New York – Auction Christie's, qualité et rareté pour de nombreuses collections d'art asiatique

Asian Art Week pour l'automne 2015 (Christie's), une série de neuf ventes, du 15 au 18 septembre.

La semaine présentera plus d'un millier de lots d'une qualité et d'une rareté exceptionnelles couvrant des siècles d'art asiatique, avec des œuvres importantes de la collection Sporer, de la collection de la famille Lai, de la collection Sowell et de la collection Ruth et Carl Barron, ainsi qu'une belle exposition chinoise. provient d'une prestigieuse collection privée américaine. La sélection complète comprend des peintures et sculptures chinoises et himalayennes, des céramiques de la dynastie Song, de l'art moderne et contemporain sud-asiatique, des meubles chinois classiques, des tabatières, des figurines en porcelaine d'exportation, des présentoirs chinois, des émaux cloisonnés, des bronzes archaïques et plus encore.

La collection Sporer de sculptures himalayennes
15 Septembre
Cette saison, la très appréciée collection Sporer de bronzes himalayens est mise aux enchères. Assemblé entre le début des années 1960 et le milieu des années 1980 par les Drs. Andrew et Edita Sporer, la collection est composée de 61 sculptures exceptionnelles couvrant les 12th-19th siècles, dont la plupart sont des redécouvertes et jamais vendues aux enchères. Les faits saillants incluent un rare 12th/ 13th figure népalaise en bronze doré d'Umamaheshvara et une grande figure tibétaine en bronze doré de Vajrabhairava du 16th siècle.

Art indien, himalayen et d'Asie du Sud-Est
15 Septembre
Cette vente présente un éventail de belles sculptures indiennes en pierre et en bronze, des bronzes de l'Himalaya et une importante collection de thangkas tibétains allant du 16th siècle en avant. Les faits saillants comprennent deux figures en bronze de la période Chola de Devi, une grande et importante figure en grès du Bouddha datant de la période Kushan, un 15thfigure de Bouddha en bronze doré de style Densatil du Tibet et un grand et extrêmement fin 19th peinture tibétaine du siècle d'un Karmapa. La vente aux enchères comprendra également une sélection de 28 peintures et œuvres d'art himalayennes du Rubin Museum of Art, vendues au profit du fonds d'acquisitions, avec des estimations allant de 2,000 35,000 $ à XNUMX XNUMX $.

Belles peintures chinoises
16 Septembre
Cette vente de Fine Chinese Paintings propose environ 135 peintures et calligraphies allant de la dynastie Ming à la période contemporaine, en mettant l'accent sur des œuvres provenant de collections privées américaines. Les points forts incluent une représentation délicatement rendue et colorée d'immortels jouant aux échecs attribuée au maître Ming Qiu Ying. Parmi les peintures modernes figurent des œuvres d'importants 20th maîtres du siècle Zhang Daqian, Fu Baoshi et Li Keran. En tête de la vente aux enchères se trouve la Collection de Yan Yuntai, qui propose une gamme variée de 68 paysages, scènes florales, animaux et calligraphies réalisées pour les propriétaires par certains des artistes modernes les plus accomplis de Chine.

La collection Ruth et Carl Barron de belles tabatières chinoises : première partie
16 Septembre
La vente aux enchères Fine Chinese Snuff Bottles from the Ruth and Carl Barron Collection: Part I propose un riche trésor de plus de 140 tabatières provenant de l'un des collectionneurs les plus connus et les plus respectés de cette catégorie de collection. Sur une période de 20 ans, les Barrons ont constitué une collection complète d'une gamme diversifiée de bouteilles, avec un accent sur les exemples rares et fins en verre - en particulier les tabatières à facettes et multicolores superposées - et une préférence pour les exemples colorés et innovants produits par la verrerie impériale de Pékin. Parmi les faits saillants exceptionnels, citons une rare bouteille en verre rose à superposition de cinq couleurs datant de 1750 à 1850, une exquise bouteille à superposition blanche et bleue représentant Meng Haorang assis sur un cheval sous un prunus et une tabatière en jade grisâtre-noir et blanc sculptée avec l'image d'oiseaux élégants parmi les lotus.

