Milan, Art moderne et contemporain – résultats des enchères

Milan, Total Auction « Arte Moderna e Contemporanea » part I and II, 27-28 mai 2014 (taux de change : 1.00 – Vendu par lot : 71,1 % – Lots vendus par valeur : 90,9%

Meilleurs lots : enchères

(985,500 EUR) estime entre 500,000 700,000 et XNUMX XNUMX
Henri Castellani, Blue Surface, acrylique sur toile incurvée, 1963, 145,5×114 cm,

(937,500 600,000 EUR) estimations 800,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Lucio Fontana, Spatial Concept, Expectations, peinture à l'eau sur toile blanche, 1965, 54×45 cm

(721,500 500,000 EUR) estimations 700,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Lucio Fontana, Spatial Concept, Expectations, peinture à l'eau sur toile, 1967, 61,5×50,5 cm

(601,500 300,000 EUR) estimations 400,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Lucio Fontana, Concept spatial, Attentes, 1959, 80×100 cm

(409,500 200,000 EUR) estimations 300,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Enrico Castellani, Surface blanche, 1968, 120×120 cm

(397,500 120,000 EUR) estimations 180,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Lucio Fontana, Concept spatial, 1960, 80×100 cm

(385,500 280,000 EUR) estimations 380,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Lucio Fontana, Spatial Concept, peinture à l'eau sur toile, 1964-65, 27×22 cm

(337,500 200,000 EUR) estimations 300,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Alighiero Boetti, Travail postal, 1972, cm 125,5×113 **RECORD MONDIAL DES VENTES AUX ENCHÈRES POUR UNE ŒUVRE POSTALE DE BOETTI*

(265,500 150,000 EUR) estimations 200,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Lucio Fontana, Concetto Spaziale, graffiti, trous et aniline sur papier toilé, 1957, 69,5×69,5 cm

(253,500 50,000 EUR) estimation 70,000 XNUMX – XNUMX XNUMX
Paolo Scheggi, Nero, acrylique sur toiles superposées, signée, titrée et datée 1962, 70×70 cm