Sotheby's : deux ventes aux enchères en ligne avec 100 œuvres de marchands du monde entier

Sotheby's proposera des œuvres issues des collections de nombreux marchands de grands maîtres anciens dans deux ventes en ligne dédiées, The Dealer's Eye : Londres et The Dealer's Eye : New York (18-25 juin). Réunissant 39 marchands de renommée internationale, dont chacun a soigneusement sélectionné trois œuvres à inclure, les ventes simultanées présenteront des exemples exceptionnels de peintures et de dessins de maîtres anciens et du XIXe siècle.

Présentant plus de 66 lots représentant 22 galeristes estimés, The Dealer's Eye: London présentera des œuvres de maîtres tels que Jacopo Bassano, Thomas Gainsborough et Anthony Van Dyck, tandis que The Dealer's Eye: New York proposera 51 œuvres d'artistes tels que Govert Flinck et Elisabeth -Louise Vigée Le Brun, sélectionné parmi les collections de 17 détaillants. Tirée des inventaires des chefs de file de l'industrie, chaque œuvre bénéficie du meilleur soutien en termes de goût, d'attribution et de condition.

Avec des galeries temporairement fermées et des foires d'art reportées à la lumière des circonstances mondiales actuelles, The Dealer's Eye offre une opportunité sans précédent d'amener la communauté des maîtres anciens à de nouveaux publics grâce aux médias numériques et poursuit la longue tradition de collaboration de Sotheby's dans le secteur. Rien qu'au cours des deux derniers mois, Sotheby's a organisé avec succès deux ventes aux enchères en ligne dédiées aux marchands de maîtres anciens : en avril, une collection d'œuvres de la galerie de Rafael Valls a plus que triplé son estimation de prévente pour atteindre 1,6 million de livres sterling, tandis qu'en mai Refining Goût : Works Selected by Danny Katz a connu un fort taux de vente de 92 %, avec plus de 60 % des lots vendus au-dessus de leurs estimations élevées.

Parmi les temps forts de The Dealer's Eye : New York, on retrouvera des œuvres de quelques-unes des plus grandes galeries de la ville, dont un élégant portrait en buste d'une jeune fille en costume ancien par Elisabeth-Louise Vigée Le Brun (estimation 60.000 80.000-80.000 120.000 $) livré par Wildenstein & Co.; une belle paire de natures mortes de fleurs du peintre français du XVIIe siècle Jean Michel Picart (estimation 70.000 90.000-60.000 80.000 $), consignée par Lawrence Steigrad Fine Arts ; et un portrait en pied de James Abbott McNeill Whistler, avec son monocle et son chapeau haut de forme distinctifs, par l'artiste britannique du XIXe siècle Walter Greaves (estimation de 70.000 90.000 à XNUMX XNUMX $), présenté par Adam Williams Fine Art. La vente aux enchères de New York comprend également un nombre d'œuvres présentées par des marchands européens, dont une scène de genre exubérante de Shepherdess Holding Plums de Gerrit van Honthorst, présentée par Salomon Lilian (estimation XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX $) ; et un paysage français du bois de Fontainebleau de Jean-Baptiste-Camille Corot, livré par la Galerie Sanct Lucas, estimé entre XNUMX XNUMX et XNUMX XNUMX $.

Courant simultanément, The Dealer's Eye: London proposera des œuvres exceptionnelles présentées par des marchands distingués à travers l'Europe, dont le bijou d'Antonio Ponce Still Life with Shells, offert par Caylus Gallery, Madrid (estimation 40.000 60.0000-60.000 80.000 £) ; un costume vivant et coloré dessiné par Henri de Gissey livré par Day & Faber (estimation 200.000 300.000-30.000 50.000 £), et un tableau idyllique de la ville de Florence et du Ponte alle Grazie du peintre britannique Thomas Patch offert par Robilant Fine Art (estimation £ 40.000 60.000 -XNUMX XNUMX). La vente comprend également un certain nombre de portraits remarquables, tels que l'autoportrait partiellement achevé de John Hamilton Mortimer, offert par les londoniens Lowell Libson et Jonny Yarker (estimation XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX £) ; et l'énigmatique Portrait d'un jeune homme en Bacchus du pseudo-Tommaso Salini, présenté par Benappi Fine Art, estimé entre XNUMX XNUMX et XNUMX XNUMX £.