nome do Modelo: Cosmograph Daytona “Paul Newman Lemon” | Referência: 6264 – Estimativa: $ 450.000 – 900.000

Os colecionadores falam sobre relógios “graal” e o Rolex Cosmograph Daytona com mostrador “Paul Newman Lemon” é um desses relógios. Uma referência muito rara 6264 em ouro amarelo 18K, o relógio atual apresenta um mostrador extremamente raro e cobiçado com um lindo grèné fosco, ou um mostrador amarelo profundo de granulação fina com um distinto gráfico branco estampado em seus sub-mostradores pretos. Originalmente vendido na França, o fundo da caixa é marcado com as cobiçadas marcas francesas: duas corujas e uma marca “Société Rolex”. Aparecendo publicamente pela primeira vez, é um dos poucos exemplos de um Daytona vintage com um mostrador Paul Newman Lemon a aparecer em leilão, e sua condição de tirar o fôlego o torna um dos melhores exemplos conhecidos.

ROLEX
Nome do modelo: Cosmograph Daytona “Paul Newman John Player Special”
Referência: 6241 – Estimativa: $ 350.000 – 700.000

Entre os Daytonas mais procurados e icônicos de todos os 'Paul Newmans', o 'John Player Special' recebe o apelido da pintura preta e dourada encontrada nos carros de corrida de Fórmula 1 da Equipe Lotus da década de 70. Novo no mercado, este ouro amarelo 18k anteriormente desconhecido "John Player Special" apresenta algumas características altamente colecionáveis ​​e cobiçadas, incluindo uma caixa bem preservada e um mostrador impressionante que chega tão perto de um 10 de 10 perfeito quanto jamais será possível. ver. Elevando sua conveniência, o relógio também vem com sua garantia Rolex original.

Breitling
Nome do Modelo: Navitimer Cosmonauta | Referência: 809 – Estimativa: $ 40.000 – 80.000

Também será oferecido um exemplo excepcionalmente bem preservado da referência extremamente rara Breitling 809 Cosmograph Navitimer com um mostrador “todo preto” – a mesma referência que foi o primeiro cronógrafo suíço usado no espaço pelo astronauta Scott Carpenter do Mercury Seven. Produzido em junho de 1962, este exemplo pertenceu e foi usado por outro astronauta original do Mercury Seven, tornando-o um dos mais importantes relógios Breitling a aparecer em um leilão internacional e um verdadeiro troféu para os conhecedores. O expedidor pretende doar uma parte dos lucros da venda deste relógio para o John Glenn College of Public Affairs da Ohio State University.

LECOULTRE – Nome do Modelo: “Lucky 13” | Referência: 3027 – Estimativa: $ 20.000 – 40.000
O LeCoultre “Lucky 13” é um relógio verdadeiramente extraordinário e único apresentado pela Chicago Anti-Superstition Society, juntamente com 13 senadores dos Estados Unidos, a um astronauta original do Mercury Seven USA para comemorar sua conquista histórica de se tornar o primeiro astronauta americano a orbitar a Terra. Com o número 13 a cada hora, o relógio celebrava a cápsula espacial Friendship 7 usada para a missão Mercury-Atlas 6. Friendship 7 foi a 13ª cápsula espacial fabricada pela McDonnell Aircraft Corp, e o 13 no mostrador foi usado para ilustrar a rejeição da sociedade do número 13 como infeliz. A cerimônia, realizada na sexta-feira, 13 de abril de 1962, foi registrada no Registro do Congresso da Câmara em 13 de outubro de 1962. O expedidor pretende doar uma parte dos lucros da venda deste relógio para o John Glenn College of Public Affairs em Universidade Estadual de Ohio.

VACHERON CONSTANTIN
Nome do Modelo: Protótipo Dual-Time Ultramarino | Referência: 7910V/000T-B603 – Estimativa: $ 20.000 – 40.000

Uma peça única feita para o alpinista, montanhista, explorador e fotógrafo americano Cory Richards, a Vacheron Constantin criou este protótipo Overseas Dual-Time em colaboração com Richards para sua terceira tentativa de escalar o Everest. Richards estava procurando um relógio de pulso robusto que pudesse acompanhá-lo em uma das expedições mais cansativas do mundo, marcando o tempo no Everest e voltando para casa nos Estados Unidos. A caixa de 41 mm é feita de titânio com reforços de tântalo, uma novidade da marca. Este Overseas está sendo vendido para beneficiar a National Geographic Society, uma organização sem fins lucrativos dedicada a ultrapassar os limites da exploração e gerar soluções para um futuro mais saudável e sustentável.

URWERK
Nome do modelo: UR-105C Avengers Endgame | Referência: UR-105 CT Iron – Estimativa: $ 30.000 – 60.000

O UR-105 CT Iron combina o melhor do design de Urwerk e as habilidades inovadoras de relojoaria em um relógio de pulso que pode ser apreciado por entusiastas de relógios. O atual UR-105 CT Iron “Endgame” é uma peça única, usada no pulso de Tony Stark e Iron Man, interpretado por Robert Downey Jr. no filme recorde de 2019, Avengers: Endgame. A receita da venda deste relógio será doada à Random Act Funding, uma organização de caridade fundada por Susan e Robert Downey Jr. Robert Downey Jr. pulso para Endgame … Terminar em um leilão de prestígio para ser vendido para caridade é a cereja no topo do bolo. “

TAG HEUER
Nome do modelo: Monaco Piece d'Art, Unique Piece 50th Anniversary – Estimativa: $ 30.000 a $ 60.000

Criado para marcar o 50º aniversário do icônico modelo Monaco da Tag Heuer, o Monaco Piece d'Art nasceu como um “novo relógio antigo” originalmente produzido em 1969, com Calibre 11, o primeiro movimento de cronógrafo automático da indústria. Pela primeira vez, os relojoeiros da TAG Heuer desmontaram o interior do movimento Calibre 11 vintage e aplicaram acabamentos de alta qualidade em todas as peças, incluindo superfícies funcionais de polimento de espelho, cabeças de parafuso e a adição de três novas joias para criar um trabalho verdadeiramente único de arte. Os rendimentos da venda deste relógio serão doados à United Way of New York City.