L'oeuvre "Noël" de Joan Mitchell aux enchères à New York

Le 2 juillet, Phillips présentera l'œuvre "Noël" de Joan Mitchell lors d'une vente aux enchères à New York avec une estimation qui dépasse les 10 millions de dollars. Cette œuvre aux couleurs explosives, aux champs de peinture dégoulinants et aux coups de pinceau rapides, est un excellent exemple du riche langage pictural de Mitchell qui provient de son œuvre acclamée du début des années 60.

Noël montre l'influence des peintres français tels que Monet et Cézanne, ainsi que ses pairs Willem de Kooning, Yves Kline et Jackson Pollock. Cette œuvre picturale est un exemple significatif de l'œuvre renommée créée dans son atelier de la rue Frémicourt entre 1960 et 1962. Ce fut une période de grande intensité émotionnelle pour Mitchell : sa mère fut diagnostiquée d'un cancer en 1960 et sa relation avec Jean-Paul Riopelle était instable. Ces peintures, parmi les plus brillantes et les plus expressives de sa carrière, reflètent à la fois l'environnement de Mitchell en France et les turbulences de sa vie personnelle.

Jill Weinberg Adams, qui a travaillé avec Joan Mitchell dans la galerie de Xavier Fourcade lors de l'exposition du tableau, a déclaré : "Noël fait partie d'un cycle d'œuvres étonnant qui a été exposé pour la première fois chez Kornfeld et Klipstein à Berne, en Suisse, en 1962. De plus à Hawks at 3 O'Clock, acheté à l'époque par l'ami de Mitchell, Sam Francis, les tableaux sont restés entreposés en Suisse jusqu'à ce que Fourcade les emmène à New York et expose une sélection en 1985, dont Grandes Carrières, 1961-1962, Museum of Modern Art, New York et Couscous, 1961-1962, Currier Museum of Art, Manchester, New Hampshire. Noël était dans cette émission et ce fut un grand privilège pour moi de faire l'expérience de sa puissance à une époque où l'intérêt pour le travail historique de Mitchell commençait la vague qui se poursuit sans relâche aujourd'hui.

Travail de Joanne Mitchell Noël, 1961-1962, huile sur toile 80 (204.5 x 200 cm) Estimation : $9,500,000-12,500,000