Sotheby's/New York – Masterpiece d'Orazio Gentileschi mis aux enchères en janvier 2016

Après avoir captivé les visiteurs du Metropolitan Museum of Art de New York ces deux dernières années, Danae d'Orazio Gentileschi sera vendue aux enchères chez Sotheby's le 28 janvier 2016 avec une estimation de 25/35 millions de dollars. Le tableau sera exposé à Londres, Los Angeles, Hong Kong et New York.

Ce chef-d'œuvre est l'une des peintures baroques les plus importantes proposées sur le marché international de l'après-guerre à aujourd'hui,

Le tableau a été commandé en 1621 par le noble génois Giovanni Antonio Sauli pour son palais de Gênes ; cette extraordinaire huile sur toile immortalise une scène du mythe de Danaé : la belle fille du roi Acrisius d'Argos est enfermée dans une pièce secrète pour empêcher tout contact séduisant avec le monde masculin. Ceci s'applique aux mortels mais pas à Jupiter qui se matérialise dans une métamorphose divine amoureuse de la jeune fille sous une pluie de pièces d'or.

L'arrivée de Jupiter est annoncée par Cupidon – qui, écartant le rideau – révèle la séduisante beauté de Danaé.

La série Sauli représente l'une des commandes les plus importantes confiées à Orazio Gentileschi et comprend également le célèbre Madeleine pénitente maintenant dans une collection privée de New York, Lot et les filles conservé au Getty Museum de Malibu

Ancêtre et maître du baroque, Orazio Gentileschi a commencé sa carrière à Rome en travaillant en contact étroit avec les artistes italiens et étrangers de la capitale et a été particulièrement séduit par les œuvres du Caravage.

Il transmet sa maîtrise artistique et picturale à sa formidable fille peintre Artemisia Gentileschi.

Le tableau montre l'extraordinaire habileté de Gentileschi à peindre toutes les nuances de la lumière et les raffinements de la beauté : soie, lin et métaux sont combinés de manière à nous offrir une composition somptueuse et l'un des plus hauts exemples de la peinture du début du XVIIe siècle.

Véritable chef-d'œuvre de la production de Gentileschi, Danae c'est l'une des peintures baroques les plus importantes présentées aux enchères au cours des dernières décennies.