Milão, Arte Moderna e Contemporânea – resultados do leilão

Milão, Leilão Total “Arte Moderna e Contemporanea” parte I e II, 27-28 maio 2014 (taxa de câmbio: 1.00 – Vendido por lote: 71,1 % – Lotes Vendidos por Valor: 90,9%

Principais lotes: leilões

(985,500 EUR) estima 500,000 – 700,000
Henrique Castellani, Superfície azul, acrílico sobre tela curva, 1963, 145,5×114 cm,

(937,500 EUR) estima 600,000 – 800,000
Lucio Fontana, Conceito espacial, Expectativas, tinta de água sobre tela branca, 1965, 54×45 cm

(721,500 EUR) estima 500,000 – 700,000
Lucio Fontana, Conceito Espacial, Expectativas, tinta aquosa sobre tela, 1967, 61,5×50,5 cm

(601,500 EUR) estima 300,000 – 400,000
Lucio Fontana, Conceito Espacial, Expectativas, 1959, 80×100 cm

(409,500 EUR) estima 200,000 – 300,000
Enrico Castellani, Superfície Branca, 1968, 120×120 cm

(397,500 EUR) estima 120,000 – 180,000
Lucio Fontana, Conceito Espacial, 1960, 80×100 cm

(385,500 EUR) estima 280,000 – 380,000
Lucio Fontana, Conceito Espacial, tinta à base de água sobre tela, 1964-65, 27×22 cm

(337,500 EUR) estima 200,000 – 300,000
Alighiero Boetti, Postal Work, 1972, cm 125,5×113 **RECORDE MUNDIAL DE LEILÃO PARA UMA OBRA POSTAL DE BOETTI*

(265,500 EUR) estima 150,000 – 200,000
Lucio Fontana, Concetto Spaziale, grafite, furos e anilina sobre papel tela, 1957, 69,5×69,5 cm

(253,500 EUR) estimativa 50,000 – 70,000
Paolo Scheggi, Nero, acrílico sobre telas sobrepostas, assinado, titulado e datado de 1962, 70×70 cm