Jackson Pollock: a obra "Número 31" de 1949 em leilão, avaliada em mais de 45 milhões de dólares

O número 31 de Jackson Pollock (1949) liderará o leilão da Christie's em 12 de maio de 2022 no Rockefeller Plaza (estimativa mediante solicitação; mais de $ 45 milhões)

Pintado em 1949, a obra está entre os exemplos mais ricos e poderosos da famosas pinturas de gotejamento por Pollock, representando um ícone de um momento seminal no desenvolvimento da arte do século XX. Tem sido apresentado em várias exposições importantes, incluindo retrospectiva Jackson PollockMoMA de 1967, bem como a retrospectiva de 1998 realizada no MoMA e The Tate. Mantido na mesma coleção particular por mais de duas décadas, o trabalho é incrivelmente novo para o mercado. Pollock executou o número 31 durante uma enxurrada de atividade artística brilhante no final de 1949. A obra foi posteriormente exibida com a nova negociante de Pollock, Betty Parsons, no final daquele ano, onde os críticos descreveram a exposição como "a melhor pintura que já fiz". A edição nº 31 fará uma turnê por Los Angeles, onde estará em exibição de 19 a 22 de abril, antes de retornar a Nova York antes da venda.

ACKSON POLLOCK (1912-1956) Número 31 Assinado e datado “Jackson Pollock 49” (canto superior esquerdo) óleo, esmalte, verniz de alumínio e giz sobre papel montado em masonite 31 x 22 ½ polegadas (78,7 x 57,2, 1949 cm.) Executado em 45. Orçamento a pedido; superior a US$ XNUMX milhões

Essencialmente um artista desconhecido no início dos anos 40, Pollock começou a explorar sua agora infame técnica de pintura por gotejamento em 1948. Na segunda metade de 1949, Pollock se viu catapultado para o sucesso devido à popularidade deste corpus de obras, com pinturas adquiridas por cinco grandes museus e 40 grandes coleções particulares. Quando criou a edição 31, Pollock já havia dominado o processo. Pollock criou apenas treze dessas pinturas de gotejamento em papel em 1949, cada um então montado em masonite, placa de composição ou tela. Apenas oito deles exibem o lustroso verniz metálico empregado no nº 31, uma das composições mais completas e opulentas do grupo.

Jackson Pollock, na íntegra Paul Jackson Pollock, (nascido em 28 de janeiro de 1912, Cody, Wyoming, Estados Unidos - falecido em 11 de agosto de 1956, East Hampton, Nova York), pintor americano que foi um dos principais expoentes do expressionismo abstrato, um movimento artístico caracterizado por gestos associativos na pintura às vezes referidos como “pintura de ação”. Durante sua vida, ele recebeu ampla publicidade e sério reconhecimento pela técnica radical de derramamento ou “gotejamento” que usou para criar suas principais obras. Entre seus contemporâneos, ele era respeitado por seu compromisso profundamente pessoal e totalmente intransigente com a arte da pintura. Seu trabalho e exemplo tiveram uma enorme influência sobre eles e sobre muitos movimentos artísticos subsequentes nos Estados Unidos. Ele também é um dos primeiros pintores americanos a ser reconhecido em vida e posteriormente como um par dos mestres modernos europeus do século XX.