Ce sont des tirages de Wayne Thiébaud qui faisaient partie de la plus grande collection historique d'estampes, de peintures, de dessins et de sculptures américaines contemporaines de Harry W. (Hunk) et Mary Margaret (Moo) acquis de leur vivant dans la baie de San Francisco.
Les Anderson ont commencé à collectionner à la fin des années 60 et ont toujours été passionnés par la gravure d'art, que le couple appelle «leur premier amour» - même Moo est entré dans le secteur de l'impression et de l'édition en 1978, formant 3EP Ltd. Press. Cette sélection d'œuvres - en image, technique et typographie - comprend certaines des meilleures œuvres créées par Wayne Thiébaud (voir notre article « Combien vaut son travail ») et les imprimeurs et éditeurs collaborateurs des années 70 à 2002.
Les premiers tirages de la sélection qui seront offerts en avril sont le linoléum Boston Cremes de 1971 de Wayne Thiebaud et la lithographie Rabbit de deux séries différentes de sept images publiées par Parasol Press, Ltd., New York, ont été achetées à la Menlo Park Gallery à Albert Smith. L'emballage Four Cakes finement gravé et coloré, de la série Recent Etchings n. 1, 1979, également publié par Parasol Press, a été acquis par la Smith Andersen Gallery. La paire gratuite de pointes sèches Lipsticks-Black and Eight Lipsticks, 1988, et les variations de couleurs pastorales Hill River et Dark Hill River, 2002 ont été imprimées et publiées par Kathan Brown's Crown Point Press à San Francisco. Les Andersons se sont connectés non seulement avec leurs galeries locales, mais aussi avec les artistes eux-mêmes. Les « dessins imprimés » des deux monotypes uniques de Thiebaud ont été achetés directement à l'artiste en 1978. Freeway Curve et Twin Peaks Downgrade #1 sont des exemples juteux et luxuriants de sa caricature d'autoroute urbaine et de l'architecture de San Francisco Street.
Les Andersons ont toujours été très passionnés par la gravure d'art, désigné par le couple comme "leur premier amour", est même entré dans l'industrie de l'imprimerie et de l'édition en 1978, formant 3EP Ltd. Press, dédié aux monotypes et aux formes uniques de gravure. À la fin des années 70, ils se sont fréquemment rendus dans des studios et des ateliers de gravure pour cultiver des amitiés avec des artistes qui étaient alors des figures importantes de l'art et de la gravure américains, notamment Ellsworth Kelly et Kenneth Tyler, un imprimeur Gemini qui a ensuite fondé Tyler Graphics. L'environnement de l'atelier et la portée artistique en constante expansion des œuvres dont ils ont été témoins ont inspiré les Andersons à poursuivre leur soutien aux innovations dans le médium, amenant même leur fille, Putter Pence, qui a étendu 3EP à Los Angeles et a ouvert sa galerie pour montrer ces estampes avec d'autres éditions contemporaines.
La vente aux enchères comprend également des œuvres de Jasper Johns de la même collection.