Deux bagues serties par Chaumet complètent ce coffret à bijoux : l'une est ornée d'un saphir provenant des prestigieuses mines du Cachemire et a appartenu à l'épouse du 11e duc de Luynes et Chevreuse, et l'autre, sertie d'un rubis birman, a appartenu à Of Princesse Napoléon Murat.
En prélude à cette sélection exceptionnelle issue d'une collection privée parisienne, voici les boîtes, poudriers et cigarettes Art Déco de Cartier et Verger Frères. Parmi les autres signatures présentées dans cette vente figurent Boucheron, Bulgari, Buccellati, Graf, Mauboussin, Tiffany & Co. et Van Cleef & Arpels.
Les meilleurs lots de 700 à 100 mille euros
– BAGUE DIAMANTS – 733,500 XNUMX €
– COLLIER PERLES FINES ET DIAMANTS – 673,500 XNUMX €
– BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS, PAR CHAUMET – 559,500 XNUMX €
– COLLIER PERLES FINES, SAPHIR ET DIAMANTS – 229,500 XNUMX €
– BAGUE ÉMERAUDES ET DIAMANTS, MONTURE PAR VAN CLEEF & ARPELS – 187,500 XNUMX €
– PAIRE DE CLIPS PERLES FINES ET DIAMANTS – 145,500 XNUMX €
– BRACELET BELLE ÉPOQUE DIAMANTS – 133,500 XNUMX €
– BAGUE SOLITAIRE DIAMANT – 133,500 XNUMX €
– BAGUE RUBIS ET DIAMANTS, PAR HARRY WINSTON – 115,500 XNUMX €
– BAGUE SAPHIR, PAR VAN CLEEF & ARPELS – 109,500 XNUMX €
– BAGUE SOLITAIRE DIAMANT - 109,500 XNUMX €
– BAGUE DIAMANTS DE COULEUR, PAR GRAFF – 103,500 XNUMX €
Plus de détails