Londres, Sotheby's présente une vente aux enchères de 180 lots et des œuvres de Beckett

Sotheby's présente la vente aux enchères de littérature anglaise, d'histoire, de livres pour enfants et d'illustrations avec 180 lots - L'intérêt est à nouveau pour le manuscrit de Murphy, la première œuvre majeure de Samuel Beckett

La prochaine 10 juillet à Londres, Sotheby's présente la vente aux enchères « Littérature anglaise, histoire, livres pour enfants et illustrations avec 180 lots ». L'intérêt est à nouveau tout pour le manuscrit de Murphy, le premier grand ouvrage de Samuel Beckett. Cette fois dédicacée.Belles attentes pour Samuel Beckett et ses 4 oeuvres au catalogue :

  1. SÉRIE DE CINQ LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES ET TROIS CARTES POSTALES, À MIRA AVRECH – Estimation 4,675 7,012 – XNUMX XNUMX EUR ;
  2. PHOTOGRAPHIE PORTRAIT DE BECKETT A PARIS LE 5 DECEMBRE 1985 PAR JOHN MINIHAN (TIRAGE REALISE JANVIER 1990 – Estimation 935 – 1,403 XNUMX EUR
  3. "SASHA MURPHY", LE PROJET DE MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET DE SON ROMAN "MURPHY", FORTEMENT CORRIGÉ ET RÉVISÉ, AVEC DE NOMBREUX PASSAGES ANNULÉS - Estimation 934,882 1,402,323 - XNUMX XNUMX XNUMX EUR
  4. Beckett, Samuel-MURPHY. GEORGE ROUTLEDGE & SONS, LTD., 1938 Estimation 1,403 1,870 – XNUMX XNUMX EUR

Mais c'est toujours «Murphy» qui ouvre la voie à la collecte de cet écrivain, avec près de 800 pages, c'est le manuscrit le plus important d'un roman écrit par un écrivain britannique ou irlandais moderne. La vente du 10 juillet comprend également une gamme d'autres livres imprimés, lettres et manuscrits, livres pour enfants et illustrations de valeur. Pour mettre en lumière quelques-unes des plus belles illustrations d'EH Shepard et deux aquarelles de Beatrix Potter et plus encore… le dernier portrait de Nelson, un deuxième Folio de Shakespeare et un important groupe de magazines sur la révolution industrielle.

Meilleurs lots :

Henri VIII – Abbaye des Fontaines – LETTRES PATENTES, OCTROYANT LE SITE ET CERTAINES POSSESSIONS DU MONASTERE TARDIF DISSOLVÉ DES FONTAINES, ET LE SITE ET LES POSSESSIONS DES PRIEUREUS TARDIFS DISSOLUS DES PORCS ET DU NUNKEELING, À SIR RICHARD GRESHAM – Estimation 9,349 14,024 – XNUMX XNUMX EUR

Burghley, Lord, Russell, Lady Elizabeth et d'autres courtisans élisabéthains – UN GROUPE DE HUIT DOCUMENTS JURIDIQUES Estimation 1,753 2,338 – XNUMX XNUMX EUR

Blake, Robert – LETTRE SIGNÉE (« ROB : BLAKE »), ÉGALEMENT SIGNÉE PAR LE GÉNÉRAL RICHARD DEANE, AUX COMMISSAIRES DE LA MARINE – Estimation 2,338 3,506 – XNUMX XNUMX EUR

Cromwell, Olivier – DOCUMENT SIGNÉ (« OLIVER P ») Estimation 2,922 4,091 – XNUMX XNUMX EUR)

Cromwell, Olivier – ÉCUSSON FUNÉRAIRE – Estimation 3,506 5,844 – XNUMX XNUMX EUR

Plus, Samuel – JOURNAUX MANUSCRITS AUTOGRAPHES, ENREGISTRANT SES OBSERVATIONS DÉTAILLÉES AU COURS DE SIX EXPÉDITIONS PRINCIPALEMENT VERS DES SITES INDUSTRIELS AUTOUR DE L'ANGLETERRE ET DU PAYS DE GALLES – Estimation 58,431 81,803 – XNUMX XNUMX EUR

Famille Tudway – UNE SÉRIE DE 48 LETTRES (DEUX INCOMPLÈTES) PAR ESTATE MANAGERS RESPONSABLES D'ANTIGUA ESTATES – Estimation 6,428 8,765 – XNUMX XNUMX EUR

King William IV – SÉRIE DE 17 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES, EN TANT QUE DUC DE CLARENCE, À JAMES WATSON, – Estimation 2,338 3,506 – XNUMX XNUMX EUR

Nelson et les guerres napoléoniennes – QUATRE LETTRES, COMPRENANT – Estimation 1,753 – 2,338 EUR

Nelson, Horatio Lord – artiste provincial anglais, d'après LF Abbott -PORTRAIT DE NELSON – Estimation 5,844 8,181 – XNUMX XNUMX EUR)

Casier, Edward Hawke -MÉMOIRES DE COMMANDANTS NAVAUX CÉLÉBRÉS, ILLUSTRÉS PAR DES GRAVURES À PARTIR D'IMAGES ORIGINALES DANS LA GALERIE NAVALE DE L'HÔPITAL DE GREENWICH. HARDING ET LEPARD, 1832 – Estimation 5,844 – 8,181 EUR