Leilão, relógios raros em turnê: Hong Kong, Taipei, Londres, Berlim

A Christie's realizará seu leilão de relógios raros no Four Seasons Hotel des Bergues em Genebra em 14 de maio de 2018. Oferecendo 221 relógios de 1875 a 2017, a maioria consignada por colecionadores particulares principalmente da Europa, com estimativas variando de CHF 2,000 a CHF 1,000,000, 15, espera-se que alcance cerca de CHF XNUMX milhões.

A venda inclui três importantes coleções particulares, a primeira, Rare Patek Philippe Timepieces from an Important Private Collection (lotes 93-103), representando a mais importante coleção de um único proprietário de relógios modernos da Patek Philippe a ser leiloada nos últimos anos. O eclético grupo de 11 relógios inclui alguns dos modelos mais cobiçados e difíceis de encontrar da empresa, com destaque para a referência “Grand Complication” 5208P, o destaque da seção e lote principal do leilão.

A propriedade de um importante colecionador particular suíço, lotes 136-182, inclui 47 relógios de pulso, em sua maioria contemporâneos, compilados pelo colecionador suíço na última década. A coleção é composta por uma variedade de marcas e estilos, a maioria preservada em estado de nova e vendida com certificados, garantias, manuais e caixas originais.

O lote superior da venda é este Patek Philippe “Grand Complication” ref. Relógio de pulso 5208P, incluindo um repetidor de minutos, um cronógrafo de botão único e um calendário perpétuo instantâneo (estimativa de CHF 700,000 – 1,000,000). É um dos relógios de pulso mais complicados de todos os tempos da Patek Philippe, oferecido exclusivamente aos principais clientes da empresa e apenas por solicitação. Preservada como nova, a actual referência platina 5208P é apenas o segundo exemplar a ir a leilão.

O lote superior da seção de relógios de bolso é um turbilhão de competição de observatório vencedor do primeiro prêmio Patek Philippe extremamente fino e importante, vendido com certificado original, documentação de teste e carta assinada de Philippe Stern para Theodore Beyer (estimativa de CHF 150,000-250,000). Preservado em excelentes condições gerais, pode ser considerado um dos pináculos da relojoaria do século XX. Este grande e pesado relógio de alavanca sem chave de alta precisão em ouro 20K com regulador de turbilhão de um minuto combina todos os aspectos da mais alta qualidade, tornando-o um excelente exemplo para o colecionador intransigente. Dois relógios com turbilhão semelhantes estão no Museu Patek Philippe em Genebra.

Possivelmente o relógio de pulso mais reconhecível feito pela Patek Philippe, o Nautilus desenhado por Gérald Genta e inspirado na forma de uma vigia de navio, atinge o equilíbrio perfeito entre esportivo, elegante e discreto. Acredita-se que este excepcional cronógrafo Nautilus seja o primeiro e até agora único exemplo de uma referência 5980/1400G-010 a aparecer em leilão público. Recém-chegado ao mercado e praticamente sem uso, ele pode ser considerado o modelo Nautilus mais importante já oferecido ao público (estimativa de CHF 500,000-1,000,000). Parte da icônica coleção Nautilus originalmente lançada em 1976, este espécime é diferenciado de seus pares por sua linda cravação de diamantes e rara caixa e pulseira em ouro branco 18K. Com um impressionante total de 893 diamantes pesando aproximadamente 4.468 quilates e 182 diamantes lapidação baguete pesando 15.46 quilates, pode ter nascido de um pedido especial de um dos estimados clientes da Patek Philippe.

O “Mk 1 Panda” Paul Newman Rolex Oyster Cosmograph referência 6263 (estimativa de CHF 600,000 – 1,000,000) é considerado o melhor modelo vintage do Cosmograph, sua caixa resistente à água com botões de cronógrafo aparafusados ​​e moldura preta é combinada com o que geralmente é aceito ser o mostrador mais bonito já criado para um relógio de pulso. O relógio atual é elevado a um nível superior devido ao seu raro mostrador Mark 1 de qualidade surpreendente. Os mostradores Paul Newman Panda com a escrita Mark 1 estão entre as joias mais raras no mundo da coleção de relógios vintage e são diferenciados de seus contemporâneos. Este relógio representa uma oportunidade extremamente rara para os colecionadores adquirirem a referência mais cobiçada do manual Rolex Daytona.

O movimento do atual autômato musical cravejado de ouro, esmalte, pérola e diamante é quase miniaturizado, um feito que exigiu habilidade excepcional para ser alcançado, atribuído a Piguet e Capt, entre os mais importantes fabricantes de pequenos autômatos e relógios complicados de Genebra no início do século XIX. século. Descoberta recentemente, esta peça requintada datada de cerca de 19 nunca foi oferecida em leilão ou publicada antes e acredita-se que seja o único autômato em forma de cadeado conhecido até hoje. A cena do autômato mostra dois cupidos forjando e afiando suas flechas, uma cena muito popular no final do século 1810 e início do século 18 (estimativa de CHF 19 – 50,000).

“A Pérola do Bahrein” (estimativa de CHF 100,000 – 200,000) com sua exaltada proveniência real, design sob medida, magnetismo visual e excelente estado de conservação é um dos mais atraentes e importantes relógios de pulso Patek Philippe já oferecidos em leilão. Este excepcional e inédito relógio de pulso em ouro rosa 18K com mostrador rosa e marcadores de horas em pérola natural é um dos dois únicos exemplos conhecidos apresentados por Sua Alteza o Emir Salman bin Hamad Al Khalifa I do Bahrein. O destinatário do presente relógio foi John Eardley Allcard, um empresário britânico que passou a maior parte de sua vida profissional no Oriente Médio e cujo envolvimento em consultoria e desenvolvimento de infraestrutura no Bahrein na década de 1950 o colocou em contato direto com Sua Alteza , governante do Bahrein em 1942 – 1961. As pérolas naturais do Bahrein há muito são uma fonte de orgulho nacional e comércio e são amplamente consideradas as melhores do mundo.

CALENDÁRIO DE VENDAS GLOBAIS DE RELÓGIOS CHRISTIE'S:

RELÓGIOS DE CHRISTIE ONLINE | ON-LINE

24 de maio de 2018 a 5 de junho de 2018

RELÓGIOS IMPORTANTES | HONG KONG

MAIO 28 2018

7 DE JUNHO DE 2018 - 21 DE JUNHO DE 2018

RELÓGIOS | NOVA IORQUE

13 JUNHO 2018