Andy Warhol: Lenin, serigrafias coloridas serão leiloadas em Londres

“Lenin Red and Lenin” de 1987 são duas das vinte obras de Andy Warhol que irão a leilão em Londres na Phillips no dia 24 de janeiro em Londres.

A primeira obra"Lenin Vermelho" é uma serigrafia colorida, em papel Arches 88, folha inteira, 100,1 x 74,7 cm.
Assinado por Frederick W. Hughes (Executor do espólio de Andy Warhol) e numerado 48/120 a lápis em um Certificado de Autenticidade impresso no verso (havia também 24 provas de artista), publicado por Andy Warhol, Nova York, emoldurado. Estimativa £ 40.000 - 60.000.

O segundo "Lenin” também é uma serigrafia colorida, em papel Arches 88, folha inteira, 100 x 75 cm.
Assinado e numerado a lápis 66/120 (havia também 24 provas de artista), publicado pela Galerie Bernd Klüser, Munique, emoldurado. Estimativa £ 30.000 - 50.000

Andy Warhol foi o principal expoente do movimento Pop Art nos Estados Unidos na década de 60. Após um início de carreira como ilustrador comercial, Warhol alcançou a fama com sua série inovadora de serigrafias e pinturas de objetos familiares, como latas de sopa Campbell's e celebridades, como Marilyn Monroe. Obcecado com a cultura popular, celebridades e publicidade, Warhol criou suas imagens chamativas, aparentemente produzidas em massa, de objetos do cotidiano de seu famoso estúdio de fábrica em Nova York. Seu uso de métodos mecânicos de reprodução, especialmente a técnica comercial de serigrafia, revolucionou completamente a arte.

O leilão Noturno & Dia edição oferece 290 lotes com obras assinadas por diversos artistas, inclusive da própria Andy Warhol, presente com 20 obras.

Trabalhando como artista, além de diretor e produtor, Warhol produziu vários filmes de vanguarda, além de administrar a banda de rock experimental The Velvet Underground e fundar a revista Interview. Uma figura central na cena artística de Nova York até sua morte prematura em 1987, Warhol foi notavelmente o mentor de artistas como Keith Haring e Jean-Michel Basquiat.