Sport in Art no próximo leilão Cambi em Milão

Um leilão único e intrigante intitulado Lo Sport nell'Arte acontecerá no dia 24 de outubro na sede milanesa do Palazzo Serbelloni.

A paixão de um colecionador romano nasceu do tema "Lo Sport nell'Arte" que fez seu o pressuposto desenvolvido na década de 30, onde o esporte se tornou a identidade de uma nação e a representação do poder.

O espólio, enriquecido em quarenta anos por inúmeras obras, como os bronzes que representam atletas de várias disciplinas como o futebol, a equitação, o rugby, o bowling, o boxe, a patinagem, etc., é muito heterogéneo também para os nomes dos artistas, incluindo os italianos Silvio Canevari, Egidio Girelli, Giovanni Manzoni, Emilio Zocchi e muitos autores ingleses e franceses, como Carl August Brasch, John Willis-Good e Hippolyte Joseph Cuvelier.

Além das obras de temas esportivos, existem inúmeras estátuas de bronze representando cavalos.

A colecção inclui ainda pinturas com temática desportiva, uma importante pintura de grandes dimensões de meados da década de 60 de Renato Guttuso, intitulada "O jogo", que será vendida com um valor estimado de 30.000-50.000 euros, A figura virada por trás quer ser a exaltação de muitos que jogam futebol sem entrar para a história mas que trabalham pela seleção, sem serem lembrados como campeões. Guttuso não quer celebrar o derradeiro arquitecto do resultado, mas sim o significado atlético do esforço, aliás a atenção está toda voltada para os músculos tensos do jogador.

O mesmo leilão oferecerá também um pequeno núcleo de obras de Ottorino Mancioli, que se formou em Medicina e Cirurgia em Roma em 1932, mas também exerceu a atividade paralela de pintor e escritor em medicina e esporte. O estudo da medicina permitiu-lhe atingir e fixar a harmonia da força e da beleza nas suas obras, chegando ao ponto de captar o dinamismo do momento.

Também na terça-feira, 24 de outubro, estarão disponíveis os lotes do catálogo Vintage, Joias e Bijuterias, oferecendo uma série de joias e objetos selecionados pela excelente relação qualidade/preço.

A escolha foi feita pensando nos próximos presentes de Natal, com a intenção de aproximar cada vez mais o público italiano da compra em leilão.

Em particular, destacamos uma pulseira e gargantilha em ouro assinada por Fope, uma pulseira tubogas assinada por Bulgari, um anel com um rubi em lapidação cabochão e um par de brincos com safiras e diamantes.

Entre as bolsas há várias peças interessantes, incluindo duas preciosas Hermès, uma Kelly Maxi dos anos 70 em couro preto e um modelo Birkin em taurillon clemence de 2007 em verde anis.

O leilão dedicado ao vintage é ainda enriquecido por uma rara e curiosa coleção de 30 grandes personagens da Disney feitas em resina policromada.

Em vez disso, nos dias 25 e 26 de outubro, a sede genovesa do Castello Mackenzie sediará o leilão de outono da Cambi dedicado a antiguidades, que apresenta uma coleção de várias propriedades particulares de proveniência ilustre de toda a Itália.

O catálogo inclui móveis, pinturas e objetos de arte genuínos e interessantes, adequados para colecionadores que desejam mobiliar suas casas com peças antigas e exclusivas.

Entre os lotes a leilão destacamos um notável núcleo de esculturas emiliares (cerca de 150, principalmente em madeira policromada, do século XVI ao XIX) e os preciosos móveis e objetos de arte de uma importante vila de Piacenza.

Serão leiloados um grande espelho de madeira entalhada e dourada Luís XV (Veneza de meados do século XVIII) e um importante armário de moedas de nogueira com duas portas (Alemanha do século XVII).

Destaque também para uma bela mesa de centro em mogno embutido com madeira de fruto com seis cadeiras em suite, oficina dos irmãos Lucchesi (Toscana, meados do século XIX).