Généralement, en tant qu'investissement dans les pierres précieuses, les pierres pures sont préférées mais il existe également un autre type d'investissement, celui des bijoux de valeur historique et artistique, mieux réalisés par de grandes Maisons qui peuvent donner de bons résultats d'investissement. A cet égard, l'édition hebdomadaire "Fine Jewel online" du 2 au 7 septembre à Genève - présentée par Sotheby's - de la haute joaillerie en est un exemple. Ce sont des pièces d'exception du XIXe siècle à nos jours allant d'une superbe broche Bulgari à une sélection de belles pièces de la Maison Graff. Des bijoux glamour des maisons emblématiques Cartier et René Boivin ainsi que des pierres précieuses de différentes couleurs sont également proposés à la vente.
Les bijoux anciens peuvent être considérés comme des trésors de la civilisation humaine. Ils ont survécu à des guerres et à des catastrophes, ont été témoins de l'ascension et de la chute de monarchies, de gouvernements, d'économies et de populations ; ce sont des cadeaux du passé, attendant de partager leurs histoires. Les bijoux survivants ont des histoires captivantes à raconter. Ces dernières décennies ont vu un regain d'intérêt pour les bijoux anciens. Les collectionneurs ont tourné leur regard perspicace vers ces grands trésors qui étaient restés en sommeil, attendant d'être découverts et donnés une nouvelle vie.
Quelques exemples:
Broche avec perles, diamants et plumes, début du XXe siècle
Estimation : 5.000 8.000 – 490 XNUMX CHF De conception en aérosol, composé de perles en forme de bouton et de diamants taille ronde et rose, retenant un panache de plumes d'aigrettes blanches, plus tard adapté en diadème, circonférence intérieure d'environ XNUMX mm, broche détachable, manque de montage de broche , tournevis, graduations françaises pour l'or.
Collier en or et améthyste, vers 1830
Estimation : 3.000 5.000 – XNUMX XNUMX CHF
Conçu comme une série d'améthystes ovales suspendant des pendentifs conçus comme des grappes de raisins, l'améthyste centrale et le fermoir supportant des pendentifs détachables de la même manière, poinçon d'épreuve française pour l'or 18 carats et poinçon de fabricant.
Catalogue https://www.sothebys.com/fr/buy/auction/2020/the-weekly-edit-fine-jewels-geneva?locale=fr