Design aux enchères à New York, œuvres de maîtres tels que Giacometti et Muthesius

Phillips Auction House présente la New York Design Auction, qui se tiendra à New York le jeudi 6 juin. Il y a des œuvres d'Eckart Muthesius, Isamu Noguchi, Marc Newson et Alberto Giacometti.

Avec la collection "One of a Kind" d'ateliers artisanaux appartenant à la collection de Diane et Marc Grainer, ainsi que des œuvres d'autres importantes collections privées, cette vente new-yorkaise comprend 150 lots.

Parmi les périodes clés de cette catégorie de maîtres du début du XXe siècle, comme Alberto Giacometti et Eckart Muthesius dans les années 30, jusqu'aux artistes d'aujourd'hui, comme Ingrid Donat et Marc Newson, la sélection d'œuvres à proposer couvrira le siècle dernier du Design.

Le buffet Eckart Muthesius provient du palais Manik Bagh, l'un des intérieurs les plus importants du XXe siècle, à partir duquel Phillips a l'habitude de vendre des œuvres d'enregistrement. La lampe de table "Tête de femme" d'Alberto Giacometti est un magnifique exemple qui arrive sur le marché pour la première fois et qui est restée dans une collection familiale depuis son acquisition dans les années 20.

En tête de la vente se trouve le buffet principal, par le Maharaja of Indore Banquet Hall, Manik Bagh Palace, Indore, conçu par Eckart Muthesius en 1931.

Estimation 200,000 300,000 $ – XNUMX XNUMX

Ce buffet est l'un des deux conçus pour la magnifique salle de banquet de Manik Bagh, un palais en Inde dont le nom se traduit par Ruby Garden. Dans les années 20, Muthesius s'était lié d'amitié avec le maharaja Yeshwant Rao Holkar II alors qu'ils étudiaient à Oxford. Lorsque le Maharaja est revenu en Inde, il a entrepris de construire un nouveau palais moderniste appelé Manik Bagh, demandant à Muthesio de collaborer avec lui sur le projet. Particulièrement avant-gardiste pour l'Inde, construit et meublé avec des pièces fabriquées à partir de matériaux industriels, le grand palais était un repère du modernisme naissant. Ce buffet, parmi d'autres pièces conçues par Muthesius pour le palais Manik Bagh, incarne les formes simples et fonctionnelles de cette époque du design.

La lampe de table « Tête de femme » d'Alberto Giacometti sera également proposée comme pièce maîtresse de la vente aux enchères. Connu pour ses représentations sculpturales de la forme humaine, Giacometti a exploré dans cette œuvre la féminité à travers le buste stoïque d'une femme. C'est la première fois que cette œuvre sera proposée aux enchères.

Lampe à poser "Tête de femme"
Estimation 130,000 150,000 $ – XNUMX XNUMX

Un table d'échecs rare conçue par Isamu Noguchi et fabriquée par Herman Miller présentera également une opportunité rare pour les collectionneurs. L'artiste américano-japonais a conçu son dessin biomorphique lorsqu'il a été invité à participer à l'exposition « Imagery of Chess » à la Julien Levy Gallery de New York, moment auquel Noguchi était déjà un artiste et designer établi. "Imagery of Chess" a exploré le discours entourant les échecs, un jeu lié à un passé plus lent et plus rituel et sa relation avec l'ère moderne au rythme rapide. Les échecs sont une plate-forme sur laquelle les intellectuels peuvent afficher leur intelligence mentale et la plate-forme physique, la table conçue par Noguchi, est censée refléter cela.

Une forte sélection de oeuvres de Harry Bertoia seront également présentés dans la vente aux enchères, couvrant une variété de médias. Le groupe comprend deux sculptures cinétiques, une sculpture en bois et acier, une sculpture en bronze et une de ses célèbres sculptures sonores « Sonambient ».

Plus une exquise Commode Galuchat conçue par Ingrid Donat. Issu d'une famille d'artistes, Donat est né à Paris et a grandi en Suède, retournant à Paris en 1975 pour fréquenter l'École des Beaux Arts. La commode Galuchat, réalisée en 2014, montre l'intérêt de Donat pour le modèle.

Le tableau « Event Horizon » de Marc Newson il est emblématique de l'esthétique rétro-futuriste ambitieuse de Newson et a été conçu dans le cadre d'une série avec Orgone Chair, Orgone Stretch Chair et Alufelt Chair (1993). La table a été produite pour Ikepod (également connu sous le nom de Pod), la société horlogère innovante de Newson et Oliver Ike. L'intérieur en aluminium et émaillé de la table semble prendre un sens de mouvement presque réaliste, avec des surfaces ductiles et des bords incurvés qui brouillent les lignes entre l'objet et l'espace environnant. Comme un moteur à réaction, les coins arrondis de la table Event Horizon se transforment sans effort en espaces intérieurs tout aussi fascinants, le noyau en émail rouge brillant de la pièce semblant refluer et couler comme du plasma. Pour obtenir cet effet spatial épuré, Newson a dû revenir aux technologies aéronautiques qui l'avaient longtemps inspiré, en utilisant une usine d'avions en France avant de finalement s'installer chez un sous-traitant Aston Martin dans le Buckinghamshire, afin d'atteindre la fluidité et la continuité fluide de la pièce. .

Enfin, une sélection d'une vingtaine d'œuvres de la collection artisanat et design de Diane et Marc Grainer. Avant-gardistes et collectionneurs de longue date, les Grainers ont commencé à acquérir des œuvres à la fin des années 70., en se concentrant sur la sécurisation des meilleurs exemples de chaque artiste. Les œuvres de cette collection qui seront proposées en juin incluent des maîtres du design tels que Judy Kensley McKie et des potiers renommés tels que Lucie Rie et Gordon Baldwin, ainsi que des potiers proposés pour la première fois par Phillips, notamment John Ward, Richard Shaw et Lawson Oyekan. Ces œuvres offrent un aperçu complet de la poterie d'atelier britannique, ainsi que des meubles d'atelier et d'artisanat américains.

Image de couverture, ensemble de chaises de Carlo Mollino, Turin