Mandarin & Menagerie: La collection Sowell, partie II
16 Septembre
Sur une période d'environ 20 ans, James Sowell de Dallas a formé la meilleure collection d'oiseaux, d'animaux et de personnages chinois d'exportation dans le pays, en plus de collectionner des jades, des cloisonnés et des céramiques de goût chinois. La collection d'exportation a été publiée en 2008 par Michael Cohen et Will Motley dans le livre richement illustré et entièrement documenté, Mandarin & Menagerie : figurines en céramique d'exportation chinoises et japonaises. En janvier 2015, Christie's New York a offert la première partie de The Sowell Collection avec un grand succès. La partie II de cette collection légendaire sera mise aux enchères le 16 septembre. Les pièces maîtresses comprennent un bol de mariage en jade blanc de la période Qianlong, un écran de table en jade blanc finement sculpté également de la période Qianlong et une rare paire de vases finement émaillés. famille verte rouleau vases de la période Kangxi.

Art moderne et contemporain sud-asiatique
17 Septembre
La vente d'art moderne et contemporain d'Asie du Sud présente des œuvres des maîtres modernistes de la région et de certains des artistes contemporains les plus recherchés d'aujourd'hui. La vente est menée par l'une des œuvres les plus importantes de Francis Newton Souza, Naissance, prêt à établir un record du monde pour l'artiste. Les points forts incluent des œuvres de maîtres modernistes tels que Maqbool Fida Husain, Syed Haider Raza et Ram Kumar, qui crée une œuvre figurative non découverte de sa première période populaire des années 1950 aux années 1960. La vente présente également des exemples notables de nombreux artistes contemporains réputés, dont Subodh Gupta, Bharti Kher et Zarina.

Beauté élevée : beaux présentoirs chinois d'un important privé Collection américaine
17 Septembre
Avec plus de 100 présentoirs assemblés sur une période de 50 ans, Elevated Beauty: Fine Chinese Display Stands présente une sélection parmi les plus belles et les plus diverses de stands des dynasties Ming et Qing dans une large gamme de matériaux et de formes. Parmi les pièces maîtresses de cette collection privée américaine figurent un socle octogonal en émail cloisonné de la marque Qianlong et de l'époque, un rare socle en zitan finement sculpté de figures des Huit Immortels, un 18th support en laque rouge en forme de rouleau du siècle et un élégant support en zitan incrusté de loupe qui illumine la connaissance du maître ébéniste des jointures complexes du mobilier chinois classique.

La collection de la famille Lai de beaux meubles chinois et d'œuvres de L'art
17 Septembre
Réunissant plus de 30 ans de collection et d'expertise, la collection de meubles et d'œuvres d'art chinois raffinés de la famille Lai met en lumière des meubles chinois classiques, des objets d'érudit, des peintures chinoises modernes et d'autres œuvres d'art raffinées. La collection a été lancée par Lai Loy, un antiquaire très respecté à Hong Kong, et s'est poursuivie avec son fils Peter et sa belle-fille Sandee, qui ont établi ensemble une galerie dans le prestigieux Prince's Building à Hong Kong. Les Lai étaient marchands de céramiques et d'œuvres d'art, mais sont devenus réputés pour leur sens aigu du mobilier chinois classique. Faits saillants rares et insolites du 17th siècle comprend une huanghuali tabouret en forme de boîte, un magnifique huanghali table à pieds encastrés et une huanghuali table à pieds d'angle - l'un des deux seuls exemples connus. Des exemples exquis en ambre, en verre et en porcelaine ainsi que des objets d'érudit se joignent à une vente extraordinaire.

Céramiques fines et objets d'art chinois
17 et 18 septembre
La vente de céramiques fines chinoises et d'œuvres d'art comprend plus de 500 œuvres extraordinaires dans un large éventail de catégories de collection, y compris des sculptures en jade translucide, des porcelaines impériales Ming et Qing, des céramiques Song, des émaux cloisonnés et peints et des meubles chinois classiques. Mettant en lumière une sélection impressionnante de porcelaines impériales datant de la période Qianlong, les meilleurs lots comprennent un magnifique flacon lunaire en émail céladon, un rare vase en bouteille en émail flambé et un vase taillé en poire à facettes et fond turquoise finement décoré de famille de roses émaux avec vignettes de fleurs parmi des rochers, un rouleau de lotus et des chauves-souris. Les céramiques de la dynastie Song sont également bien représentées avec une élégante dingyao vase à glaçure transparente de couleur blanc crème et un beau vase céladon de Longquan datant de la dynastie Song-Yuan.