Colecionáveis: importante e curiosa coleção de Livros e Manuscritos em leilão em Milão

A Ponte Casa d'Aste apresenta um interessante acervo de livros e manuscritos e um catálogo repleto de preciosos volumes sobre ciência, medicina, exploração e viagens, todos propostos no leilão de 22 de setembro.

Face aos excepcionais resultados alcançados na última venda de Janeiro, uma importante unidade será dedicada a atlântida, entre os quais se destacam osatlas veneziano di Vicente Coronelli de 1690 (€ 15.000-25.000) e oNovo Atlas di Antonio Zatta, um dos impressos mais elegantes e completos da Itália do século XVIII (€ 10.000-15.000).

A estes se juntam osAtlas novus sive geográficos totius orbis faciem di Georg Matthaus Seutter (€ 7.000-10.000), oAtlas Novus Terrarum Orbis Imperia di João Batista Homann (€ 3.000-5.000) e um raro mapa da América por Nicolas Defer de 1703, também chamado mapa do castor por causa dos desenhos animados que os retratam nas Cataratas do Niágara (€ 6.000-9.000).

Veneza sob o disfarce do século XVIII é protagonista em 38 vistas magníficas do Canal Giovanni Antonio, conhecido como Canaletto (€ 12.000-18.000), que acompanham o leitor num itinerário mágico de Rialto a San Marco, e também é retratado em Os edifícios e vistas de Veneza di Luca Carlevariis (12.000-18.000€).

Entre os volumes de ciência: a primeira edição de um dos mais importantes tratados tecnológicos de 1588 por Agostino Ramelli (€ 6.000-9.000), o tratado sobre moluscos, crustáceos e conchas de Ulisses Aldovrandi, (€ 1.500-2.500) e um compêndio de esplêndidas placas de cobre lavradas, que ilustram ao pormenor uma grande variedade de "habitantes marinhos" de Georg Eberhard Rumpf (€ 1.000-1.500). Dedique-se a medicina, a primeira edição italiana doAnatomia do corpo humano di Juan De Valverde (€ 2.500-3.500), o De conceptu et geração hominis, manual de obstetrícia do século XVI pelo médico Jacob Zueff (€600-900) e oembriologia sagrada di Francesco-Emanuele Cangiamila (€ 200-300) que descreve pela primeira vez a cesariana.

Também no catálogo estão vários volumes de militariaDu fait de guerre et fleur de cheualerie, quatre liures, edição rara com xilogravuras detalhadas de Renato Flávio Vegécio (€2.000-3.000) e De re militaris libris XII dedicado às máquinas de guerra de Roberto Valtúrio (2.000-3.000€).

Entre os clássicos da literaturaeditioprinceps de 'Antologia Graeca Planudea publicado por Janus Lascaris em Florença em 1494: primeira obra impressa em grego por Lorenzo de Alopa em caracteres elegantes exclusivamente em maiúsculas (€ 10.000-15.000). Isso é acompanhado pela obra literária dinamarquesa medieval mais conhecida e importante Danorum regnum heromque historiae, pela Gramática Saxônica (€ 4.000-6.000), e o De origines et gestis Regnum Longobardorum di paulo diácono sobre a história e os costumes dos lombardos (€ 2.500-3.500).

Promessi Sposi de Alessandro Manzoni é leiloado em sua primeira edição, a “Ventisettana”, lançada em 1827 (€ 800-1.200) e na mais conhecida versão definitiva de 1840. A coleção de ordens, avisos e indicações emitidas pelo Cardeal Borromeo durante a peste em Milão (€ 300-400) e o livro de Marcelo Squarcialupi sobre os remédios a serem adotados em caso de contágio, publicado pela primeira vez em 1565 e reeditado em 1630, ano do auge epidêmico. Por outro lado, o tema muito atual Cartaz impresso para promover uma angariação de fundos para soldados feridos e doentes de gripe espanhola no final da Primeira Guerra Mundial (€ 80-120).

Muito fascinante primeira edição original de Pinóquio de Carlo Collodi, publicado em fascículos nos três volumes da O jornal para crianças entre 1881 e 1883. A famosa história fez tanto sucesso que mais tarde, em 1883, saiu em livro (€ 3.000-5.000).

Eu inevitável livros de artista: dois livros raríssimos de Depero AfortunadoPlacas de 96 cores para instalações pós-trabalho da empresa na Itália (€1.000-1.500) e No Passo Romano. Lirismo fascista e guerreiro, programático e construtivo de 1943 (€ 1.000-1.500), obra que não se encontrava no mercado pois o artista, arrependido do conteúdo violento e extremamente politizado, tentou destruir o maior número possível de exemplares; De Bruno Munari Les fourchettes de Munari – The Munari's Forks – Os garfos de Munari (€ 500-800), obra lúdica oferecida na sua primeira edição de 1958.

Além disso, entre as curiosidades destacamos:

Um lote de gritos milaneses contra a peste que reconstituem as várias epidemias ocorridas no século XVII a partir de uma proclamação das cidades de Veneza, Pádua e Piacenza devido à peste de maio de 1631, ou seja, do período da inauspiciosa peste da Manzônia. São 9 folhas impressas (€200/300).

Uma grande coleção de rótulos de perfumes do início do século XNUMX em estilo Art Nouveau, composto por 69 etiquetas de diferentes tamanhos em perfeito estado conservadas em passepartout (€400/600).

Uma coleção de cerca de 140 cartões de visita não preenchido. XVIII – início do século XIX. Bela coleção de cartões de visita principalmente venezianos. Uma série com vistas de Roma, outra com vistas da costa napolitana e uma curiosa série, gravada por Zancon em Veneza em 1794, representando mapas geográficos (€100/200).