Livros: Harry Potter e outras histórias serão leiloados em Nova York

No dia 4 de dezembro, o Departamento de Livros e Manuscritos da Christie's apresentará duas vendas: Albert Einstein: The God Letter, uma venda independente de um dos manuscritos mais famosos do pensador mais famoso do século 20 (estimativa: $ 1.000.000-1.500.000); e uma venda por vários proprietários de livros e manuscritos em letras miúdas, incluindo Americana.

Este último inclui mais de 200 itens, desde os primeiros livros impressos até os manuscritos do século XX. O público estará aberto nas Galerias Christie's em Nova York de sexta-feira, 20 de dezembro, a terça-feira, 30 de dezembro. Albert Einstein: The God Letter também estará em exibição em Nova York durante a Semana do Século XX, de 4 a 5 de novembro.

ciência, viajar e história natural

Um destaque da seção de ciência, viagens e história natural é o magnífico urum de Joan Blaeu de Novum ac magnum theatrum, Belgicae Regiae. Esta é uma cópia excepcionalmente colorida e importante – provavelmente a cópia da dedicatória do rei Filipe IV da Espanha – do célebre livro de Blaeu sobre a Holanda, que celebra lindamente a Paz da Vestfália e inaugura a Era de Ouro holandesa (est.: $ 250.000- 300.000). Outro destaque é o Cedid Atlas Tercümesi de Mahmud Raif Efendi, que é o primeiro atlas de estilo europeu impresso no mundo islâmico. Esta cópia extremamente rara, bonita e completa é estimada em $ 100.000-150.000 e é uma das apenas 50 cópias impressas.

Livros impresso e manuscritos continental

Liderando a seção Continental Books está uma cópia soberbamente colorida, trabalhada com uma paleta rica e vibrante, da primeira edição do Liber Chronicarum de Hartmann Schedel. O Nuremberg Chronicle é celebrado por suas belas e numerosas ilustrações em xilogravura, para as quais acredita-se que Albrecht Dürer tenha contribuído (estimativa: $ 250.000-300.000). Esta seção também oferece algumas obras da impressão do grande impressor veneziano Aldo Manuzio, incluindo as primeiras impressões de importantes autores antigos, como Platão, Heródoto e Lucrécio.

Livros impresso in Inglês e manuscritos

Esta seção inclui os blocos de impressão originais usados ​​para as primeiras edições de Alice no País das Maravilhas e Através do Espelho, de Lewis Carroll, indiscutivelmente os livros infantis mais populares já feitos (estimativa: $ 20.000-30.000). Os livros de Alice estão entre as colaborações de maior sucesso entre autor e artista e esses blocos de impressão reproduzem os desenhos originais de John Tenniel definindo por inúmeras gerações as aparições de Alice, o Gato de Cheshire, o Chapeleiro Maluco e vários outros fragmentos azuis da cultura popular.

Outra oferta única nesta temporada é a coleção de um único proprietário: Beloved Enchanter: The Arthur Rackham Collection de Nita e Frank N. Manitzas. Esta coleção inclui 27 ilustrações originais cativantes em aquarela e tinta de Arthur Rackham, o renomado ilustrador que criou imagens icônicas de personagens como Peter Pan, Branca de Neve e Rosa Vermelha. As estimativas começam em $ 800 e chegam a $ 30.000.

Impresso e manoscrito Americano

O primeiro lote à venda é uma edição não registrada anteriormente da impressão oficial de 1823 da Declaração de Independência, comprovada na França e em condições excepcionais (estimativa: $ 600.000-800.000). O fac-símile gravado em pedra meticulosamente preparado e gravado no documento de fundação da América continua sendo o mais preciso de todos os fac-símiles existentes e o único oficialmente autorizado pelo Congresso. A cópia atual foi descoberta em um mercado ao ar livre na França na década de 70.

ROWLING, JK (n. 1965), Harry Potter e a Pedra Filosofal. Londres: Bloomsbury, 1997. Estimativa: $ 45,000-65,000

Il 20° século

Os destaques da parte moderna da venda incluem a rara primeira edição verdadeira do amado clássico infantil Harry Potter e a Pedra Filosofal, assinada por JK Rowling (estimativa: $ 45.000-65.000); A Wild Thing Christmas, um desenho original em aquarela de Maurice Sendak (estimativa: $ 300.000-400.000); e a correspondência não publicada de Kurt Vonnegut durante a guerra contando os eventos que inspiraram Matadouro-Cinco, coletados em um álbum de recortes contemporâneo mantido por sua família (estimativa: $ 150.000-200.000).