Natively Digital (NFT) : fonctionne aux enchères avec achat en crypto-monnaie

Sotheby's présente Natively Digital: A Curated NFT Sale, qui marque la première fois qu'une grande maison de vente aux enchères organisera une enquête de groupe sur les principaux artistes NFT aux enchères. Les artistes et œuvres d'art NFT supplémentaires inclus dans la vente aux enchères seront révélés avant la vente, qui sera ouverte aux enchères du 3 au 10 juin.

Hébergé directement via la plateforme d'enchères en ligne de Sotheby's, Natively Digital présentera certaines des œuvres les plus recherchées créées au cours des sept années d'histoire du média; la vente aux enchères organisée sera mise en évidence par Quantum de Kevin McCoy, le premier NFT jamais créé, le seul "Alien" masqué Cryptopunk existant de Larva Labs, et The Shell Record par l'artiste générative de premier plan, Anna Ridler.

Natively Digital marque la deuxième vente dédiée de NFT de Sotheby's, après la collection "The Fungible" avec l'artiste numérique Pak, qui a totalisé près de 17 millions de dollars lors d'une vente de plusieurs jours qui a attiré plus de 3.000 XNUMX acheteurs uniques. Suite à l'annonce faite plus tôt cette semaine que Sotheby's acceptera la crypto-monnaie via Coinbase comme mode de paiement pour Banksy's Love is in the Air, les acheteurs auront la possibilité de payer en fiat ou en crypto-monnaie (Bitcoin ou Ether). Les enchères pour toutes les œuvres dans Natively Digital commenceront à 100 $, soulignant l'esprit d'ouverture au cœur de la communauté crypto. Organisé conjointement par Sotheby's et Robert Alice, Natively Digital présente une superbe collection d'œuvres d'art définissant le genre aux côtés des derniers développements conceptuels et esthétiques dans l'espace. Dans une première pour Sotheby's, la vente mettra en vedette un artiste nominé par les communautés de la crypto-monnaie et de l'art numérique, pour présenter son travail sur la scène mondiale. Plus d'informations sur la partie communautaire de Natively Digital seront révélées dans les semaines précédant la vente.

Sotheby's fera don d'une partie de la le produit de la vente à la Sevens Foundation, une organisation à but non lucratif axée sur l'évangélisation des artistes numériques et l'autonomisation des jeunes talents à créer sur de nouveaux supports changeurs de paradigme, tels que les NFT. Parallèlement aux efforts de Sotheby, les artistes Natively Digital reverseront une partie de leurs bénéfices à des organisations caritatives qui profitent aux artistes crypto, comme le Mint Fund, une ressource pour les artistes crypto en dehors des États-Unis et de l'UE pour compenser les coûts associés à la création d'art NFT. Sotheby's s'engagera également dans une étude de compensation carbone avec Regen Network, une plateforme de compensation carbone basée sur la blockchain, afin de compenser avec précision les frais de frappe et de transaction de la vente.

KEVIN MCCOY, QUANTIQUE, 2014
En tête de la vente se trouve l'une des œuvres d'art les plus importantes du mouvement NFT, Quantum, qui a été créée par Kevin McCoy, l'un des principaux artistes des nouveaux médias de sa génération. Universellement considéré comme le premier NFT jamais créé, le Quantum animé est horodaté 05-03-2014 09:27:34. Reflétant l'immuabilité de l'horodatage de la blockchain, Quantum offre une opportunité sans précédent de capturer la genèse même de l'espace NFT. En 2014, lors d'une conférence Rhizome, McCoy a créé ce que lui et son collaborateur, Anil Dash, appelaient à l'époque des «graphiques monétisés» - ou monographies - en codant la provenance dans une œuvre numérique originale à l'aide de la technologie blockchain. Quantum a été la première œuvre frappée de cette manière. Générativement construit entièrement à partir de code, Quantum préfigure l'explosion de la créativité numérique à travers NFT et sera disponible en tant qu'œuvre phare dans Natively Digital. Le travail de Kevin McCoy a été largement exposé aux États-Unis et à l'international, notamment au Centre Pompidou, au Museum of Modern Art de New York. Son travail est visible dans les collections permanentes du Museum of Modern Art, du Metropolitan Museum of Art, du Milwaukee Art Museum, du 21C Museum et du Speed ​​Museum.

LARVA LABS, CRYPTOPUNK #7523, 2017
Natively Digital comprendra un objet rare de CryptoPunks, une collection de 10.000 8 personnages de collection uniques qui sont considérés comme certains des NFT les plus emblématiques jamais créés. CryptoPunks est l'un des premiers projets d'art cryptographique apprécié des artistes et des collectionneurs numériques et est considéré comme l'un des principaux corpus de travail du mouvement NFT moderne. Il n'y a pas deux CryptoPunks identiques, et ces articles de crypto-monnaie virale se sont vendus pour plus de 7523 millions de dollars aux enchères. Natively Digital mettra en vedette CryptoPunk # 7523, l'un des neuf punks "Alien" et le seul de ces neuf avec un masque médical. CryptoPunk #2017 a été créé en 19 par le studio d'art Larva Labs qui a accessoirisé sans le savoir ce CryptoPunk avec ce qui allait devenir le symbole omniprésent de l'ère COVID-7523, faisant de #7523 l'un des articles les plus désirables de la collection. Le propriétaire et vendeur actuel de CryptoPunks # 5 est Sillytuna, un évangéliste crypto pseudonyme et collectionneur NFT. Sillytuna reversera 5% du produit de la vente à des projets de développement qui soutiennent les efforts de Larva Labs pour développer CryptoPunks et Meebits, deux de leurs initiatives artistiques communautaires. De plus, XNUMX% supplémentaires des bénéfices seront reversés à des organisations impliquées dans l'aide en cours contre le COVID dans le monde entier.

ANNA RIDLER, LE RECORD SHELL, 2021
La vente aux enchères mettra également en vedette l'artiste numérique Anna Ridler, une figure de proue dans le monde de l'art génératif et de l'intelligence artificielle, réputée pour son utilisation d'ensembles de données pour créer des œuvres d'art numériques nouvelles et inhabituelles. Ses œuvres cryptées les plus importantes étaient Bloemenveiling, en ligne
vente aux enchères de courtes vidéos de tulipes générées par l'apprentissage automatique qui utilisaient des contrats intelligents sur le réseau Ethereum pour vendre le travail et des bots pour aider à générer des prix spéculatifs. Pour Natively Digital, il présente The Shell Record, une continuation de son exploration de cette technologie, concentrant son attention sur l'histoire du troc et du commerce à travers l'un de ses premiers médiums : les coquillages. The Shell Record présente une série d'images de différents coquillages collectés sur la rive de la Tamise qui font partie d'un ensemble de données pour une œuvre d'images en mouvement créée à l'aide de Generative Adversary Networks (GAN), une innovation récente dans l'apprentissage automatique. Son travail a été exposé dans des institutions culturelles du monde entier, dont le Victoria and Albert Museum, le Barbican Centre et le Centre Pompidou.