Hubert de Givenchy, la collection du célèbre créateur aux enchères Christie's à Paris

Christie's présente la vente de la collection beaux-arts et arts décoratifs du légendaire couturier Hubert de Givenchy, comprenant plus de 1.200 XNUMX lots de mobilier et d'œuvres d'art français et européens, dont des sculptures et des peintures des maîtres anciens aux œuvres modernes et contemporaines

Chaque article a été choisi avec l'œil méticuleux de Hubert de Givenchy et reflète son goût exquis. Tiré de deux des demeures les plus emblématiques et élégantes de Givenchy, l'Hôtel d'Orrouer à Paris et le Château du Jonchet dans la vallée de la Loire, la collection comprend de nombreux objets exceptionnels qui n'ont pas été vus sur le marché depuis des décennies, ainsi que des œuvres plus récentes acquises dans le cadre de son parcours de collectionneur. Christie's proposera cette extraordinaire collection aux enchères à Paris du 14 au 17 juin (ventes en direct) et du 8 au 23 juin 2022 dans une vente en ligne dédiée. Le moment de l'annonce de la vente coïncide avec le 70e anniversaire de la première collection haute couture Hubert de Givenchy présentée à Paris le 2 février 1952, qui remporte un franc succès international.

Givenchy, Figure incontournable du monde de la haute couture et de la mode, le nom d'Hubert de Givenchy incarne la quintessence de l'élégance et du Grand Goût français. Tout au long de sa vie, il a rassemblé une collection exceptionnelle d'art et de meubles classiques et modernes, qu'il a disposés dans ses maisons selon les mêmes normes rigoureuses, la même sensibilité exquise raffinée et la même créativité passionnée qu'il a appliquées à son travail de couturier. Le 8 juin, Christie's invite le public à entrer dans l'univers d'Hubert de Givenchy à travers une pré-exposition organisée par Christie's à Paris, juste avant le début des enchères. Les points forts de la collection seront annoncés ce printemps et présentés dans le cadre d'une tournée mondiale dans des villes clés, dont Palm Beach, New York et Hong Kong, avant de revenir à Paris.

Né à Beauvais en 1927 dans une famille aristocratique d'origine vénitienne, Hubert Taffin de Givenchy s'installe à Paris à l'âge de 17 ans pour étudier aux Beaux-Arts. Il a rigoureusement assemblé sa collection avec beaucoup de soin et une quête permanente de l'excellence. Son œil s'aiguise dès son plus jeune âge, en grandissant avec un arrière-grand-père créateur de décors pour l'Opéra de Paris et un grand-père administrateur de la manufacture de tapisserie de Beauvais, ainsi qu'un grand collectionneur à part entière. L'héritage familial et culturel d'Hubert de Givenchy nourrit sa créativité, son goût pour les matières, les couleurs et la décoration. Passionné d'artistes et d'artisans, les intérieurs qu'il crée sont empreints d'un classicisme épuré qui célèbre sa passion pour le XVIIIe siècle. Il a dit un jour : « La mode change, mais le style du XVIIIe siècle perdurera, car il est d'une qualité exceptionnelle. [Un tel style durera] pourvu qu'il ne soit pas figé dans une ambiance complètement d'époque… rafraîchie par Delaunay, Arp et Giacometti, et surtout pas alourdie de pompons et passementeries. En 18, Hubert de Givenchy ouvre sa maison de couture rue Alfred de Vigny à Paris. Il se fait immédiatement remarquer par son style innovant en créant la « blouse Bettina », une simple blouse en coton blanc du nom du mannequin Bettina Graziani. Il a ensuite habillé les femmes les plus élégantes et emblématiques de la fin du XXe siècle, dont Jacqueline "Jackie" Kennedy Onassis et Audrey Hepburn, la comtesse Mona Bismarck, la duchesse de Windsor, la duchesse de Devonshire et Marella Agnelli.