Sotheby's Genève : Record du monde pour une vente aux enchères de bijoux, 103.032.964 XNUMX XNUMX €

La vente de Magnificent Jewels et Noble Jewels à Genève a établi un nouveau record mondial pour une vente aux enchères de bijoux totalisant 103 millions € – Le lot phare était le « Graff Vivid Yellow », un diamant jaune jonquille exceptionnel de 100.09 carats.

Sotheby's Genève a établi un record du monde pour une vente aux enchères de bijoux. La vente de Magnificent Jewels et Noble Jewels a totalisé un encours de CHF 125,507,450 141,492,079 XNUMX (XNUMX XNUMX XNUMX $ /€103,032,964) (est. CHF 82.4-125.5 millions/ $92.9-141.5 millions). Au total, sept records ont été établis. Un record pour un diamant jaune a été établi avec la sensationnelle « Graff Vivid Yellow », une bague en diamant jaune jonquille exceptionnelle de 100.09 carats vendue pour 14,501,000 16,347,847 11,904,321 CHF (XNUMX XNUMX XNUMX $/ XNUMX XNUMX XNUMX €). Ce joyau d'une beauté, d'un feu et d'un éclat extraordinaires est l'un des plus gros diamants fantaisie jaune vif au monde.

A l'issue de la vente d'aujourd'hui, David Bennett, Président de Sotheby's Suisse et Président du Département Joaillerie pour l'Europe et le Moyen-Orient, a déclaré : « 100 carats est un chiffre magique lorsqu'il s'agit de diamants. Avec sa taille exceptionnelle et sa superbe couleur jonquille, le Graff Vivid Yellow est un diamant vraiment extraordinaire avec une présence immense. Ces qualités rares ont conduit au prix record atteint ce soir. Tout au long de la journée, nous avons assisté à des enchères intenses de tous les coins du globe pour des diamants exceptionnels, des pierres précieuses et des bijoux signés. Une fois de plus, les belles pièces de provenance importante étaient très recherchées. Nous avons été particulièrement ravis de l'effervescence qui a entouré les créations de Suzanne Belperron, ce qui confirme encore sa réputation comme l'une des plus grandes créatrices de bijoux du 20e siècle ».

Le 'Graff Vivid Yellow'. Lot phare du moment, le 'Graff Vivid Yellow' a éclipsé le précédent record à 12,361,558 2011 13,400,000 $ établi par le Sun-Drop (rebaptisé The Lady Dalal) chez Sotheby's Genève en novembre 22,300,000*. Estimé entre 15,000,000 25,000,000 507 et 100 2008 XNUMX CHF (XNUMX XNUMX XNUMX et XNUMX XNUMX XNUMX), le 'Graff Vivid Yellow' (lot XNUMX) est répertorié comme l'un des rares diamants jaunes rares de plus de XNUMX carats dans l'ouvrage de référence de Ian Balfour, Famous Diamonds, publié en XNUMX.

Diamants d'exception. En plus du 'Graff Vivid Yellow', la vente a présenté une offre exceptionnelle de diamants importants. Les diamants incolores étaient très demandés ce soir, avec un superbe diamant taille brillant coussin de 70.33 carats, couleur D, sans défaut, de type IIa vendu pour CHF 12,597,000 14,201,354 500 (10,700,000 14,300,000 12,000,000 $) (lot 16,000,000, est. CHF XNUMX XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX XNUMX / $XNUMX XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX XNUMX).

