A Páscoa e a mesa: leilão da Sotheby's de obras e objetos europeus e russos

Coleção de elegantes obras de arte russas e objetos Vertu em prata e porcelana para adornar as mais elegantes mesas de Páscoa em leilão online na Sotheby's de Londres até 7 de abril.

Quando os primeiros sinais da primavera começam a florescer, nossos pensamentos se voltam naturalmente para a flora e a fauna que artesãos e artesãos celebram em arte e objetos há séculos. Inspirada nos presentes da primavera, esta venda concentra-se em achados raros e incomuns, como uma prata vitoriana e um galheteiro de sal esmaltado e um ovo salpicado de pimenta malagueta, para um conjunto de dezoito pratos modernos de prata francesa da Puiforcat em perfeitas condições. A seção de porcelana e vidro inclui serviços de jantar, sobremesas e copos de fábricas famosas como Royal Copenhagen, Herend e Baccarat. Um grupo de sete ovos de Páscoa de porcelana da Imperial Porcelain Factory em São Petersburgo faria uma adição colorida a qualquer mesa, enquanto a seção Vertu inclui outros tesouros de joalheria, como uma caixa de comprimidos de sapo de ouro maciço de Tiffany & Co., Paris. Com estimativas de £ 150 a £ 30.000, a venda inclui uma gama emocionante de itens para animar qualquer cesta ou mesa na Páscoa.

Caixa de comprimidos Tiffany Frog, francesa, por volta de 1970
Estimativa: £ 2.500 – £ 3.500

Parece que os titulares de menu eram geralmente desconhecidos antes da década de 60. Em uma época de luxo, onde grande atenção era dada ao paisagismo da sala de jantar ou mesa de jantar, uma anfitriã atenta nunca era insensível às últimas fantasias ou maneiras de adicionar glamour às suas reuniões selecionadas. Os fabricantes de cerâmica foram provavelmente os primeiros a criar estandes de cardápios especiais: Thomas Goode & Co., da South Audley Street, quando contratado para fornecer o serviço de sobremesas do estado ao duque e à duquesa de Edimburgo em 1865, incluiu entre as peças auxiliares, '24 compotiers, oito cestas de frutas e flores, lindamente perfuradas e sustentadas por cupidos parianos admiravelmente modelados, e quatro jardineiras.

Um ovo de Páscoa Asprey em ouro 18 kt, esmalte e pedra semipreciosa, Asprey & Co Ltd, Londres, 1993
Estimativa: £ 30.000 – £ 50.000

Maud C. Cooke, em seu livro Social Life; ou, The Manners and Customs of Polite Society, no entanto, tinha uma palavra de cautela para os mais ansiosos: “Os donos do cardápio costumam ser muito simpáticos e, às vezes, muito bom gosto e dinheiro são esbanjados no próprio cardápio. No entanto, não é considerado de bom gosto tê-los em todos os pratos, pois tem um gosto muito do estilo do hotel. (Buffalo, Nova York, 1896, p. 196) Mas com tantos designs deliciosos logo disponíveis, deve ter sido difícil resistir às últimas bobagens, especialmente quando as lojas da moda competiam entre si para apresentar todos os novos itens mais quentes.

Conjunto de condimentos em prata vitoriana e esmalte policromado, EH Stockwell, Londres, década de 1880
Estimativa: £ 1.500 – £ 2.500

“De fato”, escreveu um repórter, “uma senhora deve ser extremamente estúpida. . . que não poderia arrumar uma mesa de jantar modelo com tal material ». Em 1873, John Mortlock & Co. em Orchard Street, Londres, exibiu suportes de menu “pequena China” formados como “borboletas com asas eretas [que] respondem melhor a cartões individuais”. Estes, segundo o mesmo relatório, conformavam-se com o modelo de mesa de jantar de Mortlock, que havia sido "preparado por uma senhora considerada uma autoridade no assunto". (“Metropolitan Gossip. De nosso correspondente. Londres, The Belfast News-letter, Belfast, quinta-feira, 10 de julho de 1873, p. 3a).

Grupo de sete ovos de Páscoa de porcelana, Imperial Porcelain Factory, São Petersburgo, período de Nicolau II (1896-1917) Estimativa: £ 3.500 – £ 4.500

Páscoa, a “Festa das Festas” na Rússia imperial, era realmente o feriado mais alegre e importante do calendário ortodoxo. Os imperadores Romanov tradicionalmente ofereciam presentes não apenas para suas famílias, mas também para um círculo mais amplo. Essas comemorações se manifestavam com a entrega de ovos ricamente decorados e às vezes duravam alguns dias. Esta foi uma oportunidade para sentir a união cristã entre o imperador e seu povo. Ovos de Páscoa de porcelana sempre foram feitos para serem pendurados em fitas. Dois orifícios em cada extremidade permitiriam a passagem de fitas de seda ou veludo, terminando em um laço na parte inferior e um laço na parte superior. A fábrica imperial dispunha de um departamento especializado das chamadas “mulheres com arcos”, contratadas especialmente para este trabalho. Os ovos foram suspensos de um ícone ou kiot.

NIKOLAI PETROVICH BOGDANOV-BELSKY, 1868-1945, MESA DE PÁSCOA

Enquanto na Europa, os banquetes e jantares evoluíram durante o Renascimento com a introdução de ingredientes exóticos importados, principalmente com o uso de açúcar, que era tanto um símbolo de status quanto um condimento.

Um serviço de sobremesa parcial de Berlim (KPM), por volta de 1900:
Estimativa: 4,000 – 6,000 libras esterlinas

Enquanto sementes açucaradas, nozes e frutas cristalizadas são populares há séculos, açúcar e creme eram usados ​​para embelezar carne e peixe. O prato separado de sobremesas tornou-se popular a partir de 1600 e é comum ver itens de sobremesa listados como parte dos serviços de porcelana do século XVIII. Com a introdução do estilo russo de serviço no início do século XNUMX, as fábricas de porcelana começaram a produzir serviços elaborados que eram distintos do serviço de banquete principal. Com o passar do século, isso se tornou o esteio de muitas fábricas que produziam pequenos serviços elegantes para sua clientela para uso em salões e ocasiões mais formais.

serviço de sobremesas da Royal Copenhagen Flora Danica, final do século XX
Estima:
30.000 - 50.000 GBP