Joias, leilão de Natal em Milão

No Natal, o International Art Sale leiloa um rico catálogo de joias valiosas – o lote superior é um elegante “colar” com um colar de trinta e sete pérolas cultivadas alternadas com anilhas de ouro amarelo, diamantes carré e anilhas de esmeralda, assinadas Bulgari.

Grande sucesso para os leilões de joias International Art Sale em Milão. Da última vez, o lote superior absoluto foi um colar de pérolas naturais, lote 254, avaliado em € 10.000/18.000, vendido por € 89.568, seguido pelo lote 274, um broche em forma de tartaruga com carapaça feito de pérola natural de 18,65-19,35 ×12,35 mm, avaliado em € 8.000/12.000 e vendido por € 38.564 de e por uma pérola alongada em forma de gota sem aro pesando 10,92 ct, o lote 226 avaliado em € 2.000 foi vendido por € 19.900 incluindo taxas.

O próximo leilão da casa será o de Natal, marcado para 17 de dezembro no UNA Hotel Cusani 13 (esquina da L.go Cairoli) Milão com o início da exposição de 13 a 16 durante todo o dia de 10 a 18. Uma vasta seleção de joias será oferecida, desde algumas centenas de euros até as de grife, e relógios das melhores marcas, Rolex, Vacheron Constantin, Jaeger Le Coultre, juntamente com um broche da década de 20, lote 396 com diamantes e um avaliação central de safira € 5.000-6.000, brincos da Bulgari e Van Cleef & Arpels e muitos outros.

Muito provavelmente, porém, o lote superior será um elegante "colar" da Bulgari (lote 425) com um colar de trinta e sete pérolas cultivadas alternadas com anilhas de ouro amarelo, diamantes carré e anilhas de esmeralda, com um grande pingente de esmeralda (Colômbia ) de rara transparência e brilho, corte briolette facetado pesando 11,35 ct assinado Bulgari. Avaliação € 40.000/50.000.

O belo e raro relógio Cartier “Tortue” para senhora, lote 428, destaca-se pela bracelete composta por pequenas pérolas e esferas de esmeralda dispostas em desenho geométrico. Valoração € 5.000-7.000 e um relógio Rolex, lote 185, para homem em aço, mostrador colecionável preto com Nº de referência 4500 caso n. 497628 de 1947, avaliado em € 5.000 – 8.000. A capa do catálogo ilustra um belo e atual par de brincos lote 436 em ouro branco com cascata de diamantes de aproximadamente 23 quilates de brilhantes de excelente cor G/H IF – VVS e lapidação avaliados em € 8.000-12.000.