Fizgerald, « The Great Gatsby » : une première édition mise aux enchères à New York

Une première édition importante du Great Gatsby de F. Scott Fitzgerald, ayant appartenu à l'écrivain et critique Malcolm Cowley, sera mise aux enchères chez Sotheby's New York le 11 juin lors de la vente de livres et de manuscrits.

Une première édition importante de The Great Gatsby de Francis Scott Fitzgerald, ayant appartenu à l'écrivain et critique Malcolm Cowley, sera mise aux enchères chez Sotheby's New York le 11 juin, lors de la Vente de livres et manuscrits. Bien qu'à l'époque de sa publication le roman n'ait pas eu le succès des premiers livres de l'auteur, il est devenu plus tard l'œuvre la plus célèbre de Fitzgerlad.

Il Gatsby le magnifique est aujourd'hui reconnu comme l'un des chefs-d'œuvre de la littérature américaine du XXe siècle. L'histoire tragique de Jay Gatsby et la description du rêve américain ont fasciné des générations entières de lecteurs. L'œuvre de 1925 est mise aux enchères avec une estimation de 100/150,000 XNUMX dollars. L'édition est unique en son genre, comme l'une des rares conservées en excellent état. Aussi dans cette copie particulière, ils ont été transcrits par Malcolm Cowley plus de 100 notes et commentaires que Fitzgerald a faits sur son manuscrit, maintenant conservé auUniversité de Princeton.

La vente aux enchères de beaux livres et manuscrits, y compris Americana, comprenant 270 lots, présente une forte sélection d'auteurs modernes, comme en témoignent les avoirs des descendants de William Faulkner, y compris le manuscrit de son discours du prix Nobel avec médaille d'or et diplôme (1950), lettres autographes écrit à sa mère de Paris en 1925, le livre dactylographié de son poème séquence « Vision au printemps », dessins, documents dactylographiés et autres objets. Et bien d'autres œuvres qui impliqueront des collectionneurs du monde entier.

Top lots du catalogue :

FAULKNER, DISCOURS NOBEL, MÉDAILLE ET DIPLÔME -Estimation : 500,000 1,000,000-XNUMX XNUMX XNUMX USD

4 CARACTERISTIQUES TYPES DE TARKOVSKI – Estimation : 300,000 500,000-XNUMX XNUMX USD

FAULKNER. TRAVAUX. 1953 -Estimation : 300,000 400,000-XNUMX XNUMX USD

FAULKNER, GUILLAUME. ALS & APC'S, EUROPE, 1925 – Estimation : 250,000 350,000-XNUMX XNUMX USD

TORY, GEOFROY. CHAMP FLEURY. PARIS: POUR L'AUTEUR & GILLES GOURMONT,...- Estimation : 100,000 150,000-XNUMX XNUMX USD

MANUSCRIT « ESSAI SUR LES MOYENS DE TRANSPORTER A LA LOUISIANE LE PEUPLADE…– Estimation : 100,000 150,000-XNUMX XNUMX USD

ROULEAU DE NAVIRE NOIR. SP. DÉFILEMENT AVEC DES DESSINS. KANAGAWA GUUSHA : MARS 1854 – Estimation : 100,000 150,000-XNUMX XNUMX USD

SCULL, NICOLAS. PLAN DE PHILADELPHIE, 1762 – Estimation : 100,000 150,000-XNUMX XNUMX USD

GATSBY DE COWLEY - Estimation : 100,000 150,000-XNUMX XNUMX $

FAULKNER. VISION AU PRINTEMPS -Estimation : 100,000 150,000-XNUMX XNUMX XNUMX USD

DÜRER, ALBRECHT. PASSION GRAVÉE. 16 GRAVURES. NUREMBERG, 16 s. – Estimation : 80,000 120,000-XNUMX XNUMX USD

CATLIN, PORTEFEUILLE INDIEN D'AMÉRIQUE DU NORD, 1844 -Estimation : 70,000 100,000-XNUMX XNUMX USD