Fizgerald, "O Grande Gatsby": primeira edição a ser leiloada em Nova York

Uma importante primeira edição do Grande Gatsby de F. Scott Fitzgerald, que pertenceu ao escritor e crítico Malcolm Cowley, será leiloada na Sotheby's de Nova York no dia 11 de junho, durante a Feira de Livros e Manuscritos.

Uma importante primeira edição de O Grande Gatsby de Francis Scott Fitzgerald, que pertenceu ao escritor e crítico Malcolm Cowley, será leiloada na Sotheby's de Nova York no dia 11 de junho, durante a Feira de Livros e Manuscritos. Embora na época de sua publicação o romance não tivesse o sucesso dos primeiros livros do autor, mais tarde se tornou a obra mais famosa de Fitzgerlad.

Il Grande Gatsby é reconhecida hoje como uma das obras-primas da literatura americana do século XX. A trágica história de Jay Gatsby e a descrição do sonho americano fascinaram gerações inteiras de leitores. A obra de 1925 está em leilão com um valor estimado de 100/150,000 dólares. A edição é única em seu gênero, sendo uma das poucas preservadas em excelentes condições. Também nesta cópia em particular, eles foram transcritos de Malcolm Cowley mais de 100 notas e comentários que Fitzgerald fez em seu manuscrito, agora guardado noUniversidade de Princeton.

O leilão de Fine Books and Manuscripts, Incluindo Americana, com 270 lotes, apresenta uma forte seleção de autores modernos evidenciada por participações de descendentes de William Faulkner, incluindo o manuscrito de seu Discurso do Prêmio Nobel com Medalha de Ouro e Diploma (1950), cartas de autógrafos escrito para sua mãe de Paris em 1925, o livro datilografado de seu poema sequencial “Vision in Spring”, desenhos, documentos datilografados e outros objetos. E muitos outros trabalhos que envolverão colecionadores de todo o mundo.

Principais lotes do catálogo:

FAULKNER, DISCURSO NOBEL, MEDALHA E DIPLOMA -Estimativa: USD 500,000-1,000,000

4 TIPOGRAFIAS DE TARKOVSKY – Estimativa: USD 300,000-500,000

FAULKNER. FUNCIONA. 1953 - Estimativa: USD 300,000-400,000

FAULKNER, WILLIAM. ALS'S & APC'S, EUROPA, 1925 – Estimativa: USD 250,000-350,000

TÓRY, GEOFROY. CAMPEÃO FLEURY. PARIS: PARA O AUTOR & GILLES GOURMONT,...- Estimativa: 100,000-150,000 USD

MANUSCRITO “ESSAI SUR LES MOYENS DE TRANSPORTER A LA LOUISIANE LE PEUPLADE…– Estimativa: USD 100,000-150,000

ROLO PRETO DO NAVIO. EM. ROLE COM DESENHOS. KANAGAWA GUUSHA: MARÇO DE 1854 – Estimativa: USD 100,000-150,000

SCULL, Nicolau. PLANO DA FILADÉLFIA, 1762 – Estimativa: USD 100,000-150,000

COWLEY'S GATSBY - Estimativa: $ 100,000-150,000

FAULKNER. VISÃO NA PRIMAVERA -Estimativa: USD 100,000-150,000

DÜRER, ALBRECHT. PAIXÃO GRAVADA. 16 GRAVURAS. NUREMBERG, 16C – Estimativa: USD 80,000-120,000

CATLIN, PORTFÓLIO INDIANO NORTE-AMERICANO, 1844 - Estimativa: USD 70,000-100,000