Erotisme, passion et désir au centre des ventes Sotheby's

L'art raconte l'histoire de l'homme et le sexe en a toujours fait partie, tantôt pour choquer tantôt pour séduire.

La vente aux enchères EROTIC: PASSION & DESIRE qui s'est tenue le 16 février 2017 chez Sotheby's à Londres nous emmènera dans un voyage à travers les siècles, nous offrant une série suggestive d'œuvres sur papier et toile, sculptures, photographies et œuvres d'art et objets réalisés dans différents techniques et matériaux.

Ils racontent – ​​entre autres – leur histoire d'artistes PASSION & DÉSIR du calibre de George Grosz, Picasso, Man Ray, Schiele, Klimt jusqu'à Lucien Freud.

Une partie du catalogue est consacrée à la sculpture, avec des œuvres de l'Antiquité classique, de la seconde moitié du XIXe siècle jusqu'aux contemporains Gormley et Marc Quinn.

Sont également inclus une sélection de photographies consacrées à eros, à partir de 1839 avec des présences illustres de Helmut Newton, Robert Mapplethorpe à Nobuyoshi Araki.

Parmi les objets de désir français – et Paris est connu pour avoir été le lieu des courtisanes légendaires aux histoires les plus singulières – on notera un lit bateau, sculpté dans l'acajou, du célèbre Hôtel de la Paiva sur les Champs-Elysées à Paris, un bateau-lit commandé par Esther Lachmann, demi-mondaine bien connue de la capitale française dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce lit bateau était alors l'un des objets d'ameublement les plus spectaculaires de La Fleur Blanche, célèbre maison close parisienne fréquentée par la haute société et lieu d'inspiration d'Henri de Tolouse-Lautrec. Le lit a ensuite été vendu lors d'une vente aux enchères en 1946 après la fermeture des bordels en France (Estimation 500.000 800.000 - XNUMX XNUMX GBP).

Sont également en vente des spécimens sensuels d'art érotique japonais, indien et persan.

Le catalogue, édité par Constantine Frangos, responsable de la vente aux enchères, présente une introduction de Rowan Pelling, du magazine anglais Erotic Review et journaliste de The Telegraph et GQ.