Christie's: Exposição itinerante de cerâmica chinesa, leilão de obras de arte e têxteis

A Christie's London apresenta uma combinação dinâmica de destaques da turnê e uma venda de dois dias neste outono durante a Asian Art in London 2014 – A venda de South Kensington de Cerâmica Chinesa, Obras de Arte e Têxteis acontecerá nos dias 4 e 7 de novembro.

Na sede da Christie's, 8 King Street, visitando os destaques internacionais da importante arte asiática dos próximos leilões em Hong Kong (26 de novembro), Paris (10 de dezembro) e Nova York (27 de janeiro) e um destaque estelar de venda privada será visualizado de 31 de outubro a 4 de novembro. Esses destaques incluem uma seda bordada imperial muito importante obrigado que é uma obra-prima que abre uma nova compreensão do patrocínio imperial no budismo durante o início Dinastia Ming. É o único exemplo desse tipo em mãos privadas. Para mais detalhes sobre os destaques da turnê, consulte a página 4 e clique aqui para assistir a um vídeo sobre o obrigado que estará à vista antes de ser vendido no leilão de Hong Kong.

A liquidação de dois dias da Christie's Cerâmica Chinesa, Obras de Arte e Têxteis acontecerá na Christie's South Kensington nos dias 4 e 7 de novembro. Compreendendo 581 lotes no total (316 lotes no primeiro dia e 265 no segundo dia), esta venda bem equilibrada e cuidadosamente organizada apresenta aos compradores uma riqueza de material privado em uma ampla variedade de mídias, incluindo marca e porcelana imperial de época, porcelana da República, têxteis, esculturas de jade, arte budista, objetos de estudiosos, frascos de rapé, esmaltes cloisonné, pinturas e móveis, tudo em vários pontos de preço e com estimativas variando de apenas £ 1,000 a £ 30,000.

Esta venda é especificamente adaptada para atender às demandas atuais do mercado, como o notável apetite por thangkas tibetanos, que têm obtido preços muito altos nas últimas temporadas e são particularmente procurados atualmente por exigentes colecionadores asiáticos. A Christie's tem o prazer de apresentar uma coleção particular de 14 lotes, a Property of a Gentleman (lotes 485-498), liderada por um obrigadoprovavelmente representando o Rolpai Dorje (1717-1786), Período Qianlong (1736-1795) (estimativa: £ 12,000-18,000, ilustrado à direita). Anteriormente em uma coleção americana, foi presenteado ao atual proprietário antes de 1999. Esta pintura rara retrata um pontífice de alto escalão do boné amarelo tibetano ou ordem dGe.lugs.pa. O estilo de retrato facial individual é executado de maneira ocidental realista e pode ser comparado ao grupo muito pequeno de representações pintadas conhecidas de Rolpai Dorje (Rol.pa'i.rdo.rje) (1717 – 1786), o 'Mestre do Império' sob o imperador Qianlong (1736 – 1796). A maioria dos exemplos mostra o lama com um rosto idoso. Apenas uma pintura do grupo ilustra uma representação mais jovem como no lote atual; está no Museu Etnográfico de Berlim e, ao contrário deste obrigado, está inscrito com seu nome.

Várias coleções particulares de esculturas em jade do Reino Unido, Europa e Ásia, incluem o lote de capa: uma escultura contemplativa em jade de um monge ascético em uma base de esmalte cloisonné, século XVII-XVIII (estimativa: £ 17-18, esquerda ilustrada). O lote de jade mais valioso da venda é um impressionante vaso arcaico de osso de galinha, final do século XVII (estimativa: £ 17-20,000,ilustrado à direita), que é oferecido a partir de uma coleção particular inglesa adquirida em 1951 do renomado negociante londrino Louis Joseph.

Há um foco na arte da dinastia Ming em Londres em novembro, com destaque para a exposição da dinastia Ming no Museu Britânico. Uma estrela desta venda é um impressionante Dinastia Ming jarro azul e branco, marca Jiajing e período (1522-1566) com montagens de metal dourado europeu (estimativa: £ 15,000-20,000, esquerda ilustrada). É um exemplo onde o Oriente e o Ocidente se encontram esteticamente, com montagens que realçam a forma arrojada. O azul é de um tom de cobalto particularmente brilhante e vívido, encontrado apenas na porcelana de melhor qualidade desse período.

Outros destaques de destaque porcelana de marca e época inclui azul e branco 'chilong'vaso de lanterna, marca Daoguang e período (1821-50) que exibe decoração finamente pintada e bela forma (estimativa: £ 8,000-12,000, ilustrado à direita); mil rosas gu vaso, marca Jiaqing e período (1796-1820) também apresenta excelente pintura e cores vibrantes (estimativa: £ 8,000 – 12,000, ilustrado na extrema direita). Representando os Oito Emblemas Budistas, a forma, que se inspira nos bronzes arcaicos, tem um apelo muito chinês. Chega ao mercado da Propriedade de uma Senhora Inglesa.

Cerâmica anterior inclui uma encantadora coleção de carregadores celadon, incluindo um grande prato de dragão celadon Longquan, dinastia Ming (estimativa: £ 2,000-3,000, ilustrado à direita). Exemplos posteriores se baseiam em recentes ofertas bem-sucedidas de República (1912-1949) porcelana, com uma seção de 16 lotes que inclui um vaso da família rosa primorosamente pintado, retratando o poeta Tao Yuanming, vestido em trapos, com a assinatura de Wang Qi (estimativa: £ 4,000-6,000, esquerda ilustrada). Datado do ano correspondente a 1930, foi adquirido nos Estados Unidos em meados dos anos 2000.

século 18 bronzes dourados budistas são liderados por uma figura de bronze dourado delicadamente fundida do início do século XVIII de Syamatra (estimativa: £ 18-15,000, esquerda ilustrada). Adquirido antes de 1985, faz parte de uma coleção de três lotes oferecida por uma Senhora Europeia (lotes 511-513). Entre as pinturas religiosas está um impressionante grupo de cinco obras retratando os imortais taoístas e os marechais celestiais (lotes 600-604) de uma coleção de outra senhora europeia, que foram adquiridas em Munique na década de 1960. A estimativa para cada pintura é de £ 6,000 a £ 8,000. Um dos exemplos mais belos retrata o imortal taoísta do século XVII Yuanshi Tianzun, também conhecido como Yu Qing, o puro de jade (ilustrado à direita). Ele está vestindo longos mantos retratados, delicadamente pintados com rodelas de dragão e realçados em dourado; ele está sentado em um trono elaborado com pergaminhos de nuvens ao fundo. Em outro lugar no lote 20 seção de pintura, os destaques incluem um Acadêmico Bêbado, de Huang Yongyu (n.1924), executado a tinta e a cores sobre papel (estimativa: £10,000-20,000,ilustrado à direita). Foi oferecido, em 1982, ao atual proprietário pelo artista, um consagrado mestre da pintura chinesa, particularmente procurado por colecionadores na Ásia.

Tem havido um foco recente em Objetos acadêmicos de bronze da dinastia Ming. Este leilão apresenta uma coleção particular de 22 lotes do Reino Unido, montada predominantemente nas décadas de 1980 e 1990, com estimativas de £ 1,000 a £ 3,000 (lotes 569-591).

Existe atualmente um mercado robusto para a melhor qualidade têxteis e roupões, que cresceu nos últimos dois anos. Esta venda inclui várias coleções particulares da Europa e do Reino Unido. Os principais exemplos incluem uma coleção de 6 lotes de mantos adquiridos predominantemente de uma coleção privada alemã e acumulada no início do século 20 (lotes 537-542), bem como uma coleção europeia de 7 lotes (lotes 268-274) que foi adquirida durante um período de tempo semelhante a partir de 1900. É liderado por uma túnica de 'dragão' de doze símbolos de seda amarela bordada Imperial para uma criança, datada de meados do século 19 (estimativa: £ 10,000-15,000, esquerda ilustrada).

Os destaques internacionais da importante arte asiática dos próximos leilões em Hong Kong (26 de novembro), Paris (10 de dezembro) e Nova York (27 de janeiro) e também um destaque de venda privada estelar serão visualizados de 31 de outubro a 4 de novembro.