Vivienne Westwood: suas cartas de baralho em leilão na Christie's em favor do Greenpeace

Por ocasião do aniversário de Dame Vivienne Westwood, a Christie's anuncia um importante projeto póstumo criado pela pioneira designer e ativista britânica, para arrecadar fundos para o Greenpeace

No aniversário de Dame Vivienne Westwood, Christie anuncia um importante projeto póstumo criado pelo pioneiro estilista e ativista britânico, para arrecadar fundos para o Greenpeace.

Trabalhando com energia e impacto até o fim, um dos atos finais de Vivienne foi assinar 100 folhas de papel Gravura do Museu Hahnemühle, com a esperança de que dez dos gráficos mais importantes concebidos para destacar as suas mensagens activistas fossem impressos nestes preciosos grandes formatos. “Cartões” de escala autografados após sua morte. Estas cartas de baralho de edição limitada já estarão à venda, dando continuidade ao trabalho campestre pelo qual Vivienne era tão famosa.

As cartas de Vivienne

Os cartões foram criados pela Fundação Vivienne para o Greenpeace, foram produzidos em uma edição de luxo de dez portfólios, sendo que o primeiro deles será apresentado em uma caixa exclusiva forrada de linho bordada à mão, que chegará aleilão na Christie's em 25 de junho, com uma estimativa de £ 30.000-50.000. Vivienne Westwood costumava usar o formato de carte da gioco em suas campanhas e projetos, e as cartas de baralho da revolução climática de Vivienne foram originalmente projetadas em 2017. Como comentou Vivienne: “Quero que você me ajude a salvar o mundo, não posso fazer tudo sozinhopara". Usando gráficos fortes, Vivienne projetou um conjunto de cartas de baralho que retrata uma estratégia econômica orientada para a cultura para salvar o mundo. Juntos, estes contaram uma história poderosa, além de serem um apelo à ação, considerando o papel que todos podemos desempenhar na definição do futuro. É esta ideia poderosa que foi reimaginada por Vivienne como um projeto de legado após a sua morte, agora apresentada no edições limitadas criadas com amor em colaboração com Edições de peito vermelho Londres.

Leilão de Vivienne Westwood

A edição de luxo em leilão inclui dez impressões digitais feitas a partir de obras de arte digitais de Vivienne Westwood, em papel 350 g/mXNUMX Hahnemühle Museum Etching, cada uma assinado por Vivienne Westwood a lápis, cada selo numerado I/X no verso, com o selo seco apresentando a insígnia Ostensório do artista, da edição de luxo de 10 exemplares. Impresso pela Red Breast Editions, Londres em portfólio exclusivo com capa bordada à mão e capa protetora, 750 x 500 mm.