Christie's, grande sucesso dos leilões de Nova York para colecionadores de fotografia

Peter Beard com a maravilhosa Orphan Cheetah Triptich arrecada 662.000 mil euros em leilões da Christie's para colecionadores de fotografia no Rockefeller Plaza de Nova Iorque que ontem encerraram – Avedon também brilha e um retrato assinado e numerado de Brigitte Bardot de 1959 é vendido por 204 mil euros – Leilão de Fotografias arrecada 4 milhões e 800 mil euros.

4 e 5 outubro dias ocupados para colecionadores de fotografia ocupados em leilões Christie Nova York Rockefeller Plaza.

O primeiro leilão foi inteiramente dedicado a obras de Richard Avedon, grande fotógrafo americano de origem russa, que trabalhou principalmente no mundo da moda, mas também um incrível retratista. O catálogo do leilão apresentava apenas 28 fotografias (todas assinadas e numeradas), mas todas imagens icónicas do artista e particularmente conhecidas do público. O leilão terminou com uma colocação total de € 1.170.000.

Principais lotes:

 A mulher encantadora entre os elefantes Dovima com elefantes, vestido de noite Dior, Cirque d'Hiver, Paris, agosto de 1955 (estimativa de € 150.000 a € 230.000) concedida a 204.000 €;

o retrato de Brigitte Bardot de 1959 (estimativa 76.000-115.000€) assinado e numerado 12/35 – atribuído a 204.000 €;

o modelo Stephanie Seymonur, Nova York (estimativa 153.000-230.000€) concedido a 177.000 €;

ainda é, A família (€ 115.000-192.000) concedido a € 158.000.

Aqui estão as imagens igualmente famosas: Nastassja Kinski e a serpente, (€ 48.000); o retrato de Marella Agnelli (€ 38.000); Andy Warhol e membros da Factory (€ 38.000); o retrato de Lauren Hutton – Grande Exuma – as Bahamas de outubro de 1968 (€ 38.000); Veruschka-Vestido por Kimberly (€ 18.000); Suzy Parker e Robin Tattersall (15.000e); Elise Daniels com stree performens (€ 14.500); Glória Swanson e José Ferrer (€ 13.500); Penelope Tree-Mask de Ungaro-Paris (€ 13.500); Renée-O novo visual da Dior – Place de la Concorde – Paris de 1947, (€ 12.500) assinada e numerada 4/75;

Assim que o leilão “Avedon” terminou, o segundo leilão seguiu imediatamente “FOTOGRAFIAS, um evento aguardado pelos colecionadores internacionais, com 447 lotes leiloados em duas sessões. Prêmios totais: € 4.800.000.

No catálogo entre os autores, obras de: Peter Beard, Andre Kertesz, Irving Penn, Robert Mapplethorpe, Pierre Dubreuil, Carlton Watkins, Diane Arbus, William Eggleston e muitos outros. Além de uma coleção especial de fotografias de Henri Cartier-Bresson.

E aqui estão os principais lotes:

Peter barba, com um trabalho maravilhoso Triptich Cheetah Órfão de 1968, (estimativa: 76.000-153.000€) fez 662.000 €;

Helmut Newton com Nu Panorâmico Com Revólver, Como de 1988, 185.000 €;

Irving Penn, com a famosa foto “Vogue” em preto e branco de 1950, fez € 149.00;

Richard Avedon com Lauren HuttonGrande ExumaAs Bahamas 80.000;

Também digno de nota:

Pierre Dubreuil, Por trás das cenas de 1902, 77.000€ e arlequim ainda, de 1923, 62.000 €;

Thomas Ruff, 09H58M/40° de 1990, 71.000 €; Ansel Adams, Aspen Norte do Novo México, de 1958, 57.000 €; Imogen Cunningham, flor de magnólia, de 1925, 48.000 €; Robert Mapplethorpe, vaso de tulipas brancas, de 1988, 71.000 €; mais Irving Penn com Lírio Rosa Imperial de 1971, 43.000 €; Eugene Atget, santa nuvem, de 1926, 46.000 €; Hiroshi Sugimoto, Cores das sombras, C1032 de 2006, 36.500 €; muitas obras de Henri Cartier-Bresson, quanto Na margem do Marne de 1938, 31.000€ e Rue Mouffetard, de 1954, 23.000 €; harry callahan, Erva daninha contra o céu, Dedroit, de 1948, 36.500€; Sante D'Orazio, Christy Turlington LA, de 1989, 31.000 €; Garry winogrand, Albuquerque Novo México, de 1957, 21.000 €; Guy Boudin, Charles Jourdan Primavera de 1978, 18.200€.