Porsche Design fête ses 50 ans : la 911 S 2.4 Targa Unique de 1972 et un nouveau « garde-temps » aux enchères Sotheby's

RM Sotheby's présente et propose du 29 novembre au 14 décembre 2022, une 911 S 2.4 Targa de 1972 entièrement restaurée par Porsche Classic, en hommage à FA Porsche, sur la plateforme Sotheby's New York. en plus, le Chronographe 1 – 911 S 2.4 Targa

Un cadeau spécial pour un anniversaire spécial : pour célébrer les 50 ans de Porsche Design, Porsche Classic restaurée une 911 S 2.4 Targa de 1972, l'année de la création de Porsche Design. Gratuit pour Ferdinand Alexander Porsche, le véhicule unique arbore les mêmes couleurs que le légendaire Chronograph I watch qu'il a conçu en 1972 ; la couleur noire domine à la fois l'extérieur et l'intérieur du véhicule restauré.

Ferdinand Alexander (1935–2012) était le fils aîné de Ferry Porsche. Il passe deux semestres à l'école de design d'Ulm avant de partir travailler en carrosserie chez Porsche, dans le département qui a créé la Porsche 901 à la fin des années 50. Le véhicule a été présenté en 1963 et est devenu l'icône du design connue sous le nom de 911. En 1972, Ferdinand Alexander et son frère Hans-Peter ont fondé le Porsche Design Studio, un studio de conception de produits indépendant. Au cours des 50 dernières années, le studio est devenu la marque de style de vie exclusive Porsche Design et présente désormais l'héritage et la philosophie du professeur FA Porsche à travers une variété de catégories de produits.

« Notre vision était de construire un pendant historique au nouveau modèle spécial 911 Porsche Design 50th Anniversary Edition», explique Ulrike Lutz, directrice de Porsche Classic. "Le nouveau programme Sonderwunsch nous a donné l'opportunité de mettre en œuvre cette idée pour une combinaison de véhicules unique. L'année de fabrication était la seule exigence spécifique pour le véhicule donneur à cette occasion. Les concepteurs et les membres de l'équipe de restauration de l'usine ont été chargés de transférer soigneusement les spécifications de la nouvelle voiture vers la classique. Le restauration de la 911 S 2.4 Targa nécessité une coopération étroite entre Porsche Design et Porsche Classic. Une grande partie de la conception est venue de Roland Heiler du FA Porsche Studio à Zell am See.

Porsche 50e anniversaire : la nouvelle 911 S 2.4 Targa Unique 1972

Bandes latérales classiques avec finition satinée platine et script Porsche design intégrés décorent les côtés. En tant que point fort, la cage de sécurité Targa a la même finition satinée Platine, offrant une nouvelle interprétation de l'acier inoxydable brossé du modèle classique. Le lettrage Targa est fini en noir mat. Comme le modèle en édition spéciale, la calandre sur le capot à l'arrière présente un "Porsche Design 50e anniversaire” avec une reproduction de la signature de Ferdinand Alexander. L'intérieur est également dominé par la couleur noire, comme l'aurait souhaité le professeur : dans les années 70, il a contribué à la tendance de la couleur noire en tant que chef du premier département de design de Porsche. Par exemple, à partir de 1973, les baguettes décoratives de la 911 sont progressivement passées du chrome au noir mat. On pense que cette décision a été incitée par FA Porsche avant 1972, alors qu'il était encore directeur du design. La montre Porsche Design Chronograph I qu'il a conçue et présentée la même année était la première montre avec un boîtier noir et un cadran noir, ce qui était une innovation pour le design horloger à l'époque. L'intérieur du véhicule exclusif de lifting présente un motif à carreaux qui contraste avec la sellerie en cuir noir et crée un lien avec le modèle d'édition spéciale moderne. Le tissu Sport-Tex à carreaux présente la combinaison classique de noir et de gris froid et se retrouve dans tout l'intérieur sur des éléments tels que les garnitures de porte, la partie centrale des sièges et la partie inférieure du tableau de bord.

Porsche Design Chronograph 1 : un nouveau « garde-temps » aux enchères chez Sotheby's

En complément du projet de restauration d'usine, une boîte de présentation contenant la documentation détaillée du véhicule, un étui à clés (appartenant à l'origine à FA Porsche) et un modèle du véhicule restauré.

Aussi, pour fêter le 50e anniversaire de Porsche Design propose également un garde-temps unique, le Chronograph 1 – 911 S 2.4 Targa, basé sur la mythique Porsche Design Chronographe I, qui remonte également à l'année de fondation de Porsche Design. Cette pièce unique a été spécialement développée pour lavente aux enchères chez Sotheby'sest basé sur le Chronograph 1 – 1972 Limited Edition. Ce qui le rend si unique, c'est la conception du rotor de remontage sur le fond du boîtier, qui correspond à la roue Fuchsfelge historique de la Porsche 911 S 2.4 Targa de 1972.

Estimation : 275,000 375,000 $ – 260,000 355,000 $ US | XNUMX XNUMX € – XNUMX XNUMX € EUR

Il a été développé grâce à une conception et à des tests élaborés par des ingénieurs de l'usine de fabrication de montres de la marque à Soleure, en Suisse, et traduit le mouvement du poignet du porteur en énergie pour entraîner le calibre du chronographe mécanique de manière optimisée pour la rotation. La montre porte également une référence à la 911 Targa dans son nom. En tant qu'objet de collection spécial, il rend non seulement hommage au passé, mais célèbre le présent et guide la marque vers l'avenir.