Phillips New York, vente aux enchères de montres mythiques : Rolex, Patek Philippe, Breitling, Tag Heuer

GAME CHANGERS est le rendez-vous de la Phillips New York Auction House qui se tiendra le 10 décembre et dédié aux montres appartenant à des personnes extraordinaires considérées comme des "game changers" dans leurs domaines, ainsi qu'aux modèles de collection emblématiques des grandes marques qui ont changé le cours de l'horlogerie et de la collection horlogère.

Suite aux annonces de The Jack Nicklaus Rolex Day-Date et The Marlon Brando "Apocalypse Now Rolex GMT-Master plus tôt cette année, Phillips et Bacs & Russo présentent CHANGEURS DE JEU. Vente aux enchères thématique de montres organisée le 10 décembre à New York.

La vente comprendra également d'autres montres remarquables qui sont particulières en termes de provenance, d'esthétique, d'état ou de rareté.

La vente aux enchères de décembre sera menée par deux extraordinaires montres-bracelets à calendrier perpétuel Patek Philippe vintage offert au public pour la première fois : une référence légendaire 1518 en or rose 18 carats avec un cadran rose et une référence possiblement unique 2499 en or jaune 18 carats. Un autre point fort exceptionnel est l'une des montres les plus importantes jamais fabriquées : une AMC Urwerk unique composée d'une horloge atomique et d'une montre-bracelet en titane assortie. Certaines des meilleures montres disponibles dans le monde en termes de qualité et d'état seront également proposées, notamment des montres habillées, sportives et compliquées de prestigieuses marques de collection telles que Patek Philippe et Rolex, A. Lange & Söhne, Audemars Piguet, Vacheron Constantin, Omega, TAG Heuer, Jaeger LeCoultre et Breitling, ainsi que de grandes marques indépendantes telles que Urwerk, Philippe Dufour, FP Journe et Richard Mille.

Avant la vente, les montres ont déjà commencé une tournée mondiale à Londres, Singapour, Genève, et dans les prochains jours seront également à Los Angeles (15-16 novembre), Hong Kong (22-26 novembre), San Francisco (18 novembre ) et New York (5-10 décembre).

Voici quelques exemples remarquables :

Patek Philippe
Nom du modèle : chronographe à calendrier perpétuel Référence : 1518 – Estimation : 1.200.000 2.400.000 XNUMX – XNUMX XNUMX XNUMX $.

Premier chronographe perpétuel produit en série au monde, seuls 281 exemplaires de la référence Patek Philippe 1518 auraient été fabriqués : la grande majorité en or jaune, rarement vu en or rose, et seulement quatre connus en acier inoxydable. Exemple exemplaire et extraordinaire de "rose sur rose", en or rose 18 carats avec cadran rose d'origine. Pour le marché, il est auparavant inconnu, venant directement de la famille du propriétaire d'origine. En tant que l'une des montres-bracelets chronographes à calendrier perpétuel les plus recherchées, cette pièce d'horlogerie rare est un trésor à voir et une véritable montre trophée pour le connaisseur des montres-bracelets compliquées Patek Philippe.

Patek Philippe
Nom du modèle : chronographe à calendrier perpétuel Référence : 2499 – Estimation : 1.000.000 2.000.000 XNUMX – XNUMX XNUMX XNUMX $

Parmi les montres-bracelets compliquées haut de gamme, la référence Patek Philippe 2499 peut être considérée comme l'une des montres trophées emblématiques, sinon la plus emblématique, pour couronner n'importe quelle collection. L'exemple actuel, peut-être le seul en or jaune de 1951, est le seul ensemble Vichet 2499 jamais apparu avec des poussoirs ronds livrés à l'origine par Patek Philippe, ce qui en fait l'un des exemples les plus importants de la référence à jamais surface. Absolument frais sur le marché, reste dans son état d'origine bien conservé. Sa rareté pure, combinée à son état exceptionnel, sa beauté et sa superbe collection présentent une opportunité rare pour le collectionneur averti.

URWERK
Nom du modèle : AMC (Atomic Mechanical Control) – Estimation : 1.000.000 2.000.000 XNUMX $ – XNUMX XNUMX XNUMX

Tour de force de l'horlogerie moderne, Urwerk a consacré 10 ans de recherche et développement pour créer cette œuvre d'art magistrale qui est le mariage de deux approches de pointe de la chronométrie. En fusionnant l'horlogerie traditionnelle et la physique atomique, deux systèmes complètement autonomes mais connectés ont été créés qui permettent d'obtenir un chronométrage de précision haute performance avec une marge d'erreur d'une seconde en 317 ans. Synthèse de siècles d'innovations, l'AMC peut être considérée comme l'une des montres les plus importantes jamais créées. Composée d'une montre atomique principale et d'une montre-bracelet mécanique, la montre principale remonte, règle et ajuste de manière unique la montre-bracelet pour améliorer son chronométrage. C'est l'une des rares montres jamais créées capables de cet exploit remarquable.

ROLEX
Nom du modèle : Cosmograph Daytona « Paul Newman Lemon » | Référence : 6264 – Estimation : 450.000 900.000 – XNUMX XNUMX $

Les collectionneurs parlent de montres "graal" et la Rolex Cosmograph Daytona avec cadran "Paul Newman Lemon" est l'une de ces montres. Une référence très rare 6264 en or jaune 18 carats, la montre actuelle est dotée d'un cadran extrêmement rare et convoité avec un magnifique grèné mat ou un cadran de couleur jaune foncé à grain fin avec un graphique estampé blanc distinct estampé sur ses sous-cadrans noirs. Vendu à l'origine en France, le fond du boîtier est poinçonné des poinçons français convoités : deux hiboux et une marque "Société Rolex". Apparaissant publiquement pour la première fois, c'est l'un des très rares exemplaires d'une Daytona vintage avec un cadran Paul Newman Lemon jamais mis aux enchères, et son état époustouflant en fait l'un des plus beaux exemplaires connus.

ROLEX
Nom du modèle : Cosmograph Daytona « Paul Newman John Player Special »
Référence : 6241 – Estimation : 350.000 700.000 – XNUMX XNUMX $

Parmi les Daytonas les plus recherchées et les plus emblématiques de tous les " Paul Newman ", le " John Player Special " tire son surnom de la livrée noire et or que l'on trouve sur les voitures de course de Formule 1 de Team Lotus des années 70. Tout nouveau sur le marché, ce "John Player Special" en or jaune 18 carats jusque-là inconnu présente des caractéristiques hautement collectionnables et convoitées, notamment un boîtier bien conservé et un cadran époustouflant qui se rapproche le plus possible d'un 10 sur 10 parfait. voir. Élevant sa désirabilité, la montre est également livrée avec sa garantie Rolex d'origine.

BREITLING
Nom du modèle : Navitimer Cosmonaute | Référence : 809 – Estimation : 40.000 80.000 – XNUMX XNUMX $

Sera également proposé un exemple exceptionnellement bien conservé de la très rare référence Breitling 809 Cosmograph Navitimer avec un cadran "tout noir" - la même référence qui a été le tout premier chronographe suisse porté dans l'espace par l'astronaute Mercury Seven, Scott Carpenter. Produit en juin 1962, cet exemplaire appartenait et était porté par un autre astronaute original de Mercury Seven, ce qui en fait l'une des montres Breitling les plus importantes jamais présentées dans une vente aux enchères internationale et une véritable montre trophée pour les connaisseurs. L'expéditeur a l'intention de faire don d'une partie du produit de la vente de cette montre au John Glenn College of Public Affairs de l'Ohio State University.

LECOULTRE – Nom du modèle : « Lucky 13 » | Référence : 3027 – Estimation : 20.000 40.000 – XNUMX XNUMX $
Le LeCoultre "Lucky 13" est une montre vraiment remarquable et unique présentée par la Chicago Anti-Superstition Society avec 13 sénateurs des États-Unis à un astronaute original de Mercury Seven USA pour commémorer sa réalisation historique de devenir le premier astronaute américain à orbiter autour de la Terre. Avec le chiffre 13 à chaque heure, la montre célébrait la capsule spatiale Friendship 7 utilisée pour la mission Mercury-Atlas 6. Friendship 7 était la 13e capsule spatiale fabriquée par McDonnell Aircraft Corp, et le 13 sur le cadran illustrait le rejet de la société. du nombre 13 comme malheureux. La cérémonie, qui s'est tenue le vendredi 13 avril 1962, a été inscrite au House Congressional Record le 13 octobre 1962. L'expéditeur a l'intention de faire don d'une partie du produit de la vente de cette montre au John Glenn College of Public Affairs à Université d'État de l'Ohio.

VACHERON CONSTANTIN
Nom du modèle : prototype outre-mer à double fuseau horaire | Référence : 7910V/000T-B603 – Estimation : 20.000 40.000 – XNUMX XNUMX $

Pièce unique réalisée pour l'alpiniste, alpiniste, explorateur et photographe américain Cory Richards, Vacheron Constantin a créé ce prototype Overseas Dual-Time en collaboration avec Richards pour sa troisième tentative d'ascension de l'Everest. Richards recherchait une montre-bracelet robuste qui pourrait l'accompagner dans l'une des expéditions les plus exténuantes au monde, suivre le temps sur l'Everest et rentrer chez lui aux États-Unis. Le boîtier de 41 mm est en titane avec des renforts en tantale, une première pour la marque. Cet Overseas est vendu au profit de la National Geographic Society, une organisation à but non lucratif dédiée à repousser les limites de l'exploration et à générer des solutions pour un avenir plus sain et plus durable.

URWERK
Nom du modèle : UR-105C Avengers Endgame | Référence : UR-105 CT Iron – Estimation : 30.000 60.000 – XNUMX XNUMX $

L'UR-105 CT Iron combine le meilleur du design d'Urwerk et des compétences horlogères innovantes dans une montre-bracelet qui peut être appréciée par les amateurs de montres. L'actuelle UR-105 CT Iron "Endgame" est une pièce unique, portée au poignet de Tony Stark et Iron Man, joué par Robert Downey Jr. dans le film record de 2019, Avengers : Endgame. Le produit de la vente de cette montre sera reversé à Random Act Funding, une organisation caritative fondée par Susan et Robert Downey Jr. Robert Downey Jr. déclare : « J'ai toujours été un fan des montres URWERK et j'étais fier d'en avoir une sur mon poignet pour Endgame… Le voir se retrouver dans une vente aux enchères prestigieuse pour être vendu à des fins caritatives est la cerise sur le gâteau. "

TAG HEUER
Nom du modèle : Monaco Piece d'Art, pièce unique 50e anniversaire – Estimation : 30.000 60.000 $ à XNUMX XNUMX $

Créée pour marquer le 50e anniversaire du modèle Monaco emblématique de Tag Heuer, la Monaco Piece d'Art est née comme une "nouvelle vieille montre" produite à l'origine en 1969, avec le calibre 11, le premier mouvement chronographe à remontage automatique de l'horlogerie suisse. Pour la toute première fois, les horlogers TAG Heuer ont démonté le mouvement vintage Calibre 11 à l'intérieur et appliqué des finitions de haute qualité à chaque pièce, y compris des surfaces fonctionnelles polies miroir, des têtes de vis et l'ajout de trois nouveaux bijoux pour créer un travail vraiment unique de art. Le produit de la vente de cette montre sera reversé à United Way of New York City.