La vente de ce soir a été marquée par la vente d'un autre diamant pesant plus de 100 carats. Une bague en diamant spectaculaire signée Graff, sertie d'un diamant rond taille brillant de 103.46 carats vendu 4,309,000 4,857,794 506 CHF (3,200,000 4,460,000 3,500,000 $). Comme le 'Graff Vivid Yellow', la gemme, qui est l'un des plus gros diamants ronds connus, figure sur la liste des 'World's Largest Cut Diamonds' dans FamousDiamonds de Ian Balfour' (lot 5,000,000, est. CHF 3.08-2.83 / $5,765,000- 6,499,230 526 3,570,000). La sélection de diamants de couleur comprenait une ravissante bague au design toi et moi, sertie de deux diamants potentiellement sans défaut : l'un un Fancy Vivid Blue de 6,200,000 carats et l'autre un Fancy Intense Blue pesant 4,000,000 carats. Le bijou exquis réalisé CHF 7,000,000'12.07'6,437,000 ($7,256,816'601,228'522) (lot 3,570,000, est. CHF6,200,000'4,000,000'7,000,000-XNUMX'XNUMX'XNUMX / $XNUMX'XNUMX'XNUMX-XNUMX'XNUMX'XNUMX). XNUMX XNUMX XNUMX ) et a établi un prix record par carat pour un diamant Fancy Pink à XNUMX XNUMX $ (lot XNUMX, est. CHF XNUMX XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX XNUMX / $XNUMX XNUMX XNUMX- XNUMX XNUMX XNUMX).

La vente aux enchères d'aujourd'hui comprenait également un riche assortiment de pierres précieuses exceptionnelles, mené par une très importante bague rubis et diamants, sertie d'un rubis en forme de coussin pesant 12.46 carats qui a fait 3,301,000 3,721,415 461 CHF (2,500,000 4,250,000 2,800,000 $) (lot 4,800,000, est Un bel exemple de saphirs du Cachemire a été trouvé dans une importante bague saphir et diamants, sertie d'un saphir coussin de 3 carats qui a réalisé CHF 10.96'1,565,000'1,764,318 (492'1,100,000'1,400,000 $) (lot 1,200,000 , est. CHF Perles naturelles Tout au long de la journée, les perles naturelles se sont extrêmement bien comportées, de nombreux lots se vendant à des multiples de leurs estimations élevées. Un important collier de perles naturelles et de diamants vendu CHF 1,600,000'2,629,000'2,963,829 (505'225,000'315,000 USD), plus de huit fois l'estimation haute d'avant-vente (lot 250,000, est. CHF 350,000'XNUMX – XNUMX'XNUMX/ $XNUMX'XNUMX-XNUMX'XNUMX).

Bijoux de provenance importante
Bijoux de la Collection de Flora Sassoon Objet d'un vif intérêt, les bijoux de provenance royale, noble et importante se sont très bien comportés aujourd'hui. Parmi eux se trouvaient des bijoux de la collection de la femme d'affaires et philanthrope indo-anglaise Flora Sassoon (1859-1936) qui a presque triplé les attentes avant la vente et totalisé 2,973,000 3,351,642 2,440,628 CHF (844,500 1,346,500 850,740 $/ 1,356,451 1,085,000 1,223,186 €) (est. 890,710 459-360,000 625,000 400,000 CHF/ 700,000 XNUMX-XNUMX XNUMX $ ,XNUMX XNUMX ). La sélection était menée par un ravissant collier de diamants qui a atteint CHF XNUMX'XNUMX'XNUMX (XNUMX'XNUMX'XNUMX $/ XNUMX'XNUMX €) (lot XNUMX, est. CHF XNUMX'XNUMX-XNUMX'XNUMX / $XNUMX'XNUMX-XNUMX'XNUMX).

Suzanne Belperron Jewels from the Collection of Madame Picha-EisensteinSotheby's Genève domine le marché des bijoux Suzanne Belperron depuis la vente de la collection personnelle de la joaillière en 2012. Aujourd'hui, la femme largement reconnue comme la plus grande créatrice de bijoux féminine du XXe siècle était notamment représentée par des bijoux de la Collection de Madame Picha-Eisenstein. Quant à la vente aux enchères de 20, les 2012 pièces présentées aujourd'hui ont trouvé preneur, apportant un total combiné de CHF 19 916,850 (1,033,620 751,565 304,500 $/ 430,500 306,750 €), soit plus du double de l'estimation haute de prévente (est. CHF 433,681 1942-158,600 178,799 / $130,200 249-37,000 50,000) . En tête de ce groupe se trouvait un bracelet manchette en diamants, 'Mon Bracelet', 40,000, composé de trois bandes effilées serties de diamants taille circulaire qui a réalisé CHF 53,000 1940 (353,000 397,958 $/ 289,789 465 €) (lot 110,000, est. CHF 165,000 120,000-180,000 1917 / $2000 245,000- 276,203 201,128). La vente comprenait également un superbe bracelet manchette en diamants, années 10, issu d'une collection privée, adjugé 432 20,000 CHF (30,000 22,000 $/ 33,000 20 €) (lot XNUMX, est. Woman in the World" Un fragment de l'histoire de l'aviation a pris vie à travers un collier en or et diamants de Van Cleef & Arpels de la collection de Jacqueline Auriol (XNUMX-XNUMX), qui a atteint XNUMX XNUMX CHF (XNUMX XNUMX $/ XNUMX XNUMX €), plus de XNUMX fois l'estimation basse d'avant-vente (lot XNUMX, est. CHF XNUMX'XNUMX-XNUMX'XNUMX / $XNUMX'XNUMX-XNUMX'XNUMX). D'une grande beauté, Jacqueline Auriol fut l'une des pilotes les plus audacieuses du XXe siècle. Première femme pilote d'essai française, elle est non seulement devenue la première femme européenne à franchir le mur du son, mais elle a également été nommée «la femme la plus rapide est ornée d'un avion de chasse Mystère IV en or et d'une ligne de diamants taille circulaire gradués.

SEPT RECORDS
Prix ​​record aux enchères mondiales par carat pour un diamant rond incolore à 246,710 25.32 $Bague en diamant très importante pesant 487 carats, couleur D, sans défaut interne, type IIa (lot 5,541,000)Vendue pour 6,246,702 246,710 28.86 CHF (6,907,692 239,352 2014 $) - XNUMX XNUMX $ par caratRecord précédent établi par un XNUMX carat diamant taille brillant, couleur D, FlawlessVendu pour XNUMX XNUMX XNUMX $ (XNUMX XNUMX $ par carat) chez Sotheby's Hong Kong en avril XNUMX

Record mondial d'enchères pour un diamant jaune La bague en diamant 'Graff Vivid Yellow', Sensational and Rare Fancy Vivid Yellow, Graff. Diamant Fancy Vivid Yellow de forme coussin, pesant 100.09 carats, Clarté VS2 (lot 507) diamant pesant 14,501,000 carats Vendu pour CHF 16,347,847 110.03 11,282,500 (12,361,558 112,347 2011 $) – XNUMX XNUMX $ le carat chez Sotheby's Genève en novembre XNUMX

Record mondial d'enchères pour un bijou de Graff La bague en diamant "Graff Vivid Yellow", Sensational et Rare Fancy Vivid Yellow, Graff. Diamant Fancy Vivid Yellow de forme coussin, pesant 100.09 carats, Clarté VS2 (lot 507) 14,501,000 pour carat chez Christie's Hong Kong en décembre 16,347,847

Prix ​​record aux enchères mondiales par carat pour un diamant Fancy Pink à 601,228 12.07 $Bague en diamant très fine Fancy Pink, pesant 522 carats, Internally Flawless (lot 6,437,000) à 7,256,816 carats une bague en diamant Fancy Pink, JARvendue pour 601,228 8.59 27,540,000 HK$ (3,571,938 415,825 2012 $) – XNUMX XNUMX $ le carat chez Christie's Hong Kong en novembre XNUMX

Prix ​​record aux enchères mondiales par carat pour un diamant Fancy Light Pink à 393.071 $Bague en diamant Fancy Light Pink fine, pesant 10.11 carats, VS2 Clarity (lot 525) Diamant rose Vendu 3,525,000 3,973,944 $ le carat chez Sotheby's New York en novembre 393.071

Record du monde pour une vente de bijoux divers propriétaires à 143,135,770 111,836,526 2012 $ Précédent record à 143,135,770 137,235,675 2012 $ établi par Sotheby's Genève en mai XNUMX