Philanthropie : Ferrari 166 MM de la collection Weinberger proposée aux enchères RM Sotheby's

Ferrari 166 MM Spider II Vignale de la collection John Weinberger offerte avec une partie des bénéfices à une œuvre caritative lors de la prochaine vente aux enchères RM Sotheby's Monterey du 12 au 14 août 2021

Weinberger avec sa femme Lisa à ses côtés, elle a consacré une grande partie de ses dernières années à des œuvres caritatives, établissant la Fondation Footprints 501(c)3 comme véhicule pour leurs objectifs caritatifs. Parmi ses nombreuses initiatives philanthropiques, le programme Driven To Care de l'organisme de bienfaisance a offert près de 100 voitures d'occasion pendant les vacances à des familles et à des personnes dans le besoin au fil des ans, qui ont surmonté divers défis. Les voitures sont toutes présentées enveloppées de nœuds rouges dans le showroom Continental Motors de la famille Weinberger. À la mémoire de John, sa veuve Lisa a décidé de poursuivre la mission philanthropique de Driven To Care, à la fois en soutenant la recherche sur le myélome multiple et en établissant un programme de bourses pour les étudiants qui poursuivent une carrière dans l'industrie automobile. Les bourses financées par Driven To Care profiteront à ceux qui poursuivent des carrières dans l'ingénierie automobile, la restauration automobile classique, le commerce automobile qualifié et la gestion, le marketing et les communications des concessionnaires automobiles. Il offrira également aux étudiants des visites passionnantes des coulisses des sites de course à travers le pays. Avec l'héritage de toute une vie de Weinberger, les efforts caritatifs ont maintenant pris le relais, comme RM Sotheby's présente le joyau de la couronne de la collection Weinberger au salon de Monterey, la Ferrari 166 MM 1953 gagnante de Vignale, châssis no. . 0314M.

En tant que co-fondateur du célèbre groupe de concessionnaires Continental Motors de la région de Chicago, Weinberger est devenu un client préféré de Ferrari et un fournisseur de longue date des voitures de sport de la marque basée à Modène. De même, le premier propriétaire de cette Ferrari 166 MM exceptionnellement rare (1953 Ferrari 166 MM Spider Series II par Vignale Offert par RM Sotheby's avec une estimation : 4.000.000 5.000.000 XNUMX $ – XNUMX XNUMX XNUMX $ USD) Edoardo Lualdi-Gabardi, a également été l'un des premiers partisans de la marque au cheval cabré, devenant propriétaire de plusieurs voitures de course Ferrari légendaires, dont quatre Berlinettes 250 GT Tour de France, deux 250 GT SWB, une 250 LM et deux 250 GTO. . Surnommé "le roi de la montagne d'Italie" par l'historien Ferrari Marcel Massini, Lualdi-Gabardi dînait régulièrement avec Enzo Ferrari, et à ce titre eut l'opportunité d'acquérir cet exemple, no. 0314 M, le quatrième des six coureurs sportifs Vignale Spider Series II.

Avec cette spectaculaire Ferrari des années 166 participant à la fois aux Mille Miglia et simultanément avec Weinberger au volant, la provenance sportive de cette 0314 MM historique s'est consolidée au fil du temps. Vero rappresentante della natura della Ferrari come marchio di prestazioni, oltre che un vero veicolo per beneficenza, è giusto che l'asta di questa spettacolare Spider con carrozzeria Vignale sia almeno in parte a beneficio del futuro dell'hobby delle auto d'epoca come un 'entière. Avec son héritage de traitement des gens avec gentillesse ayant eu un impact sur un grand nombre d'entre nous dans le monde des voitures classiques, RM Sotheby's proposera désormais cette Ferrari très spéciale, No. XNUMX M, à la vente aux enchères de Monterey de cette année.