De précieux et importants "Bijoux" de collection aux enchères à Genève

Généralement, en tant qu'investissement dans les pierres précieuses, les pierres pures sont préférées mais il existe également un autre type d'investissement, celui des bijoux de valeur historique et artistique, mieux réalisés par de grandes Maisons qui peuvent donner de bons résultats d'investissement. A cet égard, l'édition hebdomadaire "Fine Jewel online" du 2 au 7 septembre à Genève - présentée par Sotheby's - de la haute joaillerie en est un exemple. Ce sont des pièces d'exception du XIXe siècle à nos jours allant d'une superbe broche Bulgari à une sélection de belles pièces de la Maison Graff. Des bijoux glamour des maisons emblématiques Cartier et René Boivin ainsi que des pierres précieuses de différentes couleurs sont également proposés à la vente.

Les bijoux anciens peuvent être considérés comme des trésors de la civilisation humaine. Ils ont survécu à des guerres et à des catastrophes, ont été témoins de l'ascension et de la chute de monarchies, de gouvernements, d'économies et de populations ; ce sont des cadeaux du passé, attendant de partager leurs histoires. Les bijoux survivants ont des histoires captivantes à raconter. Ces dernières décennies ont vu un regain d'intérêt pour les bijoux anciens. Les collectionneurs ont tourné leur regard perspicace vers ces grands trésors qui étaient restés en sommeil, attendant d'être découverts et donnés une nouvelle vie.

Quelques exemples:

Broche avec perles, diamants et plumes, début du XXe siècle
Estimation : 5.000 8.000 – 490 XNUMX CHF De conception en aérosol, composé de perles en forme de bouton et de diamants taille ronde et rose, retenant un panache de plumes d'aigrettes blanches, plus tard adapté en diadème, circonférence intérieure d'environ XNUMX mm, broche détachable, manque de montage de broche , tournevis, graduations françaises pour l'or.

Collier en or et améthyste, vers 1830
Estimation : 3.000 5.000 – XNUMX XNUMX CHF

Conçu comme une série d'améthystes ovales suspendant des pendentifs conçus comme des grappes de raisins, l'améthyste centrale et le fermoir supportant des pendentifs détachables de la même manière, poinçon d'épreuve française pour l'or 18 carats et poinçon de fabricant.

BULGARES | BROCHE GEMMES ET DIAMANTS
Estimation : 30.000 40.000 – XNUMX XNUMX CHF
CARTIER | PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PENDANTES EN DIAMANTS
Estimation : 15,000 25,000 XNUMX – XNUMX XNUMX XNUMX CHF
JAMES GANH | PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES ÉMERAUDE, GRENAT TSAVORITE ET DIAMANTS
Estimation : 5.500 8.000 – XNUMX XNUMX CHF
CARTIER | MONTRE-BRACELET FEMME 'LANIÈRES' DIAMANT
Estimation : 20.000 30.000 – XNUMX XNUMX CHF
GRAFF | BAGUE DE DIAMANT
Estimation : 100,000 150,000 – XNUMX XNUMX CHF
BAGUE SAPHIR ROSE ET DIAMANT
Estimation : 60,000 80,000 – XNUMX XNUMX CHF
BOUCHERON | PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE EN ONYX ET DIAMANTS, ANNÉES 30
DEUX MONTRES EN OR, CARTIER ET PIAGET
Estimation : 2.000 4.000 – XNUMX XNUMX CHF

Catalogue https://www.sothebys.com/fr/buy/auction/2020/the-weekly-edit-fine-jewels-geneva?locale=fr