Montres : Icônes aux enchères chez Christie's « Rolex Daytona, GMT-Master et Royal Oak »

Les icônes de l'horlogerie, Rolex, Patek Philippe, AUdemars Piguet, seront mises aux enchères chez Christie's Hong Kong

Au total, environ 450 montres modernes et contemporaines importantes et emblématiques de grandes marques horlogères telles que Patek Philippe, Audemars Piguet, Rolex, Panerai, IWC et Vacheron Constantin constituent cette merveilleuse collection qui a été formée pendant 20 ans par un collectionneur privé de premier plan dont la perspicacité, le goût et la profonde appréciation du plus haut niveau de l'horlogerie peuvent désormais être partagés avec les collectionneurs du monde entier.

Cette année, le coup d'envoi aura lieu le 6 avril avec The Champion Collection Part II : « Sport Elegance », une vente en ligne à propriétaire unique comprenant plus de 120 lots représentant 15 marques emblématiques, menés par des montres nouvelles et contemporaines, dont beaucoup sont difficiles à trouver. trouver sur le marché de détail. Parmi ces pièces très recherchées : un Rolex Daytona référence 116506 en platine avec cadran bleu glacier, Rolex GMT Master II référence 126755SARU avec lunette et cornes serties de diamants et la convoitée Audemars Piguet Royal Oak à remontage automatique référence 126755SARU. 15400OR.

Vente aux enchères Rolex Daytona

L'histoire de la Rolex Daytona est étroitement liée à celle du sport automobile, mais les origines du nom remontent à bien avant que la montre ne devienne l'emblématique chronographe à trois compteurs auquel nous pensons aujourd'hui. Sir Malcolm Campbell, l'un des pilotes de course automobile les plus populaires et les plus couronnés de succès de son époque, était connu comme le « roi de la vitesse » et était également un ambassadeur Rolex. Il établit pas moins de cinq records du monde de vitesse terrestre à Daytona Beach, le plus rapide en 1935 au volant d'une Bluebird avec une Rolex Oyster au poignet. Il faudra encore près de trente ans avant que le mythique circuit de Floride ne soit relié à Rolex, sur la désormais tout aussi mythique Daytona. En 1963 arrive la Rolex Chronograph référence 6239 avec une échelle tachymétrique gravée sur la lunette pour améliorer la lisibilité du cadran. C'est en 1965 que "Daytona" apparaît pour la première fois sur le cadran, avec la référence 6239. Plus intéressant encore, la Daytona n'a pas été un succès retentissant à l'époque, même avec des célébrités comme Paul Newman, déjà un pilote de course reconnu et très compétitif, l'approuvant. L'anonymat n'a pas duré longtemps et en 1988 une mise à jour est sortie avec un mouvement automatique Zenith "El Primero" modifié, comme la référence 16520 en acier, 16523 en acier et or et 16528 en or jaune.

La principale différence était la taille du boîtier de 40 mm, 3 mm plus grand que son prédécesseur, et un verre saphir a remplacé celui en plexiglas. L'offre limitée a augmenté la désirabilité, cimentant davantage le statut culte du modèle. En 2000, lorsque Rolex a commencé à utiliser un mouvement maison sur la nouvelle série 116500, il est resté le modèle le plus recherché. En 2013, Rolex a créé la Daytona Cosmograph Platinum (référence 116506) pour commémorer le 50e anniversaire de sa montre la plus célèbre. Enfin, en 2016, la Daytona en acier a fait peau neuve avec une nouvelle lunette en céramique noire sur la série 116500LN. A chaque sortie, la Daytona renforce son statut de montre de sport culte, sûrement la montre de sport la plus désirée au monde.

GMT MASTERRolex

L'histoire de la Rolex GMT-Master a débuté une collaboration avec la défunte Pan American Airways : le premier modèle a été lancé en 1954-1955 et délivré à l'équipage du poste de pilotage sur les vols long-courriers. La principale caractéristique était l'aiguille des heures dédiée pour indiquer l'heure moyenne de Greenwich (d'où "GMT") ainsi que l'heure locale, avec la lunette tournante rouge et bleue (d'où "Pepsi") pour la nuit et le jour sur une période de 24 heures. Le modèle a rapidement gagné en popularité en tant que montre de pilote et le reste appartient à l'histoire. Diverses améliorations et variations de métal ont été publiées au fil des ans, telles que l'acier bicolore et l'or jaune, l'or massif, les versions en acier restant les plus populaires. Le surnom dépend de la lunette : "Coke" pour la version rouge&noire, un modèle qui a depuis été abandonné ; « Pepsi » pour la lunette rouge et bleue ; et "Batman" pour le bleu et le noir.

La référence actuelle est la GMT Master II – 126755SARU en or rose. Son boîtier monobloc Oyster est serti de diamants taille brillant, la lunette accrocheuse est ornée de saphirs baguette et de rubis baguette pour indiquer le jour et la nuit, et de diamants baguette représentant les index des heures. Celle-ci entoure un cadran avec quantième à 3h et index en or avec revêtement luminescent, ainsi que les aiguilles centrales heures – minutes – secondes – GMT. Le mouvement à remontage automatique dispose d'une réserve de marche de 48 heures et est reconnu comme l'un des plus performants. Elle est parfaitement protégée par le boîtier monobloc en or. Un bracelet Oyster entièrement en or rose avec un fermoir Oysterlock maintient cette montre extrêmement limitée bien ajustée au poignet.

Audemars Piguet

Le caractère chinois pour "Crisis" est composé de deux caractères : "Danger" et "Opportunity". S'il y en avait une pour le langage horloger, ce serait une Royal Oak stylisée. Le danger : Un tsunami de montres à quartz fabriquées en Asie incroyablement bon marché qui est apparu au début des années 70 et a menacé d'anéantir l'industrie horlogère suisse. L'opportunité : le designer légendaire Gerald Genta. Le résultat : En 1972, Audemars Piguet lance une montre de sport de luxe en acier inoxydable massif, inspiré d'un casque de plongée sous-marine, avec une lunette octogonale, des vis de montage apparentes, un grand boîtier de 39 mm avec un bracelet intégré. En 2-3 ans, Audemars Piguet, à peine capable de répondre à la demande, a établi un nouveau segment de montres de sport de luxe. La référence 5402, connue sous le nom de "Royal Oak A-series", a été la première à présenter un mouvement automatique fin calibre 2121. Le niveau de finition était remarquable. Le prix aussi : une Rolex similaire vendue au détail pour le dixième du prix d'une Royal Oak. L'exemple actuel en or rose 18 carats affiche un beau cadran blanc avec un motif Grande Tapisserie. Autour, les index en or rose et les aiguilles des heures et des minutes avec revêtement luminescent. La fenêtre de la date est située à la position 3 heures et le logo AP est affiché à la position 12 heures également en or.

Le mouvement automatique est visible à travers le fond saphir. LELe bracelet de ce garde-temps très exclusif est en or rose massif. La saison printemps-été se poursuit avec une vente à propriétaire unique The Champion Collection Part III: 'The Artistry of Complications', qui se tiendra le 24 mai et se compose de 73 lots avec une estimation basse de 80 millions de HKD, et une vente pour divers propriétaires "Importante Watches", une deuxième vente en direct qui se tiendra le 24 mai, composée de plus de 120 lots avec une estimation basse de 80 millions de dollars HK. Christie's Watches Hong Kong a également des événements passionnants en réserve pour le second semestre 2022 : de The Champion Collection Part IV : « The Panerai Encyclopedia : Chapter I » avec 85 montres Panerai et The Champion Collection Part V : « The Panerai Encyclopedia : Final Chapitre ' avec 83 montres Panerai très recherchées mises aux enchères en ligne. L'année sera complétée par une vente en direct à un seul propriétaire avec la finale de la série, The Champion Collection Part VI: "The Finest Watchmaking", dirigée par 83 montres, dont de superbes montres en émail de Patek Philippe et Vacheron Constantin.

Christie's Hong Kong présente une série de 5 ventes aux enchères de montres passionnantes, soigneusement organisées et thématiques par cette incroyable colletion. PRINTEMPS-ÉTÉ 2022 LA COLLECTION CHAMPION PARTIE II : « L'ÉLÉGANCE SPORTIVE' Vente en ligne | 6 – 20 avril 2022 | 120+ terrains | Estimation minimale totale : 12 millions de dollars de Hong Kong THE CHAMPIONS COLLECTION PART III : « THE ART OF COMPLICATIONS » VENTE DE MONTRES IMPORTANTES Vente en direct - Propriétaire unique | 24 mai 2022 | 73 terrains | Estimation minimale totale : Vente en direct de 80 millions de dollars HK – Divers propriétaires | 24 mai 2022 | 120+ terrains | Estimation minimale totale : 80 millions de dollars de Hong Kong