Photographie : des œuvres du conservateur du MoMA, Peter C. Bunnel, vendues aux enchères en ligne chez Phillips

Des photographies de la collection du conservateur, érudit et enseignant pionnier Peter C. Bunnell seront proposées dans la vente aux enchères en ligne The Eye That Shapes, Phillips jusqu'au 1er février

L'influent conservateur du MoMA et professeur de Princeton Peter C.Bunnell il était également parmi les collectionneurs les plus visionnaires de son époque. Et sa collection, à considérer comme profondément personnelle, est constituée d'un sentiment de joie et de curiosité qui comprend à la fois des icônes et des joyaux moins connus couvrant l'histoire de la photographie.

Des photographies de la collection du conservateur, érudit et enseignant pionnier Peter C. Bunnell seront présentées dans The Eye That Shapes, leLa vente aux enchères en ligne de Phillips se déroule jusqu'au 1er février. Tous les lots sont vendus sans prix de réserve et la vente sera visible au 432 Park Avenue pendant toute la durée de l'enchère en ligne.

L'oeil qui façonne est la deuxième d'une série de ventes aux enchères consacrées à la collection de Peter C. Bunnell, la première ayant lieu en octobre 2022.

Le produit des ventes sera distribué à six institutions avec lesquelles Bunnell était associé

Et exactement : Rochester Institute of Technology, Ohio University, Yale University, The George Eastman Museum, The Museum of Modern Art et Princeton University Art Museum, pour établir des fonds pour soutenir l'étude de l'histoire de la photographie.

NINOR WHITE – Rochester, New York 1959 Épreuve gélatino-argentique. 9 1/2 x 7 1/2 pouces (24,1 x 19,1 cm) Signé « Minor » et inscrit « Pour Peter, avec des souvenirs d'Edward qui a inspiré mes mots » au crayon au dos du support. Estimation de 6.000 8.000 $ à XNUMX XNUMX $ •

Au cours d'une longue carrière au Museum of Modern Art et à l'Université de Princeton, Bunnell a construit une collection exceptionnelle qui reflète sa connaissance étendue et profonde de la photographie. Commencée dans les années 50, avant que les galeries et les marchands de photos ne soient monnaie courante, la collection comprend des raretés exceptionnelles de son professeur et mentor Minor White, son ami Jerry Uelsmann, Harry Callahan, Barbara Morgan, W. Eugene Smith, Henri Cartier-Bresson et bien d'autres photographes qui ont marqué sa vie ou sa sensibilité d'une manière importante.

Ph.Jerry Uelsmann, Portrait de Peter Bunnell, 1972.

Bunnel dans ses rôles de conservateur au Museum of Modern Art et au Princeton University Art Museum, et en tant que professeur d'histoire de la photographie et de l'art moderne à Princeton, a professionnalisé l'étude de l'histoire de la photographie, apportant un degré plus élevé de rigueur et de statut à le médium et inspirant toute une génération de photographes et de conservateurs. Le produit de la vente sera distribué à six institutions avec lesquelles Bunnell était associé - Rochester Institute of Technology, Ohio University, Yale University, The George Eastman Museum, The Museum of Modern Art et Princeton University Art Museum - pour établir des fonds à l'appui de l'étude de l'histoire de la photographie.