Turin, Vente aux enchères de design (Sant'Agostino) à l'occasion d'Artissima

Sant'Agostino Casa d'Aste (Turin) présente le 12 novembre 2019 sa 155e vente aux enchères dédiée au design avec plus de cinq cents lots de meubles et d'ameublement qui ont fait l'histoire du design italien et international.

Mobilier et objets peuvent être aperçus jusqu'au samedi 2 novembre de 10 à 18 à l'occasion de la semaine turinoise dédiée à l'art contemporain.

A noter le grand lustre signé Angelo Mangiarotic de la série Sella réalisée pour l'escalier de la Villa degli Oblò dans les années 70 est la table de la série Eros en marbre Emperador Dark, une table en bois extrêmement rare recouverte de cuivre émaillé avec des supports en bronze produite par Bernini dans les années 50.

Angelo Lelli est présent avec quelques objets qui ont marqué l'histoire du design italien : la lampe mod. Triennale dans la variante avec abat-jour rose, blanc et gris et une lampe à suspension mod. 12369 produit par Arredoluce vers 1950

Objets signés Nerone Ceccarelli et Groupe NP2 dont un grand panneau en bois sculpté et pyrogravé des années 60 et deux sculptures en bois doré des années 80

Di Franco Albini on retrouve la bibliothèque modulable LB7, en palissandre, éditée par Poggi 1957 ; par Max Ingrand d'importantes lampes design produites par Fontana Arte comme le plafonnier en verre gravé et laiton ou le mod. 1995 en plus du miroir en verre bombé et dépoli mod. 1669.

Di Gio Ponti trois fauteuils mod. 516 produit par Cassina, Mario Bellini avec un canapé modulaire mod. caméléon, Massimo Vignelli avec une version en marbre blanc de la table basse Metafora, Littell Ros avec la paire de fauteuils mod. PLR1 en acier chromé et cuir; Charles de Carli avec une table à manger et des chaises rares; Ettore Sottsass avec la sculpture Totem en terre cuite vernissée réalisée par Bitossi dans les années 80.

Représentants du design radical, Marzio Cecchi avec la lampe mod. Porcupine produit par Casey Fantin en 1973 et Vittorio Gregotti avec la lampe mod. Amalasoleilte.

Et enfin, des objets fabriqués par des entreprises historiques du Made in Italy telles que StilnovoFontana ArteVeniniSégusocristal L'artPoltronova et beaucoup d'autres.