Köln – Lempertz Auction House : retour sur Spring Auction 2015

Gerhard Richter – Vente aux enchères avec un résultat de 422.000 XNUMX €

Après avoir réalisé un excellent résultat de plus de 26 millions d'euros. Jusqu'à présent, cette année, Lempertz peut se prévaloir d'une saison printanière spectaculaire. La vente aux enchères de Berlin début mai s'est avérée être un début de saison sensationnel, doublant les bénéfices de l'an dernier. Le point culminant de cette vente était un vase en forme de cratère Royal Berlin KPM de 77 cm de haut décoré d'un fascinant panorama à 360° de Potsdam, qui s'est vendu à un musée pour le prix le plus élevé de 254,000 XNUMX €. Lors de la deuxième session de la vente de Berlin, une collection de rares porcelaines d'avant-garde soviétiques, illustrée dans un catalogue séparé, est tombée sous le marteau. La collection s'est vendue presque dans son intégralité et a atteint le triple de l'estimation initiale, atteignant de nombreux prix records internationaux.

Les ventes aux enchères d'arts décoratifs et de peintures XVe-XIXe siècles ont réalisé un total remarquable de plus de 15 M€. Parmi les nombreuses et souvent immenses augmentations de prix dans toutes les catégories de la vente aux enchères d'arts décoratifs, un lot particulièrement remarquable était un instrument de voyage de la Renaissance fabriqué par Paulus Reinman en 19 de l'ancienne collection Brügelmann qui a atteint 9 1608 € - l'estimation était de 285,000 10,000 €. Le point culminant de la vente aux enchères de maîtres anciens était un triptyque montrant La Sainte Famille avec des anges, Sainte Catherine et Sainte Barbe par le maître de Hoogstraeten, actif à la fin du XVe et au début du XVIe siècle. L'exquis petit retable séduit par sa qualité et sa provenance exceptionnelles, adjugé 15 16 €. L'œuvre a été confiée par un client étranger et achetée par celui-ci. Lempertz a vendu l'œuvre une fois avant la guerre lorsqu'elle a été consignée de la célèbre collection Wesendonck.

Les ventes d'art moderne et contemporain et de photographie ont également été un grand succès, totalisant un peu moins de 10 millions d'euros. Les temps forts de la vente aux enchères d'art moderne ont été une œuvre recto-verso d'Alexej von Jawlensky adjugée 546,000 434,000 € et un tableau de Max Pechstein adjugé XNUMX XNUMX €. Le département d'art contemporain s'est à nouveau remarquablement bien comporté après une saison d'automne réussie, réalisant son deuxième meilleur résultat à ce jour. Le petit ouvrage de Gerhard Richter Vert-Rot-Blau vendu au prix fort de 422,000 322,000 € et une nature morte aux fruits en deux parties de Karin Kneffel a atteint le prix record de XNUMX XNUMX €. Des prix records ont également été atteints pour les œuvres de l'artiste du groupe Zero Isa Genzken.

La vente aux enchères d'art asiatique a atteint un total de € 3.6 millions, le deuxième meilleur résultat pour une vente aux enchères d'art asiatique dans l'histoire récente de Lempertz. Une collection privée berlinoise de peintures chinoises très importantes a joué un rôle important dans ce succès. La majorité des œuvres ont été achetées par des clients chinois et la collection s'est presque entièrement vendue, réalisant de nombreuses augmentations de prix exceptionnelles. Avant même le début de la vente aux enchères, il y avait déjà une offre d'achat de la collection dans son intégralité. Suite au succès de la vente aux enchères d'art africain et océanien organisée dans notre succursale de Bruxelles en janvier, une autre vente a eu lieu en juin. Ici, une tasse Kuba a réalisé un résultat exceptionnel de 38,500 XNUMX €.

Suite à notre coopération fructueuse avec la maison de vente aux enchères française Artcurial les années précédentes, nous attendons avec impatience la vente aux enchères conjointe de bijoux et de montres de cette année qui aura lieu à Monaco du 20 au 22 juillet. La vente aux enchères de juillet dernier a réalisé un résultat total de 14 millions d'euros. En raison de ce succès exceptionnel, ces ventes aux enchères se tiendront à l'avenir deux fois par an.