Sotheby's New York, vente aux enchères d'œuvres bouddhistes, hindoues et jan

Sotheby's organise la vente aux enchères d'art indien, himalayen et d'Asie du Sud-Est à New York le 16 mars, proposant des œuvres et des sculptures bouddhistes, hindoues et jaïnes de la collection du Dr Claus Virch.

"Belle stèle en pierre sédimentaire représentant des scènes de la vie de Bouddha» est une œuvre magnifique datant du XIe-XIIe siècle (estimée 100/150,000 XNUMX dollars) et était auparavant exposée au Brooklyn Museum de New York.

Faisant partie d'un ensemble de sculptures miniatures, l'œuvre servait de gage aux pèlerins de l'est de l'Inde vers le Tibet et la Birmanie. Le reliquaire est une représentation du triomphe de Bouddha sur Mara alors qu'ils sont assis sous l'arbre de Bodh Gaya.

La période Qianlong est un bronze rare représentant Avalokiteshvara, le bodhisattva de la compassion, englobant les traditions de la sculpture indienne (estimé 250/350,000 XNUMX dollars). De grands bronzes comme celui-ci étaient célèbres pendant l'empire Qianlong, qui a commandé de nombreuses statues représentatives du Bouddha, des bodhisattvas et des divinités du panthéon tibétain. L'empereur collectionnait assidûment des bronzes anciens d'Inde, du Cachemire et du Népal et ce bronze en représente un témoignage important.

La vente aux enchères Les œuvres d'art indiennes, himalayennes et sud-asiatiques présente également une figure en bronze doré représentant une Dakini du Tibet, XVIe-XVIIe siècle (estimée à 250/350,000 XNUMX), centrée sur les figures de Chakrasamvara et de son épouse Vajravarahi. L'attention portée aux détails rend ce bronze mémorable - notez, par exemple, le lotus au centre de la tiare avec sa guirlande de perles et de feuillages, ses bijoux et ses ornements élaborés.

Sont également mis aux enchères des objets rituels, des sculptures, des peintures et des miniatures de la propriété du Dr Claus Virch. L'exposition sera ouverte au public le 10 mars, tandis que la vente aux enchères aura lieu le 16 mars.