Patek Philippe, vente aux enchères de 20 millions de dollars à Hong Kong

Attention à l'horloge… les aiguilles sont devenues folles, le mercredi 29 mai 2013 la vente de montres chez Christie's Hong Kong s'est terminée pour un total de 19.826,894 93 dollars et une vente de 95% en lot et XNUMX% en valeur.

Après l'excellent résultat des importantes ventes aux enchères de montres tenues à Ginevra, la montre des grandes maisons revient sur le devant de la scène Hong Kong faire affluer collectionneurs et passionnés du monde entier qui ne comptent pas manquer la pièce tant admirée, aimée, portée et de préférence Patek Philippe ; et malgré les estimations qui ne cessent d'augmenter, c'est toujours l'objet masculin du désir.

Sam Hines, responsable du département Montres, Asie, a déclaré : « La vente de montres a atteint près de 20 millions de dollars, la plus haute vente réalisée en Asie à ce jour.Cette réalisation avec un taux de vente libre de près de 95% reflète l'approche sans compromis du département horlogerie de Christie, qui sélectionne et estime les montres avec plus de rigueur. Le public international a participé de manière exceptionnelle, avec une grande attention portée aux horlogers les plus recherchés des Maisons : Patek Philippe e Rolex, battant plusieurs records du monde. Ces résultats et le succès des grandes ventes aux enchères horlogères, ainsi que les ventes tenues à Genève, confirment le leadership continu de Christie's sur le marché international dans le domaine des enchères horlogères. Maintenant, il ne reste plus qu'à attendre la vente aux enchères New York le 11 juin, qui comprend la redécouverte récente de l'histoire de S. Palmer etGrande complication' donne Patek Philippe" .

Meilleurs lots :

Patek Philippe UNE MONTRE CHRONOGRAPHE À CALENDRIER PERPÉTUEL EN PLATINE TRÈS RARE AVEC DIAMANT NOIR INHABITUEL…( SIGNÉ PATEK PHILIPPE, GENÈVE, RÉF. 5004, MOUVEMENT N° 3'275'109, DOSSIER N° 4'438'405) - Vendu pour 609,587 $

Patek Philippe UNE MONTRE-BRACELET TOURBILLON À RÉPÉTITION MINUTES EN PLATINE EXTRÊMEMENT RARE ET TRÈS IMPORTANTE …(SIGNÉ PATEK PHILIPPE, GENÈVE, RÉF. 5016, MOUVEMENT N° 1'905'036, DOSSIER N° 4'065'406, MANUFAC) - Vendu pour 578,525 $

Patek Philippe UNE TRÈS RARE MONTRE-BRACELET CHRONOGRAPHE À CALENDRIER PERPÉTUEL EN OR ROSE 18K AVEC RUBIS INHABITUEL…(SIGNÉ PATEK PHILIPPE, GENÈVE, RÉF. 5004, MOUVEMENT N° 3'275'117, DOSSIER N° 4'438'207)Vendu pour 562,994 $

Patek Philippe UNE EXCEPTIONNELLE ET TRÈS RARE EN PLATINE ET OR ROSE 18K AUTOMATIQUE SEMI-SQUELETTÉ RÉPÉTITION MINUTES PERPE…(SIGNÉ PATEK PHILIPPE, RÉF. 5104, MOUVEMENT N° 3'670'001, DOSSIER N° 4'384'610, CIRCA 2007)– Vendu pour 547,463 $

Patek Philippe UNE MONTRE CHRONOGRAPHE CHRONOGRAPHE CALENDRIER PERPÉTUEL EN OR ROSE 18K EXCEPTIONNELLEMENT BELLE ET TRÈS RARE… (SIGNÉE PATEK, PHILIPPE & CO, GENÈVE, RÉF. 1518, MOUVEMENT N° 863'549, BOÎTE N° 638'787 – Vendu pour 500,870 $

Patek Philippe UNE TRÈS RARE MONTRE CHRONOGRAPHE À CALENDRIER PERPÉTUEL EN OR BLANC 18K AVEC SAPHIR BLEU INHABITUEL…(SIGNÉ PATEK PHILIPPE, GENÈVE, RÉF. 5004, MOUVEMENT N° 3'275'110, DOSSIER N° 4'438'223) Vendu pour 454,278 $

Patek Philippe UNE EXTRÊMEMENT FINE ET TRÈS RARE MONTRE CHRONOGRAPHE EN ACIER INOXYDABLE DE FORME DE COUSSIN À SECONDES RATTRAP…(SIGNÉ PATEK PHILIPPE, GENÈVE, RÉF. 5950, MOUVEMENT N° 5'251'106, DOSSIER N° 4'522'042) Vendu pour 438,747 $