Londres et Amsterdam, peinture de Pissarro et Van de Velde aux enchères

Peinture de Pissarro & Van De Velde II Parmi le groupe de sept œuvres à offrir chez Christie's - Londres et Amsterdam entre mai et novembre 2014.

Christie's proposera sept toiles réparties sur quatre ventes à Amsterdam et Londres entre mai et novembre 2014. Composées de quatre toiles de maîtres anciens et de trois toiles impressionnistes, les oeuvres sont proposées à la vente pour le compte d'assureurs, après avoir été récupérées par l'Art Loss Register ; elles ont été précédemment prises à la Noortman Gallery, Maastricht, en 1987.

Calendrier des ventes :
Maîtres anciens et art du XIXe siècle
13 mai, Amsterdam
 - Un yacht royal anglais, probablement le Katherine, et un homme de guerre au-delà, probablement le Harwich avec Charles II à bord en route vers ou depuis Portsmouth en 1675, à l'occasion du lancement du Royal James, huile sur toile, de Willem van de Velde II (1633-1707) (estimation : 120,000 180,000 à XNUMX XNUMX €)
– Deux tamarins orange avec une corbeille de fruits et un lémurien à queue annelée, avec des fruits dans un intérieur, huile sur cuivre, par Circle of Jan
van Kessel I (Anvers 1627-1679) (estimation : 10,000 15,000 à XNUMX XNUMX €)

Vente de la journée de l'art impressionniste et moderne
25 juin, Londres
– Bords de la Seine à Bougival, 1871, huile sur toile, de Camille Pissarro (1830-1903) (estimation : 250,000 XNUMX £ à
350,000 XNUMX £)
– La Clairière, 1885, huile sur toile, de Pierre-August Renoir (1841-1919) (estimation : 120,000 180,000 à XNUMX XNUMX £)
– Bouquet de fleurs, huile sur papier, d'Eva Gonzalès (1849-1883) (estimation : 25,000 35,000 à XNUMX XNUMX £)

Vente du soir de maîtres anciens et de peintures britanniques
8 juillet, Londres
– Dutch States Yacht, un smalschip, une arche du Rhin et d'autres navires dans un calme, 1673, huile sur toile, par Willem van de Velde II
(1633-1707) (estimation : 180,000 250,000 £ à XNUMX XNUMX £)

25 novembre, Amsterdam
– Paysans dansant devant une auberge à Perck, avec au-delà le château de Drij Toren, de David Teniers II (1610-1690) huile sur toile (estimation : 120,000 180,000-XNUMX XNUMX €)