Christie's New York, leilão de relógios

Christie's New York: o leilão de relógios importantes em 17 de junho oferecerá mais de 260 relógios vintage e modernos, relógios de bolso e canetas.

Os destaques incluem um excepcional cronógrafo Patek Philippe Two Train Trip Minute de 1903 repetido em frações de segundos (lote 118; estimativa: $ 50,000 - $ 70,000; um dos três únicos conhecidos e novos no mercado) e um exclusivo relógio de bolso Patek Philippe Hunter Case com esmalte em miniatura pela famosa artista Susan Rohr de Renoir'sDuas irmãs (estimativas: $ 120,000 - $ 180,000). Esta venda apresenta uma seleção especial de relógios Vacheron Constantin, incluindo um importante cronógrafo de botão único, anteriormente propriedade do rei Alexandre I da Iugoslávia (estimativa: US$ 40,000 – US$ 60,000). Os lotes principais adicionais incluem um raro Patek Philippe Reference 3424 projetado por Gilbert Albert e um dos cinco únicos conhecidos a chegar ao mercado em ouro branco (estimativa: $ 50,000 – $ 80,000), um atraente Patek Philippe Reference 2499 terceira série (estimativa: $ 260,000 – $ 360,000), um extraordinário Rolex Submariner Reference 6538 (estimativa $ 60,000 – $ 100,000) com uma “grande coroa” em condição original não polida e um grupo de relógios Panerai vintage especiais.

PATEK PHILIPPE

A importante seleção de relógios Patek Philippe é destacada pelo Referência 2499. A referência 2499 foi introduzida no mercado em 1950 e é reconhecida como um dos relógios de pulso mais cobiçados de todos os tempos. O Reference 2499 incorpora perfeitamente o know-how tecnológico e artístico da Patek Philippe e inspirou e influenciou muito as configurações de muitos relógios de pulso importantes. Além disso, este particularReferência 1518 (estimativa: $ 200,000 - $ 400,000) foi visto pela última vez em leilão em 1987, marcando sua aparição no leilão em 17 de junho, a primeira vez que aparecerá em público em quase 30 anos. As alças nítidas e a assinatura curta no belo mostrador tornam este relógio extremamente desejável para o colecionador exigente.

ROLEX

Em 1970, a Rolex lançou dois novos modelos Cosmograph Daytona; a Referência 6262, que foi fabricada por apenas um ano em 1970, e o presente exemplo Referência 6264  (estimativa: $ 80,000 – $ 120,000), fabricado por três anos em 1970 – 1972. Ambos foram produzidos em aço inoxidável, e apenas a Referência 6264 apareceu no mercado internacional também em ouro 18k e 14k. Recém-chegado ao mercado, o relógio atual é de grande interesse para os colecionadores não apenas por sua raridade, mas também pela Tiffany & Co. assinatura no mostrador. Este exemplar notável torna-se ainda mais especial devido à sua condição original.

VACHERON CONSTANTIN

Comprado pelo pai dos atuais proprietários por volta de 1963 durante uma escala em Dubrovnik, o atual relógio de pulso Vacheron Constantin (estimado: $ 40,000 – $ 60,000) nunca antes foi oferecido em leilão. Em condições gerais notáveis ​​devido à sua história, o relógio é fascinante tanto do ponto de vista relojoeiro quanto histórico. Relógios de pulso com cronógrafo de botão único foram produzidos pela primeira vez durante a era de ouro da relojoaria nas décadas de 1920 e 30. Um verdadeiro clássico na época e ainda hoje, suas linhas elegantes e qualidade discreta fazem deles um troféu para qualquer colecionador apaixonado. O proprietário original do relógio foi o rei Alexandre da Iugoslávia (16 de dezembro de 1888 a 9 de outubro de 1934), que viveu durante um dos tempos mais turbulentos do século XX.th século. A proveniência é confirmada em uma carta da Vacheron Constantin. Quando jovem, Alexander estudou em Genebra e só podemos especular que anos depois suas primeiras experiências na Suíça o levaram a comprar um Vacheron Constantin, que era conhecido como o relógio preferido da realeza. O presente exemplo apresenta uma oportunidade única para os colecionadores possuírem um relógio de pulso tão maravilhoso com proveniência